Устройство для магнитной обработки воды и растворов

 

Устройство для магнитной обработки воды и растворов относится к области медицины, используется в медицинской практике для оздоровления организма, его укрепления и закаливания. Сущность изобретения - создание партативного универсального магнитного устройства, повышающего эффективность обработки воды и растворов, а также эксплутационную надежность устройства при приготовлении лечебных ванн и питья в домашних условиях, для оздоровления организма. Устройство имеет проточный магнитопреобразователь реверсивного типа с постоянными магнитами, образующими лабиринтовые каналы разного сечения для создания турбулентного потока жидкости. С одной стороны магнитопреобразователя подсоединена воронка, а с другой стороны подсоединен сетчатый магнитный фильтр. В качестве рабочих агентов могут быть выбраны соли, сульфаты, щелочи, лекарственные травы, лекарственные препараты и др. 6 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины для оздоровления организма, его укрепления и закаливания, в частности к устройствам, применяемым при приготовлении лечебных ванн и питья с водными растворами в домашних условиях, а также в профилакториях, больницах, домах отдыха и санаториях. Устройство может быть использовано при обработке омагниченной водой почвы и растений, а также приготовления бетонного раствора и очистки котельных агрегатов от накипи.

Известно устройство для омагничивания водных растворов в травматолиогии, содержащее небольшой открытый сосуд для размещения антисептического раствора и магнитопреобразователь с постоянными магнитами, с проходящей через него прямоточной дренажной трубой.

Недостатками известного магнитного устройства являются: неприспособленность его для обработки воды и растворов при приготовлении лечебных ванн; малая производительность; низкая эффективность обрабатываемой воды и растворов из-за малого числа реверсов и отсутствия конструктивных узлов, создающих турбулентный поток жидкости; громоздкость конструкции не позволяет применение его в домашних условиях; узкая применяемость в практике.

Целью изобретения является создание портативного универсального устройства с сетчатым магнитным фильтром для обработки воды и растворов с различными рабочими агентами при приготовлении лечебных ванн и питья для оздоровления организма в домашних условиях.

Достигается это тем, что устройство имеет проточный магнитопреобразователь реверсного типа. Постоянные магниты установлены в корпусе с образованием лабиринтовых каналов разного сечения, создающих турбулентный поток жидкости. Входной канал выполнен в виде воронки, а с противоположной стороны подсоединен магнитный фильтр с приемным шлангом для подключений к водопроводной системе. Магнитная индукция в зоне омагничивания жидкости составляет приблизительно 0,1 Тл (0,05 до 0,2 Тл) число реверсов от 3 до 8. Магнитный фильтр имеет магнитное поле малой индукции, приблизительно 0.05 Тл.

Омагниченные воды и растворы применяются для лечебных и профилактических целей. В зависимости от вводимых рабочих агентов приготовляются лечебные ванны и питье при различных заболеваниях. Для приготовления лечебных ванн применяют морскую, минеральную, питьевую воды, а также растворы с солями, щелочами, сульфатами, сульфидами, настоями и отварами лекарственных растений, лекарственными препаратами и др. Для приготовления лечебного питья применяют питьевую и минеральные воды, соки, различные напитки, настои и отвары лекарственных растений, настои лекарственных препаратов и др.

На фиг. 1 изображено устройство в положении для приготовления омагниченного лечебного питья, а также для омагничевания растворов рабочих агентов, добавляемых при приготовлении лечебных ванн. При приготовлении и проведении оздоровительно-профилактических процедур в омагниченную воду допускается вводить малые дозы не омагниченных растворов рабочих агентов.

На фиг. 2 изображено устройство для омагничивания воды при приготовлении лечебных ванн. Устройство состоит из магнитопреобравователя 1, воронки 2, промежуточного шланга 3, магнитного фильтра 4 и приемного шланга 5.

Устройство фиксируется при двух способах омагничивания воды и растворов следующим образом.

