Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц

 

Использование: изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ в процессе технологических операций, когда образуются мелкодисперсные ферромагнитные частицы. Сущность: изобретение решает задачу повышения работоспособности и надежности устройства в процессе эксплуатации. Решение указанной задачи достигается тем, что в устройстве для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, содержащем емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости и установленного на звездочках приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями, оси которого имеют направление, преимущественно совпадающее с осями подводящего и отводящего патрубков, привод цепного конвейера, приспособление для очистки стержней с лотком, привод цепного конвейера выполнен распределительным и представляет собой редуктор, в корпусе которого попеременно размещены ведущие и паразитные шестерни на валах, все звездочки, расположенные в верхней части емкости для жидкости, жестко установлены на валах с ведущими шестернями, при этом каждая звездочка, расположенная в нижней части емкости для очищаемой жидкости, помещена в подвижном подпружиненном корпусе. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других операциях, когда образуются ферромагнитные частицы.

Известно устройство для очистки жидкостей фирмы "Монтанус" (ФРГ) - магнитный цепной фильтр МКФ, содержащее емкость для очищаемой жидкости с подводящими и отводящими патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями и приспособление для очистки стержней [1] Недостатком данного устройства является его низкая надежность в процессе эксплуатации, т. к. длина прямолинейных участков цепи конвейера достаточна большая и на различных участках движения цепи происходит неравномерное ее провисание или натягивание, что приводит соответственно к перекосу и поломке магнитных стержней, разрыву цепей и т.п.

Наиболее близким по технической сущности и предлагаемому изобретению является устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц [2] выбранное в качестве прототипа. Устройство содержит емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости и установленного на звездочках приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями, оси которых имеют направление, преимущественно совпадающее с осями подводящего и отводящего патрубков, привод цепного конвейера, приспособление для очистки стержней с лотком.

Недостатками данного устройства являются низкая работоспособность и надежность его в процессе эксплуатации.

Это объясняется следующими причинами.

1. Для натяжения и обеспечения движения цепного конвейера с магнитными стержнями по зигзагообразному контуру необходимо создание большого усилия в приводе цепного конвейера, передаваемого на одну ведущую звездочку каждой цепи конвейера.

2. При работе устройства происходит неравномерное провисание и натягивание различных зигзагов (петель) цепи из-за того, что из всех звездочек, на которых установлена каждая цепь конвейера, только одна является ведущей.

3. Не предусмотрена возможность автоматического регулирования натяжения цепи (при ее чрезмерном натяжении или ослаблением) в процессе работы устройства.

По указанным причинам происходит перекос и поломка магнитных стержней, а также разрыв цепей.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения работоспособности и надежности устройства для очистки жидкостей в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, содержащем емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости и установленного на звездочках приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями, оси которых имеют направление, преимущественно совпадающее с осями подводящего и отводящего патрубков, привод цепного конвейера, приспособление для очистки стержней с лотком, привод цепного конвейера выполнен распределительным и представляет собой редуктор, в корпусе которого попеременно размещены ведущие и паразитные шестерни на валах, все звездочки, расположенные в верхней части емкости для жидкости, жестко установлены на валах с ведущими шестернями, при этом каждая звездочка, расположенная в нижней части емкости для очищаемой жидкости, помещена в подвижном подпружиненном корпусе.

Данные признаки являются существенными для достижения задача изобретения, т.к.

1. Привод цепного конвейера выполнен распределительным и представляет собой редуктор, в корпусе которого попеременно размещены ведущие и паразитные шестерни на валах, для обеспечения возможности равномерного распределения (передачи) усилия от привода цепного конвейера к ведущим шестерням на валах.

2. Все звездочки, расположенные в верхней части емкости для жидкости, жестко установлены на валах с ведущими шестернями. Это необходимо для того, что указанные звездочки становятся ведущими. Т.е. другими словами, усилие от привода цепного конвейера равномерно передается на ведущие шестерни и звездочки, жестко установленные на валах, а это значит, что каждая звездочка является приводом зигзага цепи, который в данный момент установлен на ней. Поэтому при работе устройства у каждого зигзага (петли) цепного конвейера имеется свой привод. Это обстоятельство по сравнению с прототипом значительно облегчает начало работы (натяжение цепи), весь процесс движения цепного конвейера в ходе работы.

3. Каждая звездочка, расположенная в нижней части емкости для очищаемой жидкости, помещена в подвижном подпружиненном корпусе для того, чтобы обеспечить автономное натяжение (ослабление) различных зигзагов цепи при провисании или критическом натягивании отдельных зигзагов в процессе движения цепного конвейера по зигзагообразному контуру.

