Белково-витаминно-минеральная добавка "эликсир"

 

Использование: кормление сельскохозяйственных животных, в частности свиней и птиц, приготовление корма в комбикормовой промышленности или непосредственно в хозяйствах. Сущность изобретения: белково-витаминно-минеральная добавка содержит муку мясо-костную и/или муку рыбную, в количестве 20 - 40 мас.%, жмых или шрот подсолнечный, и/или соевый, и/или рапсовый 15 - 35 мас. %, премикс 8 - 12 мас.%, сапропель высушенный остальное, причем в качестве наполнителя премикса и дополнительного источника питательных, минеральных и биологически активных веществ содержит сапропель. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности свиней и птиц, и может быть использовано при приготовлении корма в комбикормовой промышленности или непосредственно в хозяйствах.

Известно, что для балансирования рационов по протеину, аминокислотам, витаминам, минеральным веществам широко применяются различные белково-витаминные и белково-витаминно-минеральные добавки, содержащие высокобелковые корма животного и растительного происхождения, витаминные препараты, макро- и микроэлементы, другие биологически активные вещества (Белково-витаминные добавки, М. Колос, 1977, с. 3 96; Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки. Справочник. М. Росагропромиздат, 1989, с. 481 489; Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных. Справочник. М. Агропромиздат, 1990, с. 49 56, 158 165, 194 196).

Известно также применение в кормлении животных, птиц и пушных зверей сапропелей в натуральном, порошкообразном и гранулированном виде. Сапропели (озерный ил) содержат многие минеральные элементы, витамины, аминокислоты, гуминовые соединения, ферменты, антиоксиданты, стерины, углеводы, антибиотики и другие стимуляторы. Сапропели вводят в рацион животных в количестве 2 5% в расчете на сухое вещество корма (Солдатенков П.Ф. Действие сапропели на физиологические процессы в животном организме. Л. Наука, 1976, с. 3 170; Использование сапропелей в кормлении животных. Рекомендации. Минск, 1990, с. 3 12; Карабанов А.М. Биологические основы применения сапропелей в животноводстве. Автореф. докт. дис. М. 1993, с. 3 44; Слесарев И.К. Пилюк Н.В. Минеральные источники Беларуси для животноводства. Жодино-Минск, 1995, с. 168 228).

В частности, для свиней предложен следующий рецепт белково-витаминной добавки на натуральное вещество: дрожжи 22,5; мясо-костная мука 18,0; горох 22,5; подсолнечный шрот 27,0; премикс П 52, 53, 54, 55 1-89 на пшеничных отрубях 10,0 (прототип) [Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных. Справочник. М. 1990, с. 165 166 и 172] Однако данная добавка включает в большом количестве дорогостоящие и экологически опасные дрожжи, кормовые антибиотики, недостаточное количество кальция и железа, не содержит природные биологически активные вещества и стимуляторы роста животных.

Цель изобретения разработать универсальную, экологически безопасную белково-витаминно-минеральные добавку (БВМД) для животных и птиц, позволяющую повышать интенсивность роста молодняка, его сохранность, крепость костяка и гемопоэз, снижать себестоимость продукции и улучшать ее качество, экономить продовольственное сырье.

Цель достигается приготовлением универсальной БВМД "Эликсир" следующего состава, мас. на натуральное вещество: Мясо-костная мука (60% сырого протеина) и/или рыбная мука 20 40 Жмых или шрот подсолнечный и/или соевый, и/или рапсовый 15 35 Премикс на основе сапропелей 8 12 Сапропель (88% сухого вещества) Остальное.

Отличие от прототипа состоит в том, что в БВМД "Элексир" вместо дрожжей и гороха включен сапропель в качестве природного экологически чистого источника питательных, минеральных и биологически активных веществ. Химический состав четырех месторождений сапропелей различных регионов России приведен в табл. 1. Содержание пестицидов, радионуклидов, тяжелых металлов, мышьяка, фтора, нитратов, нитритов, микроорганизмов и других загрязнителей в этих сапропелях не превышает предельно допустимых концентраций.

