Способ диагностики степени тяжести диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови

 

Использование: в области медицины, в частности в гематологии. Сущность изобретения: осуществляют забор 4-5 мл крови, которую через 30-40 минут отстаивания центрифугируют, полученный сгусток промывают в воронке из сетки с размером отверстий 0,1х0,1 - 1,0х1,0 мм в течение 1-2 мин, взвешивают, путем продавливания через эту сетку выделяют фибрин, после чего промывают оставшийся на сетке фибрин водой в течение 2-3 мин, собирают его в комочек, просушивают фильтрованной бумагой до исчезновения на ней следов влаги, взвешивают и рассчитывают содержание фибрина как полученный вес на 100 г сырых сгустков, и при его увеличении до 3% относительно нормы диагностируют легкую степень диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови, от 3 до 6% - среднюю, а более 6% - тяжелую степень. Способ позволяет упростить диагностику степеней тяжести ДВС-синдрома. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и конкретно к способам диагностики диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома).

Известным способом лабораторной диагностики ДВС-синдрома является определение количества тромбоцитов в периферической крови, фибриногена плазмы крови, продуктов расщепления фибрина (см. в кн. И.Н. Бочкорев, Б.М. Шепотин, Я. М. Ена "Внутрисосудистое свертывание крови", Киев, Здоровье, 1989, раздел "Диагностика острого ДВС-синдрома").

Однако вышеперечисленные лабораторные тесты определяют косвенные показатели свертывания крови и не характеризуют состояние самого сгустка, который является основой любого ДВС-синдрома (острого, подострого и хронического). Кроме этого, при различной патологии очень трудно судить о скрытом характере ДВС-синдрома, когда определяемые лабораторные по- казатели (уровень тромбоцитов и фибриногена, продуктов деградации фибрина, время свертывания крови) остаются в пределах нормы.

Недостатком выше перечисленных методов диагностики ДВС-синдрома является и то, что они характеризуют в основном либо потенциальные возможности свертывающей системы крови (уровень фибриногена, тромбоцитов периферической крови), либо сам процесс (время свертывания крови), но совершенно не дают представления об уже свернувшемся фибрине сформировавшегося сгустка, его свойствах и количестве. Следует отметить и то обстоятельство, что выше перечисленные методы характеристики ДВС-синдрома требуют определенного времени, подготовленного персонала, реактивов.

Цель изобретения разработать простой, быстрый и объективный способ диагностики ДВС-синдрома, удобный для применения и не требующий дополнительных реактивов.

Цель достигается следующим образом. У пациента посредством венепункции забирается кровь в количестве 4-5 мл в сухую стеклянную пробирку. После свертывания крови через З0-40 мин. она центрифугируется, сгусток отделяется и промывается проточной водой в воронке из сетки с размером отверстий 0,10,1 1,01,0 мм в течении 1-2 мин. После промывания и стекания остатков воды сгусток взвешивается. Получается вес сформировавшегося сырого сгустка, включающего все функциональные составные части свертывающей системы крови. После взвешивания путем продавливания через эту же сетку из сгустка выделяют фибрин, промывают оставшийся на сетке фибрин проточной водой в течении 2-3 мин, собирают его в комочек и просушивают фильтровальной бумагой до исчезновения следов влаги. После этого фибрин взвешивают. Полученный вес в перерасчете на 100 г сырых сгустков и будет составлять содержание фибрина в сгустке крови.

Характеристика результатов изучения предложенного способа. Данный способ использовался для диагностики ДВС-синдрома у больных, находившихся на лечении с различной патологией в областной инфекционной больнице, в том числе и в отделении интенсивной терапии и реанимации. Результаты исследования представлены в табл. 1. Для сравнения в таблице даны и обычные лабораторные тесты, применяемые для диагностики ДВС-синдрома. В связи с тем, что при геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) ДВС-синдром наиболее выражен клинически, в табл. 2 представлены результаты исследования фибрина сгустка крови и других показателей, характеризующих ДВС-синдром, у больной с тяжелым течением ГЛПС, закончившеюся необходимостью подключения "искусственной почки". Как видно из данных, представленных в табл. 1 и 2, уровень фибрина в сгустке крови наиболее полно и объективно характеризует степень развития ДВС-синдрома и тяжесть заболевания.

На основе проведенных исследований предложенного способа уровень фибрина сгустка крови может иметь и дифференциально-диагностическое значение при вирусном гепатите и опухолях панкреато-дуоденальной зоны, протекающих с желтухой. При раковых новообразованиях при отсутствии клинических симптомов ДВС-синдрома уровень фибрина сгустка крови выявляет скрытно протекающий процесс. При вирусных гепатитах, осложненных острой дистрофией печени, низкий показатель содержания фибрина в сгустке может определять плохой прогноз.

Формула изобретения

Способ диагностики степени тяжести внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома) путем исследования крови, отличающийся тем, что у пациента из вены берут 4 5 мл крови, которую через 30 40 мин отстаивания центрифугируют, полученный сгусток крови промывают в воронке из сетки размером 0,1 0,1 1 1 мм в течение 1 2 мин, взвешивают, путем продавливания через эту сетку выделяют фибрин, промывают оставшийся на сетке фибрин проточной водой 2 3 мин, собирают его в комочек, просушивают фильтровальной бумагой до исчезновения следов влаги, взвешивают и рассчитывают содержание фибрина на 100 г сырых сгустков, при этом его увеличение до 3% относительно нормы диагностируют легкую степень ДВС-синдрома, от 3 до 6% - среднюю степень и более 6% тяжелую степень.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине - гемокоагулологии и может быть использовано для выявления лиц группы риска развития гемокоагуляционных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики коагуляционных нарушений, способствующих развитию тромбозов и инфарктов
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения концентрата фактора - VIII и фактора фон Виллебранда, применяемого для лечения гемофилии

Изобретение относится к медицине, а именно к коагулогии и касается способа получения диагностикума для контроля антикоагулянтной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратным методам диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления злокачественных новообразований разной локализации на ранних стадиях их развития

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для определения пропанона-2 в выдыхаемом воздухе, для определения и диагностики гиперкетонемии
Изобретение относится к медицине, а именно предназначено для скринингового определения активности аланин-амотрансферазы (АлАТ) в сыворотке или плазме крови в терапевтических и инфекционных стационарах, а также в учреждениях службы крови

Изобретение относится к медицине, разделу биологии

Изобретение относится к области моделирования в медицине и биологии, в частности к способам определения среднесмертельных концентраций (доз) химических веществ при пероральном и ингаляционном воздействии по данным их энтальпии (удельной теплоты образования)
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, к биохимическим методам исследования крови

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммунологии и может быть использовано для оценки защитных свойств слюны
Наверх