Инструмент для выкраивания трансплантата для кератопротезирования

 

Использование: в офтальмологии. Сущность изобретения: инструмент для выкраивания трансплантата при кератопротезировании, содержит размещенное на втулке 1 подвижное колесо 2 и соединенные между собой бранши 3 и 4, первая из которых имеет на конце заостренный стержень 5, закрепленный с возможностью перемещения в отверстии 6 прижима 7, установленного с помощью винта 8 на конце второй бранши 4, причем инструмент дополнительно содержит фиксатор 12 трансплантата 10 и ориентированный к заостренному стержню 5 подвижный нож 13, установленный на торце подвижного колеса 2 с возможностью изменения угла наклона и фиксации, при этом заостренный стержень 5 закреплен на продольной оси втулки 1, выполненной с торцевой поверхностью 9 под трансплантат 10. Достигаемый изобретением технический результат состоит в получении трансплантата из хряща с наклонной боковой поверхностью по всему периметру, приближенно повторяющей кривизну поверхности роговицы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для изготовления трансплантата из аутохряща ушной раковины, необходимого для укрепления бельма во время кератопротезирования.

Известен инструмент для выкраивания трансплантата, содержащий размещенное на втулке подвижное колесо и соединенные между собой бранши, первая из которых имеет на конце заостренный стержень, закрепленный с возможностью перемещения в отверстии прижима, установленного на конце второй бранши.

Недостатком этого инструмента является невозможность его использования для выкраивания трансплантата из аутохряща ушной раковины, т.к. принцип работы этого устройства состоит в получении трансплантата путем выдавливания без придания определенной формы. Однако при кератопротезировании необходимо получение трансплантата с наклонной ровной боковой поверхностью по всему периметру для укрепления бельма и хорошего приживания его в слоях роговой оболочки, что предотвращает развитие осложнений со стороны роговой оболочки в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Предлагаемое изобретение решает задачу выкраивания трансплантатов для кератопротезирования. Достигаемый при этом технический результат состоит в получении трансплантата из хряща с наклонной боковой поверхностью по всему периметру, приближенно повторяющей кривизну поверхности роговицы.

Указанный технический результат достигается тем, что инструмент для выкраивания трансплантата при кератопротезировании, содержащий размещенное на втулке подвижное колесо и соединенные между собой бранши, первая из которых имеет на конце заостренный стержень, закрепленный с возможностью перемещения в отверстии прижима, установленного на конце второй бранши, дополнительно содержит фиксатор трансплантата и ориентированный к заостренному стержню подвижный нож, установленный на торце подвижного колеса с возможностью изменения угла наклона и фиксации, при этом заострений стержень закреплен на продольной оси втулки, выполненной с торцевой поверхностью под трансплантат. Фиксатор трансплантата выполнен в виде граней на заостренном конце стержня.

На фиг.1 изображен предлагаемый инструмент (бранши в разомкнутом нерабочем состоянии); на фиг.2 то же (бранши в сомкнутом рабочем состоянии); на фиг.3 вид А на фиг.1.

Инструмент для выкраивания трансплантата при кератопротезировании содержит размещенное на втулке 1 подвижное колесо 2 и соединенные между собой бранши 3 и 4. Первая бранша 3 имеет на конце заостренный стержень 5, закрепленный с возможностью перемещения в отверстии 6 прижима 7, установленного с помощью винта 8 на конце второй бранши 4. Заостренный стержень 5 закреплен на продольной оси втулки 1, выполненной с торцевой поверхностью 9 под трансплантат 10. Подвижное колесо 2 стопорится на втулке 1 от продольного перемещения с помощью винта 11, конец которого размещен в кольцевом пазу втулки 1. Инструмент дополнительно содержит фиксатор 12 трансплантата 10 и подвижный нож 13, ориентированный к заостренному стержню 5.

Фиксатор 12 трансплантата 10 выполнен в виде граней на заостренном конце стержня 5.

Нож 13 установлен на торце подвижного колеса 2 с возможностью изменения угла наклона и фиксации и закреплен посредством планки 14. Изменение угла наклона ножа 13 производят с помощью сменных прокладок и планки 14.

Инструмент для выкраивания трансплантата при кератопротезировании используют следующим образом.

Для подготовки инструмента к работе выкручивают винт 11 и снимают подвижное колесо 2 вместе с подвижным ножом 13, закрепленным на нем с помощью сменных прокладок и планки 14. Хрящевой диск, например, диаметром 8 мм, взятый с ушной раковины оперируемого пациента, из которого выкраивают трансплантат 10, укладывают на торцевую поверхность 9 втулки 1. Для этого протыкают хрящевой диск в центральной зоне заостренным концом стержня 5 с помощью прижима 7, установленного на конце второй бранши 4. При этом заостренный конец стержня 5 взаимодействует с отверстием 6 прижима 7. Устанавливают на место подвижное колесо 2 и стопорят его в кольцевом пазу втулки 1 посредством винта 11. Поворачивают подвижное колесо 2 по ходу часовой стрелки вокруг втулки 1 и соответственно стержня 5. При вращении подвижного колеса 2 подвижный нож 13, ориентированный к заостренному стержню 5, постепенно врезается в хрящ и срезает края хрящевого диска, в результате чего получают трансплантат 10 с наклонной ровной боковой поверхностью по всему периметру. В центре полученного трансплантата 10 расширяют отверстие до диаметра, соответствующего диаметру оптической части кератопротеза.

Формула изобретения

1. Инструмент для выкраивания трансплантата для кератопротезирования, содержащий размещенные на втулке подвижное колесо и соединенные между собой бранши, первая из которых имеет не менее заостренный стержень, закрепленный с возможностью перемещения в отверстии прижима, установленного на конце второй бранши, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фиксатор трансплантата и ориентированный к заостренному стержню подвижный нож, установленный на торце подвижного колеса с возможностью изменения угла наклона и фиксации, при этом заостренный стержень закреплен на продольной оси втулки, выполненной с торцевой поверхностью под трансплантат.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что фиксатор трансплантата выполнен в виде граней на заостренном конце стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сосудистой хирургии и травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно: к хирургическим, аутопластическим методам лечения обширных ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при пневмонэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении эхинококкоза печени

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано при лечении болезни Пайра
Изобретение относится к медицине, в частности, к способам лечения папиллом кожи и может быть использовано в практическом здравоохранении хирургического и онкологического направлений

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при хирургическом лечении рака молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Наверх