Способ повышения бактерицидной эффективности дезинфицирующей очищающей композиции

 

Бактерицидную эффективность водной дезинфицирующей очищающей композиции увеличивают путем включения эффективного количества соединения формулы I: R - O-(-G)n, в которой R является алкильной группой, имеющей от 8 до 22 углеродных атомов, G является сахаридным остатком, имеющим 5 или 6 углеродных атомов, и n является числом от 1 до 10, в водную композицию, которая содержит соединение формулы II: R2R3R4R5NX, в которой R2 является бензильной или C1-4-алкилзамещенной бензильной группой, и каждый из R3, R4 и R5 независимо является алкильной группой, имеющей от 8 до 22 углеродных атомов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу повышения эффективности бактерицидной очищающей композиции.

Исследования микробиологической активности алкилгликозидов показали, что они проявляют незначительную антимикробную активность даже при таких высоких концентрациях как 10000 ч. на миллион. Кроме того, сочетания алкилгликозидов с соединениями четвертичного аммония проявляют бактерицидную активность, их использование с алкилгликозидным поверхностно-активным веществом, которое описано, например, в патенте США N 3547828, не создает повышенное или неожиданное бактерицидное воздействие. В патенте США N 4748158 описано использование алкилгликозидов в качестве возможных средств для повышения бактерицидной активности бактерицидно активных бигуанидных соединений, главным образом, бактерицидной активности против грамположительных бактерий, в антисептических препаратах. В патенте США N 4834903 представлен состав, в котором используют вышеописанную оксиалкилированную гликозидную композицию с длинной цепью в сочетании с одним или несколькими анионогенными, катионогенными или неионогенными вторичными поверхностно-активными компонентами и/или с одним или несколькими моющими модифицирующими компонентами.

Было обнаружено, что бактерицидная эффективность водной дезинфицирующей очищающей композиции может быть увеличена путем включения эффективного количества соединения формулы I.

R O/-G/n (I), в которой R является алкильной группой, имеющей от 8 до 22 углеродных атомов, G является сахаридным остатком, имеющим 5 или 6 углеродных атомов, и n является числом от 1 до 10, в водную композицию, которая содержит соединение формулы II: R2R3R4R5NX (II), в которой R2 является алкильной группой, имеющей от 1 до 22 углеродных атомов, бензильной или C1-4-алкилзамещенной бензильной группой, и каждый из R3, R4 и R5 независимо является алкильной группой, имеющей от 1 до 22 углеродных атомов, и X является галогенидом.

Для всяких иных примеров, отличающихся от рабочих примеров, все числа, выражающие количества ингредиентов, или реакционные условия, используемые при этом, следует во всех случаях понимать как модифицированные при использовании термина "около".

Соединения формулы I являются коммерческими поверхностно-активными веществами и доступны, например, от Henkel Corporation Ambler, PA. 19002 под фабричными марками APG PlantarenTM или GlucoponTM. Примеры таких поверхностно-активных веществ включают, но не ограничиваются: 1. GlucoponTM 225-алкилполигликозид, в котором алкильная группа содержит от 8 до 10 углеродных атомов, 2. APGTM 325 алкилполигликозид, в котором алкильная группа содержит от 9 до 11 углеродных атомов.

3. GlucoponTM 625 алкилполигликозид, в котором алкильная группа содержит от 12 до 16 углеродных атомов.

4. APGTM 360 алкилполигликозид, по существу тот же самый, что и продукт 325, приведенный выше, но имеющий другую среднюю степень полимеризации.

5. GlucoponTM 600-aлкилполигликозид, по существу тот же самый, что и продукт 625, приведенный выше, но имеющий другую среднюю степень полимеризации.