Сапропель содержит витамины, микроэлементы, аминокислоты, антиоксиданты, антибиотики и другие природные биостимуляторы, поэтому в предлагаемую БВМД "Элексир" включен премикс на основе сапропелей (табл. 2). Приготовление этого премикса для свиней и птиц дает возможность уменьшить норму ввода дорогостоящих витаминов B2, B4, B12, микроэлементов меди, марганца, кобальта, йода, селена, исключить из премиксов витамины Bc, H, железо, кормовые антибиотики, антиоксиданты.

БВМД "Элексир" имеет следующий химический состав (без учета вводимых в премиксы витаминов и микроэлементов): сухое вещество 890 г, кормовые единицы 0,8, сырой протеин 330 г, обменная энергия 9,3 МДж, сырой жир 70 г, клетчатка 40 г, лизин 15 г, метионин + цистин 9,0 г, кальций 87 г, фосфор 20 г, магний 4,3 г, натрий и калий по 3,4 г, сера 3,7 г, железо 2600 мг, медь 12 мг, цинк 44 мг, марганец 190 мг, кобальт 3,7 мг, йод 5,1 мг, селен 0,17 мг, витамины B1 2,1 мг, B2 2,2 мг, B3 7,0 мг, B4 2150 мг, B5 75 мг, B6 4,5 мг, B12 80 мкг, Bc 7 мг, H 1,1 мг в 1 кг натурального вещества.

Пример 1. БВМД "Эликсир" готовят смешиванием следующих компонентов, мас. на натуральное вещество (табл. 2).

В качестве наполнителя премикса используют высушенный сапропель, который дополнительно содержит питательные, минеральные и биологически активные вещества (витамины, микроэлементы, природные антиоксиданты, антибиотики и другие).

Пример 2. Для подтверждения эффективности предлагаемой кормовой добавки был проведен опыт в виварии ВНИИФБиП на цыплятах-бройлерах кросса "Бройлер-конкурент". Перед опытом была приготовлена партия комбикорма следующего состава, кукуруза 40; мука ячменная 16; мука пшеничная 12; шрот соевый 14; шрот подсолнечный 16; трикальцийфосфат 1,8; соль поваренная 0,2. Для цыплят 1-28 суточного возраста 2,5% ячменной муки заменяли рыбной. Условия содержания птицы в основном соответствовали рекомендациям ВНИТИП. Цыплята выращивались при свободном доступе к корму и воде. В суточном возрасте цыплята были разделены на 4 группы по 100 голов в каждой.

1-я группа (прототип, контроль) получала комбикорм + 10% белково-витаминной добавки (БВД) по прототипу с премиксами П 5-1 и П 6-1 на пшеничных отраслях для цыплят соответственно 1-28 и 29-56 суточного возраста. 2 я, 3-я и 4-я группы получают комбикорм + 5, 10 и 15% БВМД "Элексир" с премиксом для цыплят-бройлеров на основе сапропелей из озера Неро Ярославской обл. (табл. 2). В конце опыта (56 сут.) провели убой по 6 цыплят из каждой группы.

Основные результаты опыта приведены в табл. 3. При включении в комбикорм 5% БВМД "Элексир" интенсивность роста цыплят и эффективность использования корма заметно снизились, очевидно, из-за уменьшения количества питательных веществ в рационе по сравнению с контролем. Однако сохранность птицы возросла на 1,1% содержание гемоглобина на 15% прочность костей на излом на 8,0% (P > 0,05), а качество мяса не изменилось.

Введение в комбикорм 10% БВМД "Элексир" привело к увеличению показателей живой массы на 7,8% ее прироста на 8,1% сохранности поголовья на 4,7% качества бульона, грудных и ножных мышц на 7,8% концентрации гемоглобина в крови на 30% и прочности костяка на 16% при этом расход корма на единицу прироста сократился на 14,4% по сравнению с прототипом. Разница была статически достоверна по всем показателям по сравнению как с 1-й, так и со 2-й группами.

Увеличение нормы ввода БВМД "Элексир" до 15% привело к дальнейшему повышению интенсивности роста цыплят, эффективности использования по сравнению с контролем.

