Способ диагностики алкогольной зависимости

 

Использование: в области медицины для лабораторной диагностики алкогольной зависимости. Сущность изобретения: проводят определения повышенной чувствительности нейтрофилов крови к этиловому спирту, определяют количество НСТ - положительных нейтрофилов одновременно при спонтанной и стимулированной редукции нитросинего тетразолия, вычисляют показатель этаноловой чувствительности нейтрофилов и при его значении более 0,06 диагностируют алкогольную зависимость. Способ позволяет получить достоверные лабораторные данные об алкогольной зависимости. 1 табл.

Изобретение относится к клинической биохимии и может быть использовано для лабораторной диагностики алкогольной зависимости.

Известны способы диагностики алкоголизма. Способов лабораторной диагностики алкогольной зависимости не выявлено.

Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в обеспечении индивидуальной профилактики заболевания алкоголизмом у подростков и взрослых. Способ позволяет выявить среди клинически здоровых людей лиц с предрасположенностью к развитию заболевания алкоголизмом.

Цель изобретения получение достоверных лабораторных данных об алкогольной зависимости путем определения повышенной чувствительности нейрофилов крови к этиловому спирту.

Известен способ диагностики туберкулеза НСТ-тестом, в соответствии с которым в суспензию фагоцитов добавляют нитросиний тетразолий, который проникает в клетку, включается в систему НАДФ+ НАДН оксидазы и восстанавливается в нерастворимый темно-синий диформазан.

Этот принцип восстановления нитросинего тетразолия в диформазан использован для определения повышенной чувствительности нейтрофилов крови к этиловому спирту, что является показателем алкогольной зависимости.

Поставленная цель достигается тем, что выявляют количество НСТ-положительных нейтрофилов одновременно при спонтанной и стимулированной редукции нитросинего тетразолия по наличию грубодисперсных отложений диформазана, вычисляют показатель этаноловой чувствительности нейтрофилов и при его значении более 0,06 диагностируют алкогольную зависимость.

Способ осуществляют следующим образом: в двух агглютационных пробирках смешивают 0,01 мл раствора гепарина (50 ЕД на 1 мл), 0,1 мл крови, взятой из пальца и 0,05 мл 0,2% раствора в НСТ) нитросинего тетразолия. В одну из них вносят 0,05 мл 0,15 М-фосфатного изотонического буфера (pH 7,2) и 0,01 мл физиологического раствора контроль, а в другую такое же количество фосфатного буфера и 0,01 мл раствора этилового спирта (0,2 мл 96-градусов этилового спирта растворяется в 100 мл физиологического раствора). После инкубации в термостате в течение 30 мин готовят мазки, фиксируют их в абсолютном метаноле 5 мин и окрашивают 7 мин в растворе метилового зеленого. Нейтрофилы считают положительными по тесту восстановления НСТ (на 100 клеток), если они содержат грубодисперсные отложения диформазана.

Сравнивая количество НСТ-позитивных нейрофилов при спонтанной и стимулированной этанолом редукции нитросинего тетразолия, определяют показатель этаноловой чувствительности нейтрофилов (ПЭЧН) по формуле где Hk показатель спонтанного НСТ-теста, Hэ показатель танолстимулированного НСТ-теста.

Данные подтверждены клиниколабораторным обследованием 30 лиц с алкогольной зависимостью, которая диагностировалась с помощью известных клинических методов и анкетированием. Контрольную группу составили 20 человек без признаков алкогольной зависимости.

Установлено, что у лиц с алкогольной зависимостью показатель редукции нитросинего тетразолия, стимулированного эталоном, достоверно превышает показатель спонтанного НСТ-теста в отличие от контрольной группы. Определение показателя этаноловой чувствительности нейтрофилов ((ПЭЧН) у лиц с алкогольной зависимостью позволило выявить его колебания от 0,06 до 0,15. В контрольной группе этот показатель не превышал 0,05 (таблица).

