Способ передвижения транспортных средств в воздушной среде

 

Изобретение относится к воздухоплаванию. Сущность изобретения: способ передвижения транспортных средств в воздушной среде с помощью крыла, колеблющегося в вертикальной плоскости. Крыло выполнено симметричного профиля с жесткой утолщенной передней кромкой и более эластичной утончающейся задней кромкой. Крыло колеблется с амплитудой от 20 до 140o и частотой от 1 до 500 Гц.

Изобретение относится к воздухоплаванию, а точнее к воздушным транспортным средствам, и может быть осуществлено при передвижении как воздушного, так и прочих видов транспорта.

В настоящее время используется ряд способов передвижения: для воздушного транспорта за счет отбрасываемых винтом масс воздуха в сторону, противоположную направлению движения, и за счет реактивной струи раскаленных газов, выбрасываемых тоже в сторону обратную направлению движения; для наземного транспорта, в основном, за счет вращения колес.

Недостатком вышеизложенных способов является то, что они явились результатом фантазии человека, без учета опыта природы, а она, мудрейшая, не наделила ни одно живое существо подобными способами передвижения. Уже дошли до того, что вся энергия, все горючее большинства транспортных средств уходит на преодоление лобового сопротивления. И это все в большей мере проявляется при увеличении скорости. Чем больше скорость, тем больше лобовое сопротивление из-за присоединенных масс испытывает транспортное средство, на что уходит в 7-8 раз больше необходимого и достаточного для такого движителя количества энергии, а, следовательно, топлива и прочих ресурсов. Не помогают и все ухищрения с аэродинамическими качествами и где раньше обходились одной, двумя лошадками, там теперь запрягают по сто, двести лошадей, бездумно сжигая горючее и отравляя природу.

Целью изобретения является разработка такого способа передвижения транспортных средств, при котором борьба с лобовым сопротивлением становится совершенно излишней, позволит значительно сократить расход горючего, а, следовательно, значительно снизить загрязнение окружающей среды вредными газами.

Поставленная цель достигаеться тем, что в основу способа заложено обратное действие клина- ускорителя, позволившего смоделировать и получить на практике тесное взаимодействие транспортного средства, снабженного крылом орнитоптера, выполненного цельным, из упругого материала, симметричного профиля, с жесткой утолщенной, например посредством лонжерона, передней и с менее жесткой, утончающейся задней кромками, с частотой колебаний от 1 2 до 500 и более колебаний в секунду и с амплитудой колебаний, в задаваемых пределах от 20 до 120 140o и масс воздуха, при соблюдении вышеназванных качеств крыла, приобретающих и свойство и форму твердого тела-клина, со щеки которого и соскальзывает, отталкиваясь, плоскость крыла.

Предлагаемый способ передвижения транспортных средств заключается в том, что колеблющееся крыло выполненное цельным, из упругого материала, симметричного профиля, с жесткой передней и более эластичной, утончающейся задней кромками, при колебаниях от 1 2 до 500 и более колебаний в секунду и амплитудой колебаний от 20 до 120 140o, с одновременными, автоматическими, направленными в противоположную сторону движения крыла перекручиваниями его плоскости. Опускаясь при данных условиях, крыло оказывает на массы воздуха давление, которое и приобретает свойство и форму твердого тела-клина, со щеки которого и соскользнет нижняя поверхность крыла. При поднимании крыла соскальзывает верхняя поверхность. При колебаниях крыльев, в основном, происходит отталкивание от масс воздуха без их возмущения, при ламинарном потоке. Наблюдаются лишь незначительные завихрения в крайних точках амплитуды. И если амплитуду колебаний принять за обух клина, то преодолев расстояние, допустим в 1 м (обух клина), мы таким способом преодолеем фактически расстояние в 10 и более метров (две щеки клина), значительно сократив расход топлива на преодоление такого же расстояния известными способами и намного меньше загрязняя окружающую среду.

Формула изобретения

Способ передвижения транспортных средств в воздушной среде с помощью крыла, колеблющегося в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что он может быть осуществлен при передвижении как воздушного, так и прочих видов транспорта, и обеспечивается за счет тесного взаимодействия транспортного средства, снабженного движителем в виде крыла орнитоптера, выполненного цельным, симметричного профиля с упругими свойствами, с жесткой утолщенной преимущественно посредством лонжерона передней и более эластичной утоньшающейся задней кромками крыла, которому задают амплитуду колебаний 20 - 140o, а частоту 1 500 Гц с одновременными автоматическими направленными в противоположную движению крыла сторону перекручиваниями его плоскости и масс воздуха, которому при данных условиях задают свойства твердого тела-клина, от рабочей поверхности которого отталкиваются упругой поверхностью плоскости крыла и обеспечивают одинаково эффективную тягу при махах как сверху вниз, так и снизу вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к летательным аппаратам тяжелее воздуха - орнитоптерам

Изобретение относится к летательным аппаратам с подвижными машущими крыльями

Махолет // 2081033
Изобретение относится к авиации, в частности к летательным аппаратам с машущими крыльями

Махолет // 2081033
Изобретение относится к авиации, в частности к летательным аппаратам с машущими крыльями

Изобретение относится к судовым движителям с рабочим органом в виде колеблющегося крыла

Изобретение относится к судовым движителям с рабочим органом в виде колеблющегося крыла

Махолет // 2063367
Изобретение относится к авиационной технике, в частности к летательным аппаратам с машущим крылом

Изобретение относится к самолетостроению, а именно к махолетам

Махолет // 2112703
Изобретение относится к летательным аппаратам и может быть использовано для перевозки мелких партий грузов в труднодоступных районах

Махолет // 2129076
Изобретение относится к области летательных аппаратов, приводимых в действие мускульной энергией пилота на основе машущего крыла
Изобретение относится к авиации, в частности к самолетостроению

Изобретение относится к авиации и может быть использовано в спортивных и развлекательных целях

Изобретение относится к области самолетостроения, а более конкретно к моторизованным орнитоптерам

Изобретение относится к авиации, а также к ветрогидроэнергетике и судовой технике

Изобретение относится к авиационной технике и касается создания орнитоптеров

Изобретение относится к области авиации
Наверх