1. При омагничивании воды и растворов для лечебного питья (фиг. 1) магнитопреобравователь устанавливается воронкой вверх на опорную площадку, расположенной на расходной емкости (на бачке, ведре, кастрюле). Жидкость наливается в воронку и пропускается через магнитопреобразователь. Настои и отвары лекарственных растений при омагничивании одновременно процеживаются через многослойную марлевую салфетку.

2. При омагничивании воды для ванн (фиг. 2) магнитопреобразователь устанавливается воронкой вниз на опорную площадку с отверстием, расположенную на ванне. Магнитный фильтр подвешивается на подвеске и подсоединяется к магнитопреобразователю и смесителю водопроводной магистрали. Теплая вода проходит через магнитный фильтр, очищается в нем от загрязнений, затем омагничиваясь в магнитопреобразователе, поступает в ванну. Растворы рабочих агентов добавляются в ванну, предварительно омагниченные по способу 1 (фиг. 1). При малом количестве рабочего агента можно добавлять в ванну без омагничевания.

Эффективность устройства заключается в следующем: лечебные процедуры (ванны и питье) проводятся в домашних условиях, при различных заболеваниях; обеспечивается высокое качество обработки воды и растворов; обеспечивается надежная работа устройства и длительный срок его эксплуатации; способ проведения процедур простой и дешевый.

Применение устройства при приготовлении ванн и питья с омагниченной водой с добавлением рабочих агентов делают ванны и питье лечебными и в зависимости от концентрации различных добавок могут применяться при различных заболеваниях организма по назначению лечащего врача.

Магнитное устройство проверено на практике, дает положительные результаты при проведении процедур в лечебных целях и профилактических при различных заболеваниях.

Изобретение применяется в домашних условиях и повышает эффективность проводимых водных процедур.

Формула изобретения

1. Устройство для магнитной обработки воды и растворов, включающее корпус с входным и выходными каналами, внутри которого установлены постоянные магниты, отличающееся тем, что последние установлены в корпусе с образованием лабиринтовых каналов для изменения направления движения обрабатываемой среды, а входной канал выполнен в виде воронки, при этом магнитная индукция в зоне омагничивания среды составляет приблизительно 0,1 Тл, а число реверсов направления движения среды около 5.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в него для приготовления ванн введен фильтр магнитный с приемным шлангом для подачи воды от водопроводной системы, соединенный промежуточным шлангом с выходным каналом корпуса.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что фильтр магнитный имеет магнитное поле малой индукции, например приблизительно 0,05 Тл.

4. Устройство по одному из пп.1 3, отличающееся тем, что в состав обрабатываемого раствора входит минеральная вода.

5. Устройство по одному из пп.1 3, отличающееся тем, что в состав обрабатываемого раствора входят, например, соль, щелочь и сульфаты.

6. Устройство по одному из пп. 1 3, отличающееся тем, что в состав обрабатываемого раствора входят отвары лекарственных трав.

7. Устройство по одному из пп. 1 3, отличающееся тем, что в состав обрабатываемого раствора входят лекарственные препараты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2006

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, применяемым при приготовлении лекарственных растворов для оздоровления организма и его укрепления в домашних и стационарных условиях

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к области питьевого водоснабжения, и может быть использовано для глубокой очистки водопроводной воды с высокой степенью загрязнения в бытовых условиях

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к области питьевого водоснабжения, и может быть использовано для глубокой очистки водопроводной воды с высокой степенью загрязнения в бытовых условиях

Изобретение относится к средствам и способам обработки воды и может быть использовано для получения очищенной питьевой воды с физиологически необходимым (лечебным) содержанием ионов фтора

Изобретение относится к обработке сточных вод, содержащих органические и неорганические соединения в количествах, превышающих ПДК, и может быть использовано для очистки и обеззараживания природных поверхностных водоисточников, промышленных и бытовых сточных вод до питьевых норм

Изобретение относится к обработке сточных вод, содержащих органические и неорганические соединения в количествах, превышающих ПДК, и может быть использовано для очистки и обеззараживания природных поверхностных водоисточников, промышленных и бытовых сточных вод до питьевых норм
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано при изучении радиационного воздействия на организм

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на зоны стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани

Изобретение относится к медицине
Наверх