Электрическая коммутационная матрица

 

Изобретение относится к области радиотехники. Сущность изобретения: матрица содержит переплетенные токопроводники и изоляционные нити, а также контактные выводы. Последние образованы продольными прорезями, выполненными вдоль токопроводников и расположенными на периферийных участках матрицы, и соединены между собой со смещением токопроводников на шаг плетения в направлении, перпендикулярном прорезям. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для коммутации электрических сигналов в электронных и электрических устройствах.

Известны электрические коммутационные матрицы, содержащие переплетенные токопроводники и изоляционные нити, а также контактные выводы для соединения схемных элементов.

Недостатком указанных матриц является их сравнительно невысокая технологичность.

Ближайшим техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является электрическая коммутационная матрица, содержащая переплетенные ортогональные токопроводники и изоляционные нити, гофры и контактные выводы.

Недостаток прототипа заключается в его ограниченных функциональных возможностях. Указанный недостаток обусловлен тем, что описанная матрица служит сугубо для соединения схемных элементов.

Задачей настоящего изобретения является создание многофункциональной электрической коммутационной матрицы, которая выполняла бы не только функцию соединительного звена между схемными элементами, но и сама бы служила схемным элементом за счет обеспечения возможности формирования на ее поле электронных сборок (индуктивностей, резисторов).

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемой электрической коммутационной матрице, содержащей переплетенные токопроводники и изоляционные нити, а также контактные выводы, согласно изобретению контактные выводы образованы продольными прорезями, выполненными на периферийных участках матрицы, и соединены между собой со смещением токопроводников на шаг плетения в направлении, перпендикулярном этим прорезям, в один или два слоя.

Кроме того, по крайней мере один из токопроводников сформирован на поле матрицы в виде синусоиды.

Вышеописанное формирование контактных выводов и их соединение между собой позволяет образовать замкнутый контур, что обеспечивает возможность формирования на поле матрицы электронных сборок в виде резистора малой мощности и индуктивности.

Выполнение одного или нескольких токопроводников в виде синусоиды позволяет получить резисторы с большой мощностью рассеивания, что также расширяет функциональные возможности матрицы.

На фиг.1 представлена принципиальная схема предлагаемой матрицы; на фиг. 2 выполнение одного из токопроводников в виде синусоиды; на фиг.3 соединение токопроводников с образованием замкнутого контура в один слой; на фиг.4 то же, в два слоя.

Ниже приводится конкретный пример осуществления изобретения.

Предлагаемая электронная коммутационная матрица содержит переплетенные двухкоординатные 1 (фиг.1) и однокоординатные токопроводники и изоляционные нити (не показаны) и контактные выводы 3, при этом токопроводники выполнены в поле матрицы из параллельных прямолинейных проводов 4 или в виде синусоиды 5 (фиг.2).

Вдоль токопроводников 1 и 2 на периферийных участках матрицы, условно ограниченных линиями 6 и 7, выполнены продольные прорези 8 для формирования контактных выводов 9 и соединений 10 (фиг. 3, 4).

Для формирования замкнутого контура концы токопроводников 2 на периферийных участках соединены (10) разъемным или неразъемным способом со смещением в поле матрицы на шаг плетения в направлении, перпендикулярном прорезям 8. т. е. конец предыдущего токопроводника соединен с началом последующего. При этом соединение концов токопроводников может быть выполнено в один слой (фиг.3) или в два слоя (фиг.4).

Изменение диаметра замкнутого контура может быть достигнуто за счет изменения длины участка L (фиг.4), сложенного в два слоя.

Предлагаемая матрица в сравнении с прототипом обладает более широкими функциональными возможностями и позволяет формировать на ее поле индуктивности и резисторы. Изготовлены опытные образцы матриц с индуктивностями от единиц мкГн до нескольких десятков мкГн, а также резисторы до 100 W при нагреве поверхности до 30oC.

Формула изобретения

1. Электрическая коммутационная матрица, содержащая переплетенные токопроводники и изоляционные нити, а также контактные выводы, отличающаяся тем, что контактные выводы образованы продольными прорезями, выполненными вдоль токопроводников на периферийных участках матрицы, и соединены между собой со смещением токопроводников на шаг плетения в направлении, перпендикулярном этим прорезям, в один или два слоя.

2. Матрица по п.1, отличающаяся тем, что по крайней мере один из токопроводников выполнен в виде синусоиды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике и может быть использовано в контактных устройствах для соединения кабелей

Изобретение относится к радиотехнике, преимущественно к контактным устройствам, используемым в контрольно-измерительной аппаратуре для подключения выводов интегральных микросхем

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в индикаторных приборах

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для подключения печатных плат к измерительным установкам

Изобретение относится к электронной промышленности, для применения в контрольно-измерительном оборудовании для включения приборов с наличием плотного линейного размещения контактных площадок, например для жидкокристаллических экранов

Изобретение относится к конструированию и изготовлению интегральных схем, в частности к конструированию и изготовлению СВЧ интегральных схем

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах контроля и измерения электрофизических параметров микросхем, микросборок и других устройств радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и изделий электронной техники (ИЭТ) повышенной группы сложности и высокой плотности компоновки элементов при проведении испытаний и проверок вышеперечисленных устройств и узлов на функционирование, контроле статических и динамических параметров, а также при межоперационном контроле в ходе промышленного изготовления последних

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано в измерительно-испытательном оборудовании, в частности при контроле жидкокристаллических экранов (ЖКЭ)

Изобретение относится к электротехнике, радиотехнике, электронике и технике СВЧ, в частности к металлоксидным печатным платам, и может быть использовано при изготовлении металлоксидных печатных плат, использующих металлическое основание печатной платы в качестве земляной шины

Изобретение относится к производству микросхемных карточек

Изобретение относится к электро- и радиотехнике, в частности к устройствам электрических и радиоэлектронных соединений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подключения печатных плат с элементами или без них, имеющих печатные или иные контактные площадки, к измерительным устройствам при проверке печатных плат

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемных и передающих устройствах КВЧ диапазона, в частности в малошумных усилителях

Изобретение относится к производству тканых изделий, а именно к изготовлению гибких монтажных плат, предназначенных для коммутирования как внутри, так и между электрическими и электронными блоками
Наверх