Способ производства экологически чистого моющего средства из молочной сыворотки

 

Использование: в пищевой промышленности, в частности при производстве моющего средства из молочной сыворотки. Сущность способа: фильтрат молочной сыворотки с содержанием сухих веществ 3,8 - 4,2%, кислотностью 55-65oТ заквашивают закваской, содержащей молочнокислые бактерии болгарской и ацидофильной палочек в соотношении 1:1, заквашенный фильтрат перемешивают в течение 30 мин, сквашивают до кислотности 190 - 210oТ, сгущают до содержания сухих веществ 51 - 53% и кислотности 1900 - 2100oТ, охлаждают до 31 - 35oC, вносят затравку в количестве 0,02%, перемешивают в течение 30 мин, доохлаждают до температуры 25 - 27oC и расфасовывают.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу изготовления моющего средства из молочной сыворотки.

Известен способ производства сгущенной сквашенной молочной сыворотки, включающий пастеризацию сыворотки, заквашивание закваской в количестве 10% содержащей молочнокислые бактерии болгарской или ацидофильной палочек, сквашивание в течение 48 72 ч, сгущение, охлаждение [1] Наиболее близким техническим решением к заявленному является способ производства молочно-кислого пищевого концентрата из сыворотки творожной и казеиновой, предусматривающий заквашивание сыворотки закваской, содержащей молочнокислые бактерии болгарской или ацидофильной палочек в соотношении 1: 1, перемешивание в течение 10 15 мин, сквашивание, сгущение до содержания сухих веществ 53 55% охлаждение до температуры 31 33oC, внесение затравки в количестве 0,02% перемешивание в течение 1 ч, доохлаждение и расфасовку [2] Этот способ получения молочнокислого концентрата и является наиболее близким по фактической сущности к предлагаемому способу получения экологически чистого вещества для чистки различных поверхностей от загрязнений как в пищевой промышленности, так и в быту (поверхности посуды, ванн, раковин, унитазов и т.д.).

Недостаток известного способа состоит в том, что он требует более длительного времени на получение конечного продукта, который недостаточно эффективен в случае применения его в качестве чистящего средства.

Предлагаемое изобретение ставит своей задачей разработку способа, при котором уменьшаются затраты на изготовление конечного продукта, более полное использование всех составных частей сыворотки и улучшение качества чистки, особенно эмалированных и стеклянных поверхностей.

Решение поставленной задачи заключается в том, что производят ультрафильтрацию сыворотки с последующим заквашиванием, сквашиванием фильтрата. Далее производят сгущение, охлаждение, кристаллизацию лактозы, после чего получается конечный продукт с кислотностью не менее 2000100oТ, поступающий на расфасовку.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Фильтрат молочной сыворотки (творожной, подсырной и казеиновой) после ультрафильтрации накапливают в емкости для заквашивания.

Готовят закваску, используя чистые культуры молочно-кислых бактерий болгарской и ацидофильной палочек в соотношении 1:1. Чистые культуры получают в специализированных лабораториях.

В подогретый до температуры заквашивания фильтрат вносят 5% закваски. Заквашенный фильтрат периодически в течение 30 мин перемешивают и оставляют для сквашивания до кислотности не менее 20010oТ. В течение всего периода сквашивания температуру фильтрата поддерживают постоянную.

Сгущение сквашенного фильтрата осуществляют в вакуум-выпарных установках при оптимальных температурах и разряжении. Сгущение заканчивают при достижении концентрации сухих веществ 521% кислотностью 2000100oТ.

Сгущенный фильтрат охлаждают в ваннах-кристаллизаторах при температуре 332oC, вносят затравку (лактозу) в количестве 0,02% от массы сгущенного фильтрата для образования центров кристаллизации и периодически перемешивают в течение 30 мин. Затем продукт доохлаждают до температуры (261)oC и направляют на расфасовку.

Пример. В фильтрат молочной сыворотки с содержанием сухих веществ 40,2% кислотностью 605oТ, подогретый до температуры заквашивания 401oC, вносят закваску 5% которая содержит чистые культуры болгарской и ацидофильной палочек в соотношении 1:1. Заквашенный фильтрат периодически перемешивают в течение 30 мин (через каждые 5 мин) и оставляют для сквашивания до кислотности 20010oТ. В течение всего периода сквашивания фильтрата поддерживается температура заквашивания.

Затем сквашенный фильтрат сгущают до содержания сухих веществ 521% и кислотности 2000100oТ.

Сгущенный фильтрат охлаждают до температуры 332oC, вносят затравку (лактозу в виде пудры) в количестве 0,02% от массы сгущенного фильтрата для образования центров кристаллизации и периодически перемешивают в течение 30 мин.

Затем продукт доохлаждают до температуры 261oC и направляют на расфасовку.

В полученный продукт после внесения затравки или после доохлаждения можно вносить ароматизатор из расчета 2 кг на 1 т готового продукта.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить за более короткое время с меньшими затратами, чем известный способ, более качественный, экологически чистый продукт, позволяющий более эффективно очищать различные поверхности от загрязнений.

Формула изобретения

1. Способ производства экологически чистого моющего средства из молочной сыворотки, включающий заквашивание исходного сырья закваской, содержащий молочно-кислые бактерии болгарской и ацидофильной палочек в соотношении 1:1, перемешивание, сквашивание, сгущение, охлаждение, внесение затравки в количестве 0,02% перемешивание, доохлаждение и расфасовку, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют фильтрат молочной сыворотки с содержанием сухих веществ 3,8 4,2% кислотностью 55 65oТ, количество используемой закваски составляет 5% перемешивание заквашенного фильтрата осуществляют в течение 30 мин, скашивание ведут до кислотности 190 - 210oТ, при этом сгущение проводят до содержания сухих веществ 51 53% и кислотности 1900 2100oТ, охлаждение до 31 35oС, перемешивание после внесения затравки осуществляют в течение 30 мин, а доохлаждение ведут до температуры 25 27oС.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после внесения затравки или после доохлаждения в продукт вносят ароматизатор из расчета 2 кг на 1 т готового продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии, в частности, к средствам для очистки стекол

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Кусок мыла // 2089604
Изобретение относится к производству мыла, в частности к мылу в сочетании с другими элементами, и может быть использовано как безотходное средство личной гигиены строго индивидуального пользования

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств (СМС)

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к жидким моющим средствам для стирки, и позволяет повысить стабильность средства при хранении при сохранении потребительских средств

Изобретение относится к моющим композициям и способам улучшения очищающего действия по отношению к тканям моющей композиции

Изобретение относится к моющим композициям и способам улучшения очищающего действия по отношению к тканям моющей композиции

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и, в частности, к моющим средствам на основе мыла, преимущественно для очистки поверхности кожи человека

Изобретение относится к техническим моющим средствам для дезинфекции и очистки металлических изделий от жировых, масляных, эксплуатационных загрязнений и продуктов коррозии и может быть использовано в сфере техобслуживания и ремонта машин в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве кисломолочных продуктов на основе молочной или творожной сыворотки и представителей нормальной микрофлоры организма человека и животных бифидобактерий или/и лактобактерий, или/и молочнокислых стрептококков (зубиотиков)

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения напитков из молочной сыворотки
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству напитка из творожной сыворотки
Изобретение относится к производству биологически ценного продукта из отходов молочного производства кисломолочных сывороток, остающихся после производства творога, сыра и т.п
Изобретение относится к производству биологически ценного продукта из отходов молочного производства кисломолочных сывороток, остающихся после производства творога, сыра и т.п
Наверх