Бездиафрагменный электролизер для получения магния и хлора

 

Использование: для получения магния электролизом расплавленных солей. Изобретение направлено на создание конструкции бездиафрагменного электролизера, обеспечивающей оптимальное распределение потоков электролита с магнием, которое обеспечит сокращение потерь магния и повышение выхода по току. Электролизер содержит кожух, футеровку, перегородку с верхним и нижним переточными окнами, разделяющую электролитическое отделение и сборную ячейку. В электролитическом отделении установлены аноды, катоды. Катоды со стороны перегородки установлены на уровне или выступающими за аноды. Сущность изобретения: перегородка имеет выступ прямоугольной формы со скосом в сторону электролитического отделения. Перегородка с выступом образует -образный профиль, параллельный катоду, а зазор выполнен по всей длине постоянной ширины. Ширина выступа равна 0,2 - 0,6 ширины зазора. Верхнее переточное окно разделительной перегородки выполнено со скосом 30 - 75o в сторону электролитического отделения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к конструкции электролизеров для получения магния и хлора электролитическим способом.

Известен бездиафрагменный электролизер для получения магния, включающий сборные ячейки и электролитические отделения с установленными в них анодами и катодами.

Для отделения электролитических отделений от сборных ячеек выполнена разделительная перегородка с прямоугольными окнами (Стрелец. Электролитическое получение магния. М. Металлургия, 1972, с.265).

Недостатком данного электролизера являются неудовлетворительные гидродинамические условия эвакуации и сбора магния, что увеличивает потери металла и понижает выход по току.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по совокупности признаков является бездиафрагменный электролизер для получения магния (а.с. 583204, C 25 C 3/04, опубл. 05.12.77. Бюллетень N 45).

Электролизер состоит из электролитических отделений с установленными в них катодами и анодами и ячейки для сбора магния, отделенных огнеупорной перегородкой со сквозными каналами V-образной формы с сечением, уменьшающимся в направлении к ячейке для сбора магния. Перегородка имеет выступ, расположенный ниже входного отверстия каналов, обращенного к электролитическому отделению, и перекрывающий зазор между анодами и перегородкой.

Гидродинамические испытания данной конструкции показали, что вынос потока электролита с магнием из рабочего отделения в сборную ячейку затруднен большим гидравлическим сопротивлением переточного окна V-образной формы. В результате этого происходит раздвоение выходящего потока электролита с магнием: часть его направляется в переточное окно, а другая часть в зазор между торцами анодов и перегородкой. Наличие желобообразного выступа у перегородки не в состоянии ликвидировать этот нисходящий поток. Это приводит к значительным потерям магния из-за повторного его заноса в хлорнасыщенную зону.

Экраны, размещенные по торцам катодных листов со стороны сборной ячейки, не позволяют установить оптимальные для выноса магния в сборную ячейку расстояния катод-перегородка. В зоне, расположенной ниже выступа перегородки, образуются замкнутые циркуляционные контуры, которые препятствуют быстрому выносу капель магния в сборную ячейку.

Задача изобретения организация оптимального распределения потоков электролита с магнием, которое обеспечит сокращение потерь магния и повышение выхода по току.

Это достигается тем, что в электролизере для получения магния и хлора, включающем электролитические отделения, в которых размещены аноды и катоды, ячейку для сбора магния, отделенную от электролитического отделения перегородкой с верхними и нижними переточными окнами и выступом, расположенным ниже верхнего переточного окна, обращенного к электролитическому отделению, и образующим с катодом зазор, новым является то, что выступ выполнен прямоугольной формы со скосом в сторону электролитического отделения, перегородка с выступом образует -образный профиль, параллельный катоду, а зазор выполнен по всей длине постоянной ширины.

Ширина выступа равна 0,2 0,6 ширины зазора. Верхнее переточное окно выполнено со скосом 30 75o в сторону электролитического отделения.

Катод со стороны перегородки установлен на уровне или выступающим за анод.

Предлагаемая форма переточного окна обеспечивает плавное вхождение в него циркуляционного потока и минимальное гидравлическое сопротивление ему.

Наличие одинакового -образного профиля катода и разделительной перегородки позволяет установить оптимальный по всей высоте зазор, что препятствует образованию замкнутого циркуляционного контура, приводящего к потерям магния.