6. PlantarenTM 2000-C8-16-алкилполигликозид.

7. PlantarenTM 1300-C12-16-алкилполигликозид.

8. PlantarenTM 1200-C12-16-алкилполигликозид.

9. GlucoponTM 425-алкилполигликозид, в котором алкильная группа содержит от 8 до 16 углеродных атомов.

Другие примеры включают алкилполигликозидные поверхностно-активные композиции, которые состоят из смесей соединений формулы II, в которой Z представляет составляющую, производную от редуцирующего сахарида, содержащего 5 или 6 углеродных атомов; a равно 0, b число от 1,8 до 3, и R4 является алкильным радикалом, имеющим от 8 до 20 углеродных атомов. Композиция отличается тем, что она имеет увеличенные поверхностно-активные свойства, HLB (гидрофильно-линофильный баланс) в диапазоне от 10 до 16 и распределение гликозидов не по Flory и включает смесь алкилмоногликозида и смесь алкилполигликозидов, имеющих изменяющиеся степени полимеризации от 2 и выше, в постепенно уменьшающихся количествах, при этом количество по весу полигликозида, имеющего степень полимеризации, равную 2, или его смесей с полигликозидом имеющим степень полимеризации 3, преобладает относительно количества моногликозида, и упомянутая композиция имеет среднюю степень полимеризации от 1,8 до 3. Такие композиции могут быть получены путем выделения моногликозида из первоначальной реакционной смеси алкилмоногликозида и алкилполигликозидов после удаления спирта. Это выделение можно осуществлять молекулярной перегонкой, что обычно приводит к удалению около 70 95% по весу алкилмоногликозидов. После удаления алкилмоногликозидов относительное распределение различных компонентов, моно- или полигликозидов, в полученном продукте изменяется, и концентрация в продукте полигликозидов относительно моногликозида, а также концентрация отдельных полигликозидов относительно всех, т.е. фракций DP2 и DP3 относительно суммы всех фракций DP, возрастает.

Такие композиции представлены в находящейся на совместном рассмотрении заявке N 07/810588, поданной 12.19.91, на общее содержание которой здесь приводится ссылка. Специалисты в данной области сочтут выгодным использование смеси соединений формулы I для получения максимального увеличения эффективности дезинфицирующей очищающей композиции. Предпочтительными соединениями формулы являются поверхностно-активное вещество GlucoponTM 425 и поверхностно-активное вещество GlucoponTM 625.

Эффективным количеством соединения формулы I является любое количество, которое повышает эффективность соединения формулы II. Эффективное количество обычно находится в диапазоне отношения соединения формулы I к соединению формулы II от 10 1 до 1 10.

Соединениями формулы II, которые могут быть использованы в способе в соответствии с изобретением, являются соединения четвертичного аммония формулы R2R3R4R5NX, в которой R2 является алкильной группой, имеющей от 1 до 22 углеродных атомов, бензильной или C1-4-алкилзамещенной бензильной группой, и каждый из R3, R4 и R5 независимо является алкильной группой, имеющей от 1 до 22 углеродных атомов, и X является ионом галогенида, например хлорид-, бромид- или иодил-ионом. Примеры подходящих соединений четвертичного аммония включают, но не ограничиваются додецилтриметиламмонийхлоридом, тетрадецилтриметиламмонийхлоридом, триметиламмонийхлоридом таллового масла, триметиламмонийхлоридом соевого масла, триметиламмонийхлоридом кокосового масла, диоктилдиметиламмонийхлоридом, дидодецилдиметиламмонийхлоридом, дикокотриметиламмонийхлоридом, тридодецилдиметиламмонийхлоридом и т.п. В дезинфицирующей очищающей композиции, эффективность которой может быть увеличена путем включения соединения формулы I, может быть использовано более чем одно соединение четвертичного аммония.

Предпочтительными соединениями формулы II являются Barquat 4250 Z и Barquat 4280Z, которые являются смесями C12-18-алкилдиметилбензиламмонийхлоридов и которые доступны от Lonza Jnc. Fair Lawn, NJ 07410.

Количество соединения формулы II в дезинфицирующей очищающей композиции, эффективность которой увеличивают путем включения соединения формулы I, обычно составляет от отношения соединений формулы I к соединению формулы II от 10 1 до 1 10. Дезинфицирующая очищающая композиция, эффективность которой может быть увеличена путем включения соединения формулы I, может также содержать другие соединения, обычно используемые в таких композициях, например модифицирующие добавки, оптические отбеливатели и т.д. Одним предпочтительным вариантом изобретения является способ, в котором в соединении формулы I R является C8-16-алкильной группой, G является глюкозным остатком, и n равно 1.6.

Другим предпочтительным вариантом настоящего изобретения является способ, в котором в соединении формулы I R является С12-16-алкильной группой, G является глюкозным остатком и n равно 1.6. Последующие примеры предназначены для иллюстрации, но не ограничения объема изобретения.

Пример 1. Дезинфицирующие очищающие композиции A, B и C, имеющие следующие составы, получали путем совместного смешивания ингредиентов. Затем композиции испытывали на их способность ингибировать рост испытуемых организмов Staphylococcus aureus и Escherichia coli. Очищающую композицию, не содержащую соединение четвертичного аммония, разбавили дистиллированной водой при соотношении 1/128. Затем распределили восемь 9 мл аликвот вместе с одной аликвотой, состоящей из дистиллированной воды.

Используя в качестве разбавителя разбавленную очищающую композицию, получили 2% (об/об) раствор Barquata 4250Z. Приготовили последовательные разбавления в два раза включительно 15,6 ч. на миллион, опять же при использовании в качестве разбавителя разбавленной очищающей композиции.

Эти разбавления исходным материалом использовали для переноса 1 мл в 9 мл аликвоты, что привело к выходу серий проб с концентрацией в одну десятую от первоначальных разбавлений в два раза.

Конечными концентрациями Barquata 4250Z были 2000, 1000, 500, 250, 125, 62,5, 31,25 и 15,6 част. на миллион. К каждому конечному разбавлению добавили 0,1 мл исходных культур S. aureus и E. coli, которые инкубировали всю ночь при 35oC. После слабого перемешивания каждую смесь оставили в покое на 10 минут. Контур каждой смеси сильно асептически инокулировали на поверхность чашки с агаровой средой Zetheena. Затем чашки инкубировали при 35oC, после чего чашки сортировали по росту на шкале от 0 (нет роста) до 4 (сильный рост). Результаты, которые представлены в таблице 2, показывают, что пробы B и C являются более эффективными при ингибировании роста как S. aureus, так E. coli, чем проба A, тогда как проба C является более эффективной при ингибировании роста S. aureus, чем проба A и B.

Все испытуемые пробы содержали неионогенное поверхностно-активное вещество, но только пробы B и C содержали поверхностно-активное вещество формулы I. Композиция проб A, B и C представлена в таблице 1.

Формула изобретения

1. Способ повышения бактерицидной эффективности дезинфицирующей очищающей композиции, содержащей четвертичное аммониевое соединение и неионогенное поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что в указанную композицию в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества добавляют эффективное количество соединения формулы I R-O(-G)n где R алкил (С8 С16); G глюкозный остаток;
n 1,6,
причем четвертичное аммониевое соединение является смесью (С12 - С18) алкилдиметилбензиламмоний хлоридов и массовое отношение указанной смеси к соединению формулы I составляет от 10 1 до 1 10.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в соединении формулы I R (С12 С16)алкил.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим составам, в частности к средству для чистки твердой поверхности

Изобретение относится к получению моющих и дезинфицирующих средств на основе катионных поверхностно-активных веществ и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой и др

Изобретение относится к композициям для смягчения тканей

Изобретение относится к полидиорганосилоксанам в качестве добавки в композиции для мягчения ткани и к композициям для мягчения ткани, содержащим эти полидиорганосилоксаны

Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам и может быть использовано для одновременной мойки и дезинфекции оборудования на предприятиях пищевой промышленности
Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам для обработки поверхностей и может быть использовано для механизированного и ручного способа мойки и дезинфекции оборудования в медицине, ветеринарии и на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы
Наверх