Способ получения антисептической эмульсии для смазывания сосков вымени коров

 

Использование: в ветеринарии, в технологии получения лекарственных веществ для лечения животных. Сущность изобретения: смешивают в реакторе антисептик хинозол или дегмин, или катонинбактерицид и салициловую кислоту с эмульгаторами СП-7 или СП-10, предварительно растворенными в воде при температуре 50 - 60oC и вазелиновым маслом при температуре 35 - 10oC до получения гомогенной смеси, которую оставляют набухать в течение 16 ч. После набухания смеси ее смешивают с этиловым спиртом в течение 1,5 ч. При этом компоненты берут в следующем количественном соотношении, %: хинозол 0,5 - 0,56; или дегмин 0,05 - 0,06 или катопинбактерицид 0,3 - 0,33; кислота салициловая 1,0 - 1,12; этиловый спирт 4,52 - 4,525; масло вазелиновое 72,7 - 73,0; оксиэтилированные алкилфенолы 8,9 - 9,0 и вода остальное. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к получению лекарственных веществ для лечения животных.

Известны способы приготовления лекарственных препаратов в виде эмульсий, которые включают смешивание лекарственных веществ с эмульгатором и маслом до получения однородной массы, последующее добавление воды в количестве равном половине массы масла и эмульгатора вместе взятых, смесь вручную растирают пестиком, пока смесь опять не станет однородной это первичная эмульсия. Затем ее разбавляют водой до требуемого количества, на 100 ч. эмульсии 10 ч. масла, эмульгатора 5 ч. воды 85 ч.

Лекарственные вещества, растворимые в масле и нерастворимые в воде, предварительно растворяют в масле и из этого масла готовят эмульсию. Вещества, растворимые в воде и масле предварительно смешивают с эмульгатором [1] Наиболее близким к изобретению является антисептическая эмульсия на основе хинозола, которую получают смешиванием хинозола с эмульгатором и с жировой основой до получения однородной, гомогенной смеси и последующее разбавление полученной эмульсии разбавителем [2] Недостатками известных технологий является то, что в основном эти мази готовят вручную, поэтому способы их получения трудоемки, мало эффективны.

Цель изобретения разработка наиболее эффективного способа получения антисептической, гомогенной эмульсии, предохраняющей кожу сосков вымени коров от сухости и трещин, способствующей заживлению на сосках ран, эрозий и других травм.

Предлагаемое техническое решение соответствует критериям охраноспособности изобретения и обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью, так как данная совокупность существенных признаков не была известна ранее, данная технология не очевидна для специалиста и может быть неоднократно воспроизведена и использована в ветеринарии для производства лекарственных веществ с получением более высокого результата.

Сущностью изобретения является способ приготовления антисептической эмульсии для смазывания сосков вымени коров, включающий смешивание в реакторе антисептиков хинозола и дегмина или катепина бактерицида и салициловой кислоты с эмульгаторами-поверхностно-активными веществами (0П-7, 0П-10), предварительно растворенными в воде с температурой 50 60oC и вазелиновым маслом при 35 40oC до получения гомогенной эмульсии, которую оставляют набухать в течении 16 ч, после набухания смеси, ее перемешивают с этиловым спиртом в течение 1,5 ч, при этом компоненты берут в следующем соотношении: Хинозол 0,5 0,56 Или дегмин 0,05 0,06 Или катопинбактерицид 0,3 0,33 Кислота салициловая 1,0 1,12 Этиловый спирт 4,52 4,525 Масло вазелиновое 72,7 73,0 Поверхностно-активное вещество 8,9 9,0
Вода дистиллированная Остальное
При этом в качестве поверхностно-активных веществ используются эмульгаторы ОП-7, ОП-10, (ГОСТ 8433-81).

Получаемая антисептическая эмульсия сметанообразная жидкость белого цвета со светлозеленым оттенком, запах слабый своеобразный, pH 2,5 4,0. Катопинбактерицид, входящий в состав эмульсии содержит 70% полибензилпиридиний хлорида.