Прямоугольный выступ разделительной перегородки служит отбойником для выходящего из электролитического отделения циркуляционного потока электролита с магнием, препятствует уносу металла в зазор между катодом и перегородкой. Соотношения ширины выступа перегородки и ширины зазора между катодом и перегородкой в пределах 0,2 0,6 обеспечивают оптимальное распределение циркуляционных потоков электролита с магнием, обеспечивающее быструю ликвидацию металла из рабочего отделения, что сокращает потери магния за счет обратного взаимодействия с хлором.

На чертеже изображен электролизер, поперечный разрез.

Электролизер состоит из кожуха 1, футеровки 2, перегородки 3 с верхним 4 и нижним 5 переточными окнами, разделяющей электролитическое отделение 6 и сборную ячейку 7.

В электролитическом отделении 6 установлены аноды 8, катоды 9.

Перегородка 3 имеет выступ 10 прямоугольной формы и образующий -образный профиль, параллельный катоду. Ширина выступа равна 0,2 0,6 ширины зазора.

Зазор 11, образованный катодом 9 и перегородкой 3, выполнен по всей длине постоянной ширины.

Верхнее переточное окно 4 разделительной перегородки 3 выполнено со скосом 30-75o в сторону электролитического отделения.

В электролизер, состоящий из кожуха 1 с футеровкой 2, в электролитическое отделение 5 устанавливаются аноды 8 и катоды 9.

Для разделения электролитического отделения 6 и сборной ячейки 7 монтируется перегородка 3 с верхним 4 и нижним 5 переточными окнами.

Электролизер работает следующим образом.

В электролизер заливают расплав хлористых солей, подают электрический ток к электродам.

При прохождении электрического тока на анодных поверхностях выделяется газообразный хлор, а катодных жидкий магний.

Пузырьки хлора и капли магния вместе с электролитом поднимаются вверх между рабочими поверхностями электродов. Хлор отделяется от электролита в электролитическом отделении, а электролит с магнием через переточное окно разделительной перегородки выносится в сборную ячейку, где происходит отделение капель магния от основного потока электролита, который опускается к подине сборной ячейки и через нижнее переточное окно возвращается в электролитическое отделение.

Исследования, проведенные на модели разработанной конструкции электролизера, показали, что по сравнению с прототипом в электролизере предлагаемой конструкции создается благоприятная гидродинамическая обстановка, обеспечивающая максимально быстрый вынос металла в сборную ячейку при минимальных его потерях и повышение выхода по току.

Формула изобретения

1. Бездиафрагменный электролизер для получения магния и хлора, содержащий электролитические отделения, в которых размещены аноды и катоды, ячейку для сбора магния, отделенную от электрического отделения перегородкой с верхним и нижним переточными окнами и выступом, расположенным ниже верхнего переточного окна, обращенным к электролитическому отделению и образующим с катодом зазор, отличающийся тем, что выступ выполнен прямоугольной формы со скосом со стороны электролитического отделения, перегородка с выступом образует Z-образный профиль, параллельный катоду, а зазор выполнен по всей длине постоянной ширины.

2. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что ширина выступа равна 0,2 - 0,6 ширины зазора.

3. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что верхнее переточное окно выполнено со скосом в сторону электролитического отделения.

4. Электролизер по пп.1 и 3, отличающийся тем, что угол скоса верхнего переточного окна равен 30 75o.

5. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что катод со стороны перегородки установлен на уровне или выступающим за анод.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству магния электролитическим способом

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения магния электролизом расплавленных хлоридов

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения магния электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к производству цветных металлов, а точнее к получению магния

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения магния электролизом расплавленных солей
Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к области получения магния

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к конструкции электролизеров для получения магния и хлора электролитическим способом

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому получению магния

Изобретение относится к производству цветных металлов, а именно - к производству магния и хлора электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к способу получения магния из кислородсодержащего сырья в поточной линии

Изобретение относится к производству цветных металлов, конкретно к производству магния электролитическим способом

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к электролитическому получению магния и хлора в поточной технологической линии

Изобретение относится к области производства магния и хлора электролизом в поточной линии электролизеров

Изобретение относится к способу получения магния из твердого глубокообезвоженного карналлита в поточной линии
Наверх