Антисептик нефтяной пропиточный астм для древесины

 

Использование: антисептические составы на основе нефтяных пропиточных материалов для защиты от поражения грибками и бактериями, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев. Сущность изобретения: антисептик содержит в качестве широкой фракции органического происхождения высоковязкую смолу, являющуюся отходом производства переработки алкилбензола, в смеси с органическим разбавителем маловязкой этилбензольной смолой и широкую нефтяную маслянистую фракцию 220-450oC термического происхождения в смеси со среднедистиллятной фракцией 180-350oC термокаталитического происхождения. 2 з. п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к составам нефтяных пропиточных материалов и может быть использовано для защиты древесины от поражения грибками и бактериями, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев.

Известен нефтяной пропиточный материал (антисептик) [1] нa основе каменноугольного масла с разбавителем, в качестве которого используют "нефтяной масломягчитель ХМ-1", выпускаемое согласно ТУ 38.301.08-31-89. Однако при изготовлении рабочей смеси, состоящей из каменноугольного масла, имеющего плотность более 1000 кг/м3, и ХМ-1, имеющего плотность 890-910 кг/м3 с применением в качестве перемешивающего агента острого водяного пара, в конечном итоге получают неоднородную массу: сверху ХМ-1, посредине вода, внизу каменноугольное масло. Расслоение усиливается в процессе хранения рабочей смеси, особенно в летнее время.

Наиболее близким техническим решением к заявленному (антисептик нефтяной пропиточный), т. е. прототипом является "Масло каменноугольное для пропитки древесины" [2] Каменноугольное масло, применяемое для пропитки шпал, представляет собой смесь поглотительного масла (25% об.) и антраценовой фракции (75% об. ), являющейся разбавителем [3] Эти фракции получаются в процессе ректификации каменноугольной смолы, образующейся при термическом коксовании углей с целью получения доменного кокса.

Химический состав поглотительного масла (фракция 235 300oC) и антраценовой фракции (фракция 280 360oС), а также каменноугольного шпалопропиточного масла приведен в табл. 1.

К недостаткам прототипа следует отнести следующие.

1. В силу специфического химического состава (карбазол, пирен, крезолы и другие высококипящие) каменноугольное шпалопропиточное масло, согласно ГОСТ 2770-74 "Масло каменноугольное для пропитки древесины" является высокотоксичным, высококонцерагенным продуктом и относится к 2 классу опасности, т.е. "высокоопасное".

2. Наличие в каменноугольном масле значительного количества нафталина и его гомологов вынуждает с целью снижения температуры застывания рабочей смеси и уменьшения осадкообразования при хранении и транспортировки каменноугольного масла проводить довольно сложные технологические операции в процессе получения заданного состава. А именно, шпалопропиточное масло готовят смешением и совместной кристаллизацией антраценовой и поглотительной фракций с последующим отделением образовавшихся кристаллов (до 15-20% на загрузку) на центрифуге /3, с.244/. И не смотря на это полностью осадкообразование не исключается, что усложняет хранение, а особенно слив каменноугольного шпалопропиточного масла из железнодорожных цистерн.

Предлагаемое изобретение решает задачу получения нового антисептика на нефтяной основе, обладающего защитными (биоцидными) и пропитывающими (проникающими) свойствами по отношению к древесине на уровне, не уступающем каменноугольному шпалопропиточному маслу, относящегося к четвертому классу опасности, т.е. "малоопасный", являющегося однородной смесью продуктов нефтяного и нефтехимического происхождения с высокой степенью агрегативной устойчивости (не расслаивается, осадка не образует).

Сущность изобретения заключается в том, что антисептик нефтяной пропиточный на смоляной основе с термическим маслом "АСТМ", включающий широкую фракцию органического происхождения в смеси с разбавителем, согласно изобретению содержит в качестве широкой фракции органического происхождения высоковязкую смолу переработки алкилбензола в смеси с маловязкой этилбензольной смолой в качестве органического разбавителя и широкую нефтяную маслянистую Фракцию (220-450oС) термического происхождения в смеси с среднедистиллятной нефтяной фракцией (180-350oС) термокаталитического происхождения в качестве органического разбавителя при следующем соотношении компонентов, мас.

Высоковязкая смола переработки алкилбензола и маловязкая этил-бензольная смола 40-50 Широкая нефтяная маслянистая фракция (220- 450oC) термического происхождения и среднедистиллятная нефтяная фракция (180-350oC) термокаталитического происхождения 50-60 причем высоковязкую смолу переработки алкилбензола в смеси с маловязкой этилбензольной смолой он содержит при следующих соотношениях, мас.

Высоковязкая смола переработки алкилбензола 60-80 Маловязкая этилбензольная смола 20-40 а широкую нефтяную маслянистую фракцию (220 450oС) термического происхождения в смеси со среднедистиллятной нефтяной фракцией (180 - 350oС) он содержит при следующих соотношениях компонентов, мас.

Широкая нефтяная маслянистая фракция (220 450oС) 80-85 Среднедистиллятная нефтяная фракция (180 350oС) 15-20 Химический состав смесей и "АСТМ" приведен в табл. 2 4.

Антисептик нефтяной пропиточный "АСТМ" получают путем смешения высоковязкой смолы переработки алкилбензола, широкой маслянистой фракции 220 - 440oС термического происхождения в качестве широких фракций органического происхождения и маловязкой этилбензольной смолы, производства этилбензола, среднедистиллятной фракции 180 350oC термокаталитического происхождения в качестве разбавителей. Смешение производят следующим образом. В высоковязкую смолу переработки алкилбензола в количестве 60-80% мас. для снижения вязкости вводят 20-40% мас. маловязкой этилбензольной смолы. Затем для снижения вязкости широкой маслянистой фракции (220 450oС) термического происхождения, взятой в количестве 80-85% мас. вводят среднедистиллятную фракцию (180 350oС) термокаталитического происхождения в количестве 15-20% мас. Полученные две двухкомпонентные смеси смешивают между собой при следующих соотношениях, мас.