Однако относительно 3-й группы разница почти по всем показателям оказалась недостоверной. Это свидетельствует о том, что при добавлении в основной рацион 10% БВМД "Элексир" потребность птицы в питательных, минеральных и биологически активных веществах удовлетворялась, поэтому дальнейшему увеличению нормы ввода добавки не сопровождалось соответствующей реакцией организма цыплят 4-й группы.

Пример 3. Второй опыт проведен на молодняке свиней крупной белой породы в АОЗТ "Кривское" Боровского района Калужской области. По принципу парных аналогов было сформировано две группы животных по 20 голов в каждой. 1-я группа (контроль) получала зерновую смесь (ячмень с овсом) + 10% БВД по прототипу. 2-я группа эту же зерновую смесь + 10% БВМД "Элексир" с премиксом для свиней на основе сапропелей Белоярского месторождения Новосибирской обл. Опыт продолжался 5,5 мес. Вели клинический осмотр животных, учет потребления корма, поросят периодически взвешивали. В конце опыта провели контрольный убой по 3 головы из группы.

Основные результаты опыта приведены в табл. 4. Добавление в зерновую смесь 10% БВМД "Элексир" привело к увеличению живой массы свиней на 7,2% ее прироста на 11% убойного выхода туши на 1,3% содержания кальция и фосфора в плазме крови на 10 и 6,5% гемоглобина и эритроцитов крови на 11 и 7,7% прочности костяка на 22% относительно контроля. Масса внутреннего жира, количество белка и лейкоцитов в крови между группами не отличались. Сохранность животных в обеих группах составляла 100% все животные до конца опыта были клинически здоровы. Себестоимость мяса в опытной группе снизилась на 15% (при одинаковом количестве потребленного корма и протеина).

Таким образом, предлагаемая БВМД "Элексир", состоящая из мясо-костной муки, жмыха (шрота) подсолнечного или соевого, сапропеля и премикса на его основе, является универсальной и экологически чистой кормовой добавки для свиней и птиц. В 1 кг ее содержится 330 г сырого протеина, 9,3 МДж обменной энергии, 15 г лизина, 9 г метионина + цистина, 87 г кальция, 20 г фосфора, оптимальный комплекс витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ. Уровень загрязнителей, вредных и токсичных элементов не превышает ПДК.

Замена 10% комбикорма или зернофуража предлагаемой добавкой способствует повышению темпов роста цыплят-бройлеров и молодняка свиней на откорме на 8 - 11% эффективности использования корма на 10 16% прочности костяка на 16 22, интенсивности гемопоэза на 11 30% сохранности птицы на 4 6% снижению себестоимости и улучшению качества мяса по сравнению с прототипом. Применение БВМД "Элексир" позволяет экономить биологически активные вещества химического состава, продовольственное сырье, исключить из рациона животных экологически опасные продукты (дрожжи, антибиотики).

Формула изобретения

1. Белково-витаминно-минеральная добавка, включающая муку животного происхождения, отходы маслоэкстракционной промышленности и премикс, отличающаяся тем, что она в качестве муки животного происхождения содержит мясокостную муку и/или рыбную муку, в качестве отходов маслоэкстракционной промышленности жмых или шрот подсолнечный, и/или соевый, и/или рапсовый и дополнительно добавка содержит высушенный сапропель при следующем соотношении компонентов, мас.

Мука мясокостная и/или рыбная 20 40 Жмых или шрот подсолнечный, и/или соевый, и/или рапсовый 15 35 Премикс 8 12 Сапропель высушенный Остальное
2. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя премикса и дополнительного источника питательных, минеральных и биологически активных веществ содержит сапропель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению сельскохозяйственных животных и птицы с применением биологически активных добавок
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к технологии приготовления кормов и удобрений и может быть использовано в комбикормовой промышленности, в животноводстве и растениеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве и кормлении птиц, в частности цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для кормления животных и птиц

Премикс // 2088109
Изобретение относится к витаминным добавкам, вводимым в комбикорма и белково-витаминные добавки

Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к кормовым добавкам, увеличивающим прирост живой массы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при кормлении с/х животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении скота при выращивании и откорме

Изобретение относится к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, в частности к кормовым фосфатам, используемым при кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормовым композициям для жвачных животных, содержащим одно или несколько биологически активных веществ, которые стабильны в рубце, т.е

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят
Наверх