Таким образом, признаки, указанные в формуле изобретения, необходимы в совокупности для достижения задачи изобретения.

Принципиальная схема устройства для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц представлена на фиг. 1; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1 (стенка с подводящим патрубком условна снята).

Устройство состоит из емкости 1 для СОЖ, приводного бесконечного цепного конвейера 2, установленного на звездочках 3, с магнитными стержнями 4, закрепленными на нем так, что их оси параллельны осям подводящего 5 и отводящего 6 патрубков, приспособления для очистки магнитных стержней 7 с лотком 8 для сбора очищенных со стержней частиц, распределительного привода 9 цепного конвейера 2 и рассеивающих сеток 10. Распределительный привод 9 представляет собой редуктор, в корпусе 11 которого попеременно размещены ведущие 12 и паразитные 13 шестерни на валах 14. Все звездочки 15, расположенные в верхней части емкости 1 для СОЖ, жестко установлены на валах 14 с ведущими шестернями 12. Каждая звездочка 16, расположенная в нижней части емкости 1 для СОЖ, помещена в подвижном корпусе 17, который подпружинен посредством пружины 18.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненная СОЖ подается в емкость 1 через подводящий патрубок 5. Сетка 10 гасит скорость потока и распределяет его по высоте емкости 1. Проходя вдоль магнитных стержней 4, СОЖ очищается от ферромагнитных частиц и отводится через патрубок 6. Магнитные стержни 4 выносят осевшие на них загрязнения в зону приспособления 7 для очистки магнитных стержней 4. После очистки магнитных стержней 4 загрязнения падают в лоток 8. Т.к. цепной конвейер 2 выполнен зигзагообразным, в процессе эксплуатации происходит неравномерное растяжение и сжатие цепи на различных участках ее движения.

Для обеспечения равномерного распределения усилия от привода к ведущим звездочкам 15 и к соответствующим зигзагам (участкам, петлям) цепного конвейера 2 его привод выполнен распределительным и представляет собой редуктор, в корпусе 11 которого имеются ведущие 12 и паразитные шестерни на валах 14.

Для автономного и равномерного натяжения всех зигзагов цепи 2 каждая звездочка 16, расположенная в нижней части емкости 1 для СОЖ, помещена в подвижном корпусе 17, подпружиненном посредством пружины 18.

При провисании или натяжении какого-то участка (петли) цепи в процессе работы устройства происходит соответственно сжатие или растяжение пружины 18, смещение корпуса 17 вверх или вниз и соответственно регулировка натяжения цепи 2, что исключает поломку магнитных стержней 4 и устройства в целом.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для очистки жидкости от ферромагнитных частиц по сравнению с прототипом [2] обеспечивает высокую надежность и работоспособность за счет исключения возможности поломок магнитных стержней из-за неравномерного растяжения и сжатия цепи на различных участках ее движения, обеспечения раздельного привода к ведущим звездочкам, автономного и равномерного натяжения цепи.

Формула изобретения

Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, содержащее емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости и установленного на звездочках приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями, оси которых имеют направление, преимущественно совпадающее с осями подводящего и отводящего патрубков, привод цепного конвейера, приспособление для очистки стержней с лотком, отличающееся тем, что привод цепного конвейера выполнен распределительным и представляет собой редуктор, в корпусе которого попеременно размещены ведущие и паразитные шестерни на валах, все звездочки, расположенные в верхней части емкости для жидкости, жестко установлены на валах с ведущими шестернями, при этом каждая звездочка, расположенная в нижней части емкости для очищаемой жидкости, помещена в подвижном подпружиненном корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитной обработки жидкостей

Изобретение относится к установкам для электрохимической очистки воды и/или водных растворов и может быть использовано в различных областях деятельности человека для очистки и регулирования свойств воды и водных растворов

Изобретение относится к способам физической активации воды и может быть использовано для подготовки воды тепловых установок теплоэнергетики с целью предотвращения накипеобразования либо для промышленных процессов, в которых существенными являются вязкостно-коагуляционные свойства воды, в частности для процессов, основанных на применении воды для затворения бетонных, глиняных, силикатных или других вяжущих растворов

Изобретение относится к электролизной обработкe жидкостей и может быть использовано для обработки воды ионами серебра - "серебрение воды"

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, связанных с производством печатных плат и работой гальванических цехов

Изобретение относится к способу получения тонкодисперсной порошковой меди и области утилизации медьсодержащих отходов

Изобретение относится к области медицины, используется в медицинской практике для оздоровления организма, его укрепления и закаливания

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод методом гальванокоагуляции

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх