Моющее средство для стирки

 

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к жидким моющим средствам для стирки, и позволяет повысить стабильность средства при хранении при сохранении потребительских средств. Сущность изобретения: моющее средство содержит, мас. % алкилсульфонат 18 - 20, мыло стеариновой кислоты 1,0 - 2,0, триполифосфат натрия 3,0 - 5,0, энзим 1,5 - 2,5, хлорид аммония 2,0 - 3,0, тетраборнокислый натрий 3,0 - 5,0, этиленгликоль 5,0 - 10,0, оксиэтилированные алкилфенолы на основе тримеров пропилена 4,0 - 6,0, карбоксиэтилированный или оксиэтилированный изононилфенол 1,0 - 2,0 и воду до 100%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству жидких моющих составов для ручной и машинной стирки изделий из хлопчатобумажных, льняных, шелковых, синтетических и смешанных тканей с одновременным удалением различных белковых загрязнений.

Известно моющее средство для стирки различного вида тканей, содержащее алкилсульфонат натрия до 12% алкилсульфат первичных жирных спиртов или полиэтиленгликолевый эфир синтетических жирных спиртов до 9% полиакриламид до 0,5% тиосульфат натрия или нитрит натрия до 0,7% энзим до 3% полигликолевый спирт (пропиленгликоль) до 7% триполифосфат натрия до 25% карбоксиметилцеллюлозу до 1% хлористый натрий до 6% сернокислый натрий до 7% отдушку, отбеливатель и воду [1] Известное устройство, имея достаточно высокую моющую способность, расслаивается при длительном хранении, а высокое содержание в нем триполифосфата натрия экологически вредно для окружающей среды.

Наиболее близким по составу к предлагаемому является моющее средство, содержащее алкилсульфонат до 20% оксиэтилированные алкилфенолы до 40% и до 40% триполифосфата натрия, тетраборнокислого натрия, энзима, полигликолевого спирта, красителя, отдушки и воды [2] Известное моющее средство, содержащее в своем составе более 5% триполифосфата натрия, слеживается на воздухе при длительном хранении.

Задачей изобретения является создание моющего средства, обладающего высокой стабильностью при длительном хранении с сохранением моющих характеристик и экологически более безвредного для окружающей среды.

Это достигается тем, что моющее средство, содержащее алкилсульфонат, неионогенное поверхностно-активное вещество, триполифосфат натрия, энзим, тетраборнокислый натрий, гликолевый спирт и воду, содержит в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оксиэтилированный алкилфенол на основе тримеров пропилена, карбоксиэтилированный или оксиэтилированный изононилфенол и дополнительно оно содержит мыло стеариновой кислоты и хлорид аммония при следующем соотношении компонентов, мас.

Алкилсульфонат 18 22 Мыло стеариновой кислоты 1,0 2,0 Триполифосфат натрия 3,0 5,0 Энзим 1,5 2,5 Хлорид аммония 2,0 3,0 Тетраборнокислый натрий 3,0 5,0 Гликолевый спирт 5,0 10,0 Оксиэтилированный алкилфенол на основе тримеров пропилена 4,0 6,0
Карбоксиэтилированный или оксиэтилированный изононилфенол 1,0 2,0
Вода Остальное,
при этом в качестве гликолевого спирта средство содержит этиленгликоль.

В качестве энзима в средстве используют щелочную протеазу, протосубтилин, ранидазу, алкалазу и др. В качестве гликолевого спирта можно использовать пропиленгликоль, однако преимущественно этиленгликоль. В качестве мыла стеариновой кислоты используют стеарат натрия, калия, магния или цинка, при этом стеараты могут быть использованы как в готовом виде, так и в процессе приготовления средства из расчетных количеств стеариновой кислоты (стеарина технического) и соответствующего гидроксида. Карбоксиэтилированный изононилфенол имеет формулу C9H19-C6H4-O- (OCH2-CH2COO)12H и оксиэтилированный изононилфенол - C9H19-C6H4- O-(CH2-CH2O)12H, могут быть использованы как порознь, так и в смеси. Фирменное название указанных изононилфенолов синтеролы, их марка "Синтерол АФМ-12".

Моющее средство готовят в эмалированном реакторе или в реакторе из нержавеющей стали, снабженном рубашкой для обогрева и охлаждения реакционной смеси компонентов и мешалкой с числом оборотов 40 60 оборот/мин.

Загрузку компонентов проводят при работающей мешалке и включенном обогреве в следующей последовательности.