Пример 1. Больная К. 28 лет. Путем анкетирования установлено, что женщина употребляла алкоголь в дозе 100 г абсолютного этанола в сутки. Ответы на значимые вопросы в анкете, а также проведение скрининга на алкоголизм позволили выявить у больной признаки алкогольной зависимости. Показатель этаноловой чувствительности нейтрофилов (ПЭЧН) крови составил 0,11, что подтверждает наличие у женщины алкогольной зависимости.

Пример 2. Больной П. 32-х лет. Путем анкетирования установлено, что он употреблял алкоголь в дозе 150 г абсолютного этанола в сутки. Ответы на значимые вопросы в анкете, а также проведение скрининга на алкоголизм позволили выявить у него алкогольную зависимость. Показатель этаноловой чувствительности нейтрофилов (ПЭЧН) составил 0,15 что подтверждает наличие у него алкогольной зависимости.

Пример 3. Подросток М. 12 лет. Путем анкетирования установлено, что он употреблял алкоголь в дозе 60 г абсолютного этанола в сутки. Ответы на значимые вопросы в анкете, а также проведение скрининга на алкоголизм, позволили выявить у него преклиническую форму алкоголизма. Показатель этаноловой чувствительности нейтрофилов (ПЭЧН) крови составил 0,07, что подтверждает наличие у него алкогольной зависимости.

Пример 4. Больная С. 28 лет. Ответы на значимые вопросы анкеты, а также скрининговый тест не выявили у женщины признаков алкогольной зависимости. Показатель этаноловой чувствительности нейтрофилов (ПЭЧН) крови составил 0,03, что исключает у женщины алкогольную зависимость.

Таким образом, определение показателя этаноловой чувствительности нейтрофилов крови дает возможность с высокой степенью достоверности диагностировать алкогольную зависимость. Предлагаемый лабораторный способ диагностики алкогольной зависимости прост в исполнении и высокоинформативен, может быть использован при проведении профилактических осмотров в подростковых кабинетах, женских консультациях, наркологических кабинетах для выявления групп риска по заболеванию алкоголизма.

Формула изобретения

Способ диагностики алкогольной зависимости путем исследования периферической крови больного, отличающийся тем, что в крови определяют количество НСТ-положительных нейтрофилов при спонтанной и стимулированной этанолом редукции нитросинего тетразоля по наличию в них грубодисперсных отложений диформазана, вычисляют показатель этаноловой чувствительности нейтрофилов по разнице между показателем этанолстимулированного НСТ-теста и показателем спонтанного, рассчитанных на 100 клеток, и при его значении более 0,06 диагностируют алкогольную зависимость.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммунодиагностики инфекций
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины и может быть использовано в технологии приготовления стандартной позитивной панели сывороток для контроля качества тест-систем и иммуноблотов
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и иммунологии и предназначено для диагностики пищевой аллергии, выявления пищевого антигена, вызывающего формирование повышенной чувствительности организма человека
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, биотехнологии и экспериментальной иммунохимии

Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для серодиагностики возбудителя чумы за счет обнаружения капсульного антигена (фракции 1) в реакции непрямой суспензионной агглютинации (РНСА)

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для проверки токсических свойств коклюшных вакцинных препаратов, выпускаемых в серийное производство

Изобретение относится к средствам определения состояния и классификации биологического материала

Изобретение относится к средствам определения состояния и классификации биологического материала

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для экспресс-диагностики доклинических стадий опухолевых заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным исследованиям, и может быть использовано в практическом здравоохранении для предварительного выявления носителя инфекционного невенерического заболевания, передающегося половым путем гарднереллеза

Изобретение относится к методам определения химических веществ в растворах и биологических жидкостях

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и конкретно к способам диагностики диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома)

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратным методам диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления злокачественных новообразований разной локализации на ранних стадиях их развития

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для определения пропанона-2 в выдыхаемом воздухе, для определения и диагностики гиперкетонемии
Изобретение относится к медицине, а именно предназначено для скринингового определения активности аланин-амотрансферазы (АлАТ) в сыворотке или плазме крови в терапевтических и инфекционных стационарах, а также в учреждениях службы крови

Изобретение относится к медицине, разделу биологии
Наверх