Эмульсия предохраняет кожу сосков вымени от сухости и образования трещин, способствует быстрому заживлению на сосках ссадин, эрозий и других травм, эмульсия не обладает токсичностью, не вызывает раздражения кожи вымени коров и рук доярок и не придает молоку посторонний привкус.

Пример 1. В реактор РЧЭН-1,25 вносят частями воду в количестве 50 л воды -Т0 -50 -60oC, добавляют эмульгатор -ОП -7, в количестве 89 кг предварительно расплавленного на паровой плите.

Затем перемешивают, многократно промывают водой до полного удаления со стенок эмульгатора.

Смыв сливают в реактор. Далее загружают 5,0 кг хинозола, предварительно смоченного водой (из 50 л), и добавляют 10,0 кг салициловой кислоты, поддерживая температуру в реакторе 35 40oC.

Закачивают через мерник 730 кг жидкого вазелинового масла. Все компоненты тщательно перемешивают до образования гомогенной массы. После перемешивания смесь оставляют для набухания в реакторе с выключенной мешалкой в течении 16 ч.

После набухания смеси в реакторе добавляют этиловый спирт в количестве 15,2 кг, включают мешалку и перемешивают 1,5 ч.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только в качестве антисептика загружают дегмин в количестве 0,5 кг/л, а в качестве масла используют жидкое вазелиновое масло в количестве 727 кг.

Пример 3. Осуществляют способ аналогично примеру 1, в качестве антисептика используют катопинбактерицид, который загружают в реактор в количестве 3,0 кг, и после смешивания его с эмульгатором добавляют вазелиновое масло в количестве 727 кг (масло вазелиновое ГОСТ 3164-78 или парфюмерное ГОСТ 4225-76).

Готовую эмульсию расфасовывают в стеклянные или полиэтиленовые банки емкостью 0,25 1,0 дм3.


Формула изобретения

1. Способ получения антисептической эмульсии для смазывания сосков вымени коров, включающий смешивание антисептика хинозола с эмульгатором и с жировой основой и последующее разбавление эмульсии растворителем, отличающийся тем, что антисептик и эмульгатор предварительно растворяют в воде при 50
60oС, смешивание антисептика, эмульгатора и жировой основы осуществляют в реакторе при 35 40oС до получения гомогенной смеси, после перемешивания смесь оставляют для набухания в течение 16 ч, разбавление эмульсии осуществляют после набухания смеси в течение 1,5 ч, при этом в качестве антисептика используют дегмин или катопинбактерицид и салициловую кислоту, в качестве эмульгатора используют оксиэтилированные алкилфенолы, в качестве растворителя этиловый спирт и воду, в качестве жировой основы масло вазелиновое, которые смешивают при следующем соотношении компонентов, мас.

Хинозол 0,5 0,56
Или дегмин 0,05 0,06
Или катопинбактерицид 0,3 0,33
Кислота салициловая 1,0 1,12
Этиловый спирт 4,52 4,525
Масло вазелиновое 72,7 73,0
Оксиэтилированные алкилфенолы 8,9 9,0
Вода дистиллированная Остальное до 100
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора используют ОП-7 или ОП-10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно, к способу получения гиалуроновой кислоты (ГК), обладающей бактерицидной активностью, которая может быть использована в медицине для лечения заболеваний, вызываемых различными грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может найти применение для профилактики и лечения тромбозов
Изобретение относится к области сексопатологии, а именно к способу получения препарата, препятствующего преждевременной эякуляции (спермоизвержению), который может быть использован при лечении импотенции и других сексуальных расстройств у мужчин
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения болезней суставов

Изобретение относится к медицине и может быть использоваться в отделениях фтизиатрии и неврологии

Изобретение относится к медицине и биологии и касается препаратов, стимулирующих синтез ДНК
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к новым производным пиперазинкарбоновой кислоты, обладающим прекрасной ингибирующей коллагеназу активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных местнораспространенными формами рака

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии

Изобретение относится к синтезу биологически активных соединений, а именно к классу щелочных солей амидов оротовой кислоты и аминокислот общей формулы обладающих гипертензивной активностью
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления психофизиологического гомеостаза
Наверх