Заливают третью часть от расчетного количества воды, порошок гидроксида натрия (калия, магния или цинка) в количестве, необходимом для омыления стеарина и половину расчетного количества алкилсульфоната. Массу перемешивают при 70 80oC до полного растворения гидроксида, после чего небольшими порциями добавляют расчетное количество расплавленного стеарина. Омыление проводят в течение 50 60 мин. Затем отключают обогрев и при температуре около 60oC загружают расчетное количество триполифосфата натрия, тетраборнокислый натрий (буру), оставшееся количество алкилсульфоната, затем оксиэтилированные алкилфенолы на основе тримеров пропилена неонолы. При 35 - 40oC в реактор загружают хлорид аммония, карбоксиэтилированный или оксиэтилированный изононилфенол (синтерол), этиленгликоль и энзим. Композицию перемешивают 15 20 мин, после чего готовое жидкое средство подвергают аналитическому контролю на содержание компонентов и определяют его потребительские характеристики.

Моющую способность и эффективность удаления белковых загрязнений определяют по широко известным методикам. Протеолитическую активность определяют по методу ФОЛП, для чего приготовленные составы моющего средства выдерживают 15 дн в биологическом термостате при 37oC в относительной влажности 70 80oC, что соответствует полугодовому сроку хранения.

Испытания потребительских свойств показывают, что предлагаемое средство для составов, представленных в таблице, обладает высокой стабильностью при хранении, не расслаивается, практически не изменяет моющего действия после года хранения при стирке загрязненной ткани, имеет высокую эффективность при удалении белковых загрязнений. Температура стирки жидким моющим средством снижена до 60oC. Кроме того, средство имеет пониженное содержание триполифосфата натрия, что экологически безвредно для окружающей среды.

Источники информации
1. Авторское свидетельство СССР N 889689, С 11 Д 1/83, 1981.

Патент США N 4029608, С 11 Д 1/72, 1/83, 1978.


Формула изобретения

1. Моющее средство для стирки, содержащее алкилсульфонат, неионогенное поверхностно-активное вещество, триполифосфат натрия, энзим, тетраборнокислый натрий, гликолевый спирт и воду, отличающееся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества средство содержит оксиэтилированный алкилфенол на основе тримеров пропилена, карбоксиэтилированный или оксиэтилированный изононилфенол, дополнительно оно содержит мыло стеариновой кислоты и хлорид аммония при следующем соотношении компонентов, мас.

Алкилсульфонат 18 22
Мыло стеариновой кислоты 1 2
Триполифосфат натрия 3 5
Энзим 1,5 2,5
Хлорид аммония 2 3
Тетраборнокислый натрий 3 5
Гликолевый спирт 5 10
Оксиэтилированный алкилфенол на основе тримеров пропилена 4 6
Карбоксиэтилированный или оксиэтилированный изононилфенол 1 2
Вода Остальное
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гликолевого спирта оно содержит этиленгликоль.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к универсальным моющим средствам с биологически - активной добавкой

Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения и может быть использовано для мытья различных поверхностей, посуды, стирки

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству малофосфатных пастообразных моющих средств универсального назначения с одновременным удалением различных белковых загрязнений (пятен крови, пота, молока, какао, яиц и др.)

Изобретение относится к производству универсальных синтетических моющих средств с биодобавками для стирки

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для эффективного удаления масло-жировых, абразивных, технологических загрязнений, а также для подготовки поверхностей жестких магнитных дисков (ЖМД) для операций формирования функциональных слоев, и может быть использовано в электронной промышленности в технологическом процессе производства ЖМД

Изобретение относится к составам бытовой химии и предназначаетcя для чистки и удаления ржавчины, отложений солей жесткости, устойчивых загрязнений мочевого камня с фаянсовых раковин, унитазов и кафельных поверхностей

Изобретение относится к бытовой химии и касается производства средств для стирки

Изобретение относится к кислым моющим составам, которые могут быть использованы для очистки окрашенных металлических поверхностей транспортных и других конструкций от пыли, грязи, жировых и железоокисных загрязнений, образующихся в результате оседания метал- лической пыли от износа тормозных колодок, рельсового пути и колесных пар, а также для очистки стеклянных поверхностей от всех видов загрязнений

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано для стирки текстильных изделий и других бытовых нужд

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических и других поверхностей изделий различного назначения и может быть использовано в агропромышленном комплексе, машиностроении, на транспорте, в автосервисе, для чистки санитарно-технического оборудования, в коммунальном хозяйстве и т.д
Наверх