Способ лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических заболеваний суставов

 

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к способам лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических заболеваниях суставов. Сущность изобретения: проводят облучение гелий-неоновым лазерным светом внутрисуставно непосредственно на синовиальную оболочку мощностью 0,2 - 1,5 мВт в течение 5 - 10 мин 1 раз в 3 - 7 дней.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической медицине.

Из существующих способов лазеротерапии болезней суставов в качестве примера можно привести следующие аналоги. Авторское свидетельство SU N 1146064 "Способ лечения артрозов", авторы И.Л. Пшетаковский и Т.В. Шутова. Перед лазерным облучением на точки акупунктуры и область поражения в течение 6-10 мин воздействуют воздухом под давлением, при этом в первую процедуру понижают давление под данной областью кожи на 500-700 мм рт. ст. а в последующие процедуры понижают давление на 250-300 мм рт.ст. причем в первую, четвертую и последнюю процедуры воздействуют на точки акупунктуры общего действия, а остальные на область поражения. Курс лечения составляет до 25 сеансов.

За прототип выбрано авторское свидетельство SU N 1296177, A 61 N 5/06, 1987. В патологический очаг кости вводят иглу Кассирского, удаляют мандрен, через иглу вводят световод, подключают к лазерной установке и проводят облучение монохроматическим поляризованным излучением в красной области спектра с длиной волны 632,8 нм, с плотностью мощности на выходе оптической системы 1 1,4 мВт/см2 (мощность излучения 0,5 0,7 мВт). Облучение проводят в течении 30 90 с с повторением сеанса через 48 часов. В среднем на курс лечения предусматривается 5 8 сеансов облучения.

Недостатком прототипа является необходимость пункции кости (часто при дегенеративно-дистрофических заболеваниях сустава требуется пункция сустава с промыванием полости, внутрисуставное введение лекарственных препаратов, возможность чего в прототипе исключена), 5 8 кратный курс лечения, что делает его довольно травматичным.

Новым в предлагаемой работе является внутрисуставное введение световода и облучение гелий-неоновым лазерным светом непосредственно синовиальной оболочки при дегенеративно-дистрофических и посттравматических заболеваниях суставов.

Способ осуществляют следующим образом. В асептических условиях производят пункцию сустава, через иглу вводят световод, подключают к лазерной установке ЛГ-115 и проводят облучение лазерным излучением с длиной волны 632,8 нм, с мощностью излучения на выходе световода 0,2 1,5 мВт, в течении 5 10 мин в непрерывном режиме, 1 раз в 3 7 дней. В среднем на курс лечения предусматривается 1 3 сеансов облучения.

Пример 1. Больная С. Диагноз на основании клинических данных, ядерно-магнитной томографии, рентгенологической картине: посттравматический деформирующий артроз III ст. сгибательно-разгибательная контрактура, вальгусная деформация левого коленного сустава. В начале лечения больной проводится тепловизорное обследование суставов, реовазография нижних конечностей, СРБ, РОЭ-крови.

Исходные данные следующие.

На термограммах нижние конечности плохо визуализируются вследствие грубого расстройства микроциркуляции на обеих конечностях. Имеются данные за воспалительные изменения в области левого коленного сустава.

По данным реовазографии гипотонус сосудов с обеих сторон с начальными непостоянными признаками венозной дисфункции. СРБ "+", РОЭ 18 мм/час.

Больной пунктируют из верхне-наружного доступа левый коленный сустав. Вводят световод, подключают к лазерной установке ЛГ-115 ("Фалм-1") и проводят лазерное облучение с длиной волны 632,8 нм, мощностью излучения 0,5 0,7 мВт в течении 5 мин.

После первого сеанса облучения синовиальной оболочки получены следующие данные.

На термограммах восстановление микроциркуляции в дистальных отделах конечностей и исчезновение признаков воспаления в области левого коленного сустава. СРБ "-", РОЭ 10.

После первого сеанса больная отмечает исчезновение болей.

Через 5 дней был проведен второй сеанс внутрисуставной лазеротерапии.

Контрольное обследование.

На термограммах нижних конечностей отмечается улучшение в динамике, заключающееся в исчезновении признаков воспаления в области левого коленного сустава. По данным реовазографии слева отмечается умеренное повышение уровня пульсового кровенаполнения. СРБ "-", РОЭ 8.

После второго сеанса больная отмечает отсутствие болей, исчезновение сгибательной контрактуры (10o) левого коленного сустава.

Пример 2. Больной Б. Диагноз на основании анамнеза заболевания, клиники, рентгенологических данных: посттравматический деформирующий артроз правого коленного сустава в пределах 20o.

Шесть лет назад, после травмы, операция артротомия, менискэктомия, пластика передней крестообразной связки. Два раза в год амбулаторно, стационарно внутрисуставное введение гормональных препаратов.

При поступлении больного беспокоят боли, ограничение движения в коленном суставе.

На термограмме имеется деформация теплового рисунка правого коленного сустава, признаков синовита и выраженных воспалительных изменений в области коленных суставов нет. РОЭ 14 мм/час, Л 9,8, СРБ "+".

Больному пунктируют из верхне-наружного доступа правый коленный сустав. Вводят световод, подключают к лазерной установке ЛГ-115 (аппарат "Фалм-1") и проводят лазерное облучение с длиной волны 632,8 нм, мощностью 0,5 0,7 мВт в течении 10 мин.

После первого сеанса исчезла сгибательная контрактура. Через 5 дней - второй сеанс лазеротерапии.

Контрольное обследование На термограмме микроциркуляция в дистальных отделах конечностей состоятельная. Правый коленный сустав без видимой патологии. РОЭ 8мм/час, Л 9,4, СРБ "-".

Больной отмечает полное отсутствие болей, сгибательной контрактуры, походка правильная. Введение гормональных препаратов в полость сустава не проводилось.

Технический результат сокращение сроков лечения, уменьшение лекарственной нагрузки на организм больного за счет непосредственного гелий-неонового облучения синовиальной оболочки пораженного сустава.

Формула изобретения

Способ лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических заболеваний суставов путем воздействия излучением гелийнеонового лазера, отличающийся тем, что облучение проводят внутрисуставно непосредственно на синовиальную оболочку мощностью 0,2 1,5 мВт в течение 5 10 мин, раз в 3 - 7 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области гематологии и трансфузиологии, а именно, к способам обработки крови и может быть использован при лечении самого широкого спектра заболеваний человека и животных, включая сосудистые и сердечно-сосудистые патологии, заболевания системы крови, генерализованные сепсисы различной этиологии, осложнения при тяжелых состояниях в отделениях реанимации и другие

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сурдологии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургического лечения отслойки сетчатки глаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для проведения физиотерапевтических процедур с применением оптического излучения
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации речевых нарушений при патологии коры головного мозга и может быть использовано в практической неврологии логопедии

Изобретение относится к устройству лазерного излучения и может быть использовано для медицинского воздействия на живые ткани тела человека или животного

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для обработки крови ультрафиолетовым излучением, и может быть использовано при лечении заболеваний людей и животных
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для купирования реактивного синдрома и подъема внутриглазного давления при выполнении трабекулопластики

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх