Песколовка

 

Использование: к области очистки сточных вод. Сущность изобретения: песколовка содержит круговой лоток, разделенный на группу емкостей перегородками, установленный на подвижной опоре, снабженный подводящим и отводящим лотками, приспособлениями для слива жидкости и удаления песка и датчиком для определения веса песка, имеющим подвижную вставку, рычаг с противовесом, упоры, взаимодействующие с конечными выключателями, и боковые держатели с закрепленными на них троссами, вторые концы которых прикреплены к проушинам, смонтированным на откидывающейся боковой секции. 4 ил.

Изобретение относится к сооружениям по механической очистке сточных вод свиноводческих комплексов.

Известна песколовка, содержащая круговой лоток, узлы ввода и отвода обрабатываемой воды и песка [1] Hедостатком известного устройства является низкая эффективность удаления песка, содержащего большое количество твердых органических включений.

Задача изобретения повышение удобства эксплуатации.

Это достигается тем, что круговой лоток выполнен с перегородками и откидывающимися секциями боковых стенок и днища причем датчик для определения веса песка снабжен подвижной вставкой, рычагом с противовесом, упорами, взаимодействующими с концевыми выключателями и боковыми держателями с закрепленными на них тросами, вторые концы которых прикреплены к проушинам, смонтированным на откидывающейся боковой секции.

Hа фиг. 1 схематично изображена песколовка, аксонометрическая проекция; на фиг. 2 лоток для отвода воды, аксонометрическая проекция; на фиг. 3 - приспособления для отвода песка, аксонометрическая проекция; на фиг. 4 - датчик для определения веса песка на секции днища.

Песколовка содержит круговой лоток 1, разделенный на группу емкостей перегородками 2, выполненный из двух концентрично расположенных внешнего и внутреннего вертикальных усеченных конусов, имеющих соответственно обращенные кверху и книзу большие основания и размещенное между их нижними основаниями днище 3 в виде секций, и смонтированной посредством подвесок 4 на колесе 5 со ступицей 6, установленном на валу 7 с редуктором 8, электродвигателем 9 и системой управления электродвигателем 10, закрепленным в подшипниках 11 на вертикальной опоре 12, подводящий 13 и отводящий 14 лотки; приспособление для выгрузки песка, выполненное в виде закрепленной концентрично к внутреннему вертикальному усеченному конусу кругового лотка 1 кольцевой опоры, состоящей из основного 15 и дополнительного 16, укрепленного с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг одного из своих концов участков и установленными на ней роликами 17, прикрепленными к верхним концам Г-образных рычагов 18, нижние концы которых присоединены к секциям днища 3; приспособление для слива жидкости, выполненное в виде закрепленной концентрично снаружи кругового лотка 1 кольцевой опоры, состоящей из основного 19 и дополнительного 20, установленного по дугообразной кривой, участков и размещенных на ней роликами 21, прикрепленными к верхним концам Г-образных рычагов 22, ниже концы которых присоединены к верху шарнирных боковых вставок 23 с мембранами 24.

У дополнительного участка 16 кольцевой опоры размещена лебедка 25 с электродвигателем 26 и реверсной системой управления электродвигателем 27, тросами 28 и 29, оборудованными концевыми выключателями 30 и 31 с упорами 32 и 33, соединенными с дополнительным участком 16, и транспортер 34 с электродвигателем 35 и системой управления электродвигателем 36.

Hа секции днища 3 смонтирован датчик для определения веса песка, выполненный в виде подвижной вставки 37 с мембраной 38 и рычагом 39 с противовесом 40, снабженным упорами 41 и 42, взаимодействующими с концевыми выключателями 43 и 44, и боковыми держателями 45 и 46 с закрепленными на них тросами 47 и 48 с опорными блоками 49 и 59, вторые концы которых закреплены в проушинах 51 и 52, установленных на боковой поверхности подвижной вставки 23.

Концевой выключатель 43 подключен к системам управления электродвигателями 27 и 53, соединенной с электродвигателем 54 с насосом 55, подающим жидкость в подводящий лоток 13. В систему управления электродвигателем 53 включено реле времени 56, подключенное к системе управления электродвигателем 10.

Концевой выключатель 44 подключен к системе управления электродвигателем 27, соединенной с системой управления электродвигателем 53.

Угол конусности стенок кругового лотка 1 приминимается от 80.85o.

Песколовка работает следующим образом.

В заданное время реле времени 56 замыкает цепь системы управления электродвигателями 10 и 53, включающих электродвигатели 9 и 54, которые приводят в движение круговой лоток 1 через редуктор 8 и насос 55, подающий жидкость в подводящий лоток 13, и из него она распределяется по круговому лотку 1, заполняя емкости, образованные между стенками кругового лотка 1 и перегородками 2. Во время движения кругового лотка 1 жидкость остается и частицы песка под действием тяжести выпадают на днище 3, а осветленная жидкость сливается в отводящий лоток 14, когда ролики 21 прокатываются по дополнительному участку 20 кольцевой опоры и посредством опустивших Г-образных рычагов 22 открывается шарнирные боковые вставки 23. При прокатывании роликов 21 по основному участку 19 шарнирные боковые вставки 23 закрываются, соответственно тросы 47 и 48 находятся в натянутом состоянии, удерживая противовес 40 в нейтральном положении, преодолевая силу тяжести жидкости, действующую на подвижную вставку 37.

При открытии шарнирных вставок 23 натяжение тросов 47 и 48 ослабевает, и противовес 40 под действием силы тяжести его контролирует уровень песка, осевшего на дно 3, и при достижении заданного уровня сила тяжести песка преодолевает силу тяжести противовеса 40, и рычаг 39 отклоняется, поднимая противовес 40 вверх, упором 41 воздействует на конечный выключатель 43 и размыкается пара нормально закрытых контактов, обесточивая систему управления электродвигателем 53, выключая электродвигатель 54 и насос 55, прекращает подачу жидкости в круговой лоток 1, и замыкается вторая пара нормально открытых контактов, подавая питание в цепи систем управления электродвигателем 27 и 36, включая электродвигатели 26 и 35, лебедка 25 подтягивает тросы 28 и 29, опускает вниз дополнительный участок 16 кольцевой опоры и транспортер 34 начинает вращаться. После опускания вниз дополнительного участка 16 кольцевой опоры упором 32 размыкаются контакты концевого выключателя 30 и размыкается цепь реверсивной системы управления электродвигателем 27, выключая электродвигатель 26, и лебедка 25 останавливается.

При вращении кругового лотка 1 ролики 17, движущиеся по основному участку 15, доходя до опустившегося дополнительного участка 16, падают вниз, открывая днище 3, и песок под действием силы тяжести сбрасывается с днища 3 на транспортер 34 и отводится к месту складирования.

При дальнейшем вращении кругового лотка 1 ролики 17, прокатываясь по опущенному дополнительному участку 16 кольцевой опоры, поднимаются вверх на основной участок 15, закрывая днище 3. Процесс этот продолжается до тех пор, пока каждый ролик не прокатится по опущенному дополнительному участку 16 кольцевой опоры и не удалится песок с днища 3 каждой емкости кругового лотка 1, тогда противовес 40 под действием силы тяжести опускается в нижнее положение и при движении кругового лотка 1 упор 42 размыкает пару нормально закрытых контактов конечного выключателя 44, размыкая цепь системы управления электродвигателем 36, останавливая электродвигатель 35, транспортер 34, и замыкает вторую пару нормально открытых контактов, замыкая цепь реверсивной системы управления электродвигателем 27, включая электродвигатель 26, и лебедка 25 подтягивает троссы 28 и 29, поднимает дополнительный участок 16 кольцевой опоры вверх, после этого упор 33 размыкает нормально закрытых контактов и замыкает пару нормально открытых контактов конечного выключателя 31, соответственно размыкается цепь реверсивной системы управления электродвигателем 27, выключается электродвигатель 26 и лебедка 25 и замыкается цепь системы управления электродвигателем 53, включается электродвигатель 54 и насос 55 подает жидкость в круговой лоток 1.

В заданное время реле времени 58 размыкает цепь системы управления электродвигателем 53, выключая электродвигатель 54 и насос 55 прекращает подачу жидкости в круговой лоток 1.

Процесс этот периодически повторяется.

Формула изобретения

Песколовка, содержащая круговой лоток, узлы ввода и отвода обрабатываемой воды и песка, отличающаяся тем, что круговой лоток выполнен с перегородками и откидывающимися секциями боковых стенок и днища, причем датчик для определения веса песка снабжен подвижной вставкой, рычагом с противовесом, упорами, взаимодействующими с концевыми выключателями, и боковыми держателями, вторые концы которых прикреплены к проушинам, смонтированным на откидывающейся боковой секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для задержания и извлечения отходов из сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях

Изобретение относится к гидротехнике, в частности, к устройствам по очистке воды от насосов

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам для задержания и извлечения мусора и отбросов из сточных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод от механических примесей

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для задержания и удаления мусора из сточных вод на первом этапе их очистки

Изобретение относится к очистке потоков жидкостей от механических включений, в частности к очистке городских сточных вод от механических включений

Изобретение относится к очистке потоков жидкостей от механических включений, в частности к очистке городских сточных и ливневых вод от механических включений

Изобретение относится к устройствам для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод и может быть использовано для очистки хозяйственно-бытовых стоков в домах, не имеющих централизованной канализации

Изобретение относится к области водоснабжения, конкретно к устройствам для очистки воды от механических включений и грязевого осадка

Изобретение относится к очистке сточных вод

Изобретение относится к области очистки вод, в частности к устройствам для задержания и удаления механических примесей из сточных вод, и может быть использовано в городских и промышленных очистных сооружениях

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а именно к задержанию и удалению механических примесей из вод, поступающих на канализационные сооружения, и может быть использовано в сооружениях для очистки бытовых и промышленных стоков

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна поверхностными водами, отводимыми с сельскохозяйственных угодий
Наверх