Высоковязкая смола производства алкилбензола и маловязкая этилбензольная смола 40-50 Широкая маслянистая фракция (220 450oС) и среднедистиллятная фракция (180 350oС) 50-60 с получением товарного антисептика нефтяного пропиточного "АСТМ".

Пример 1. АСТМ готовят смешением двух двухкомпонентных смесей в соотношении 40 60% мас. соответственно. В результате получают целевой продукт со следующими физико-химическими показателями: Плотность, г/см3 1,020
Кинематическая вязкость при 80oC, мм2/с 5,90
Температура вспышки, oС 130
Температура застывания,oС минус 15
Агрегативная устойчивость смеси высокая.

Пример 2. АСТМ готовят смешением двух двухкомпонентных смесей в соотношении 50 50% мас. В результате получают целевой продукт со следующими физико-химическими показателями:
Плотность, г/см3 1,017
Кинематическая вязкость при 80oС, мм2/c 5,87
Температура вспышки, oC 127
Температура застывания, oС минус 17
Агрегативная устойчивость смеси высокая.

Предлагаемое изобретение может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев с целью защиты их от поражения грибками и бактериями на шпалопропиточных заводах.


Формула изобретения

1. Антисептик нефтяной пропиточный для древесины, содержащий широкую фракцию органического происхождения в смеси с разбавителем, отличающийся тем, что в качестве широкой фракции органического происхождения он содержит высоковязкую смолу, являющуюся отходом производства переработки алкилбензола, в смеси с органическим разбавителем маловязкой этил-бензольной смолой и широкую нефтяную маслянистую фракцию 220 450oС термического происхождения в смеси с органическим разбавителем среднедистиллятной нефтяной фракцией 180 350oС термокаталитического происхождения при следующем соотношении компонентов, мас.

Высоковязкая смола производства алкилбензола в смеси с маловязкой этил-бензольной смолой 40 50
Широкая нефтяная маслянистая фракция 220 450oС в смеси с среднедистиллятной нефтяной фракцией 180 350oС термокаталитического происхождения 50 60
2. Антисептик по п.1, отличающийся тем, что высоковязкую смолу производства алкилбензола в смеси с маловязкой этил-бензольной смолой он содержит при следующих соотношениях компонентов, мас.

Высоковязкая смола производства алкилбензола 60 80
Маловязкая смола этил-бензольная 20 40
3. Антисептик по п.1, отличающийся тем, что широкую нефтяную маслянистую фракцию 220 450oС термического происхождения в смеси со среднедистиллятной нефтяной фракцией 180 350oС термокаталитического происхождения он содержит при следующих соотношениях компонентов, мас.

Широкая нефтяная маслянистая фракция 220 450oС термического происхождения 80 85
Среднедистиллятная нефтяная фракция 180 350oС термокаталитического происхождения 15 20

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу пропиточной жидкости всесезонной ПЖВ и может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев
Изобретение относится к составам нефтяных пропиточных материалов и может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев с целью защиты их от поражения грибками и бактериями

Изобретение относится к антисептическим средствам защиты древесины и других материалов, конкретно к фунгицидному составу, состоящему из 4-нитро- и 6-нитро-5,7-дихлорбензофуроксанов

Изобретение относится к способам защиты древесины от биоповреждений путем пропитки древесины антисептиком

Изобретение относится к составам нефтяных пропиточных материалов и может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев

Изобретение относится к защите древесины от биоповреждений и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при пропитке древесины антисептическим пропиточным средством

Изобретение относится к составу нефтяной антисептической пропиточной жидкости и может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев

Изобретение относится к средствам для биохимической защиты целлюлозосодержащих материалов от грибов синевы и плесени и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам органического происхождения, используемым для биохимической защиты целлюлозосодержащих материалов от грибов синевы и плесени, в частности древесины в период атмосферной ее сушки или транспортирования с влажностью выше транспортной, и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам органического происхождения, используемым для биохимической защиты древесины от грибов, синевы и плесени, и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам органического происхождения, которые используются для биохимической защиты целлюлозосодержащих материалов от грибов синевы и плесени, в частности, древесины в период атмосферной ее сушки или транспортирования с влажностью выше транспортной, и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к полимерным композициям, которые могут быть использованы для пропитки деревянных шпал при их изготовлении и ремонте

Изобретение относится к диметилфуранкарбоксианилиду общей формулы в которой радикалы R1 и R2 могут быть одинаковые или различные, представляющие собой водород, C2-C6- алкил, C3-C6-циклоалкил, C3-C6-алкенил, C2-C6-алкинил, C1-C3-галогеналкил, бензоильную группу, содержащую заместители, бензоиламиногруппу, которая также может содержать один или два заместителя, C2-C6-алканоиламиногруппу, C3-C6-циклоалкилкарбониламиногруппу, бензильную группу, которая может содержать заместители, фенильную группу с возможными заместителями, а также другие заместители при условии, что одновременно R1 и R2 не являются атомами водорода, вторым условием является то, что один из R1 и R2 не является незамещенной фенильной группой, когда другой из них представляет атом водорода, и третье условие - один из R1 и R2 в ортоположении не представляет собой анилиновое кольцо, C2-C6-алкил, C3-C6-циклоалкил или C2-C6-алкоксигруппу, когда другой из них представляет атом водорода
Наверх