Способ лечения импотенции

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена. Способ лечения импотенции проводят вибромассажем эрогенных и рефлексогенных зон. Вибромассаж осуществляют пульсирующим воздействием жидкой среды с частотой 150-250 Гц, амплитудой пульсации 2-4 КПа и давлением 150-300 КПа при одновременном создании в зоне воздействия вакуумного разрежения 20-40 КПа в течение 7-8 мин, а перед осуществлением вибромассажа проводят ручной массаж последовательно в области наружной поверхности бедер и живота, а также полового члена по 5-8 мин на каждую область.

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена.

Известен способ лечения импотенции, включающий проведение сеансов вакуумирования полового члена, при этом воздействуют на половой член давлением, соответствующим разности атмосферного давления и величины суммы системного артериального давления с разностью между системным и органным давлением [1] Вышеуказанный способ лечения импотенции не требует особой квалификации лечащего врача с точки зрения определения параметров вакуумирования полового члена, позволяет учитывать индивидуальные гемодинамические характеристики сосудистой системы пациента в каждом сеансе лечения, оптимизируя их в процессе всего курса лечения.

Однако способ достаточно трудоемкий, предусматривает наложение манжет на плечо и половой член, что вызывает определенные трудности ( или полностью исключает) при наличии разной степени атрофии полового члена.

Известен способ лечения импотенции, заключающийся в проведении декомпрессии и воздействии вакуума на половой член, чередуя декомпрессию и компрессию до появления напряжения полового члена, при этом декомпрессию проводят со скоростью 51-372 мм рт. ат. в 1 с в импульсном режиме [2] Способ достаточно эффективен. Курс лечения составляет 7-8 сеансов.

Однако в ряде случаев для пациентов с выраженными нарушениями гемодинамики в половом члене необходимы дополнительные замеры систолического давления на плече и соответственно корректировка процедуры, а также применение при компрессии озона или кислорода.

Наиболее близким из числа известных по технической сущности к предлагаемому является способ лечения импотенции, включающий вибромассаж эрогенных рефлексогенных зон путем последовательного воздействия на область крестца, внутренней поверхности бедер с каждой стороны, лобка и корня полового члена по 1-1,5 мин на каждую зону в постепенно возрастающем режиме частот от 32-37 Гц до 75-100 Гц и прерывистом воздействии по 0,8-1 с и паузами по 0,8-1 с при амплитуде 0,2-0,5 мм, ежедневно, на курс 12-15 процедур [3] Однако при проведении процедуры по указанному способу присутствует субъективный фактор при удерживании вибратора для оптимально-эффективного давления на кожные покровы, так как любое давление на кожные покровы сопровождается гашением механических вибраций. Это обстоятельство требует высокой квалификации при проведении данной процедуры.

Поставленная задача предлагаемого решения состояла в создании эффективного физиотерапевтического способа лечения эректильной формы импотенции, отягощенной различной степенью атрофированности полового члена, сочетающего в себе достижение положительного психо-эмоционального состояния больного в интимной жизни за счет увеличения размеров полового члена по длине и толщине.

Согласно изобретению поставленная задача достигается тем, что в способе лечения импотенции, включающем вибромассаж эрогенных рефлексогенных зон, вибромассаж осуществляют пульсирующим воздействием жидкости (в частности воды) с частотой 150-250 Гц, амплитудой пульсаций 2-4 КПа и давлением 150-300 КПа при одновременном создании в зоне воздействия вакуумного разрежения 20-40 КПа в течение 7-8 мин, а перед осуществлением вибромассажа проводят ручной массаж последовательно в области наружной поверхности бедер и живота, а также полового члена по 5-8 мин на каждую область.

Сначала проводят ручной массаж поглаживающими, поступательными и круговыми движениями в области наружных сторон бедер, живота (исключая паховые области) с легким надавливанием по направлению к половым органам. Затем проводящий сеанс проводит массаж полового члена, для чего берет его рукой и кончиками пальцев поступательными легкими движениями оттягивает его в состоянии полуэрекции (не доводя до эрекции).

После ручного массажа осуществляют вибромассаж с указанными выше параметрами. Эти параметры могут быть достигнуты использованием известных устройств и приспособлений для гидромассажа, в том числе гидромассажного аппарата, выполненного в виде корпуса с каналом для воды, имеющим переменное сечение и снабженным шнеком, обеспечивающим вакуум-импульсную стимуляцию и увеличение размеров полового члена.

Курс лечения включает 30-60 сеансов ежедневно или с периодичностью 1-3 дня.

Для усиления лечебного эффекта перед ручным массажем области, подвергаемые массажу, могут быть смазаны кремом на ланолино-вазелиновой основе.

Положительный эффект при использовании предлагаемого способа лечения был достигнут уже в течение 2-3 мес. Так, в 95% случаях у пациентов отмечалось увеличение полового члена на 1,5-2 см в длину и в 5% случаях на 0,5-1,0 см. Увеличение размеров в ширину по окружности отмечалось на 1,0-0,5 см соответственно. При этом отмечалось улучшение потенции, состояния предстательной железы, общего психо-эмоционального самочувствия. Осложнений не отмечено.

Пример 1. Больной А. 23 года. Длина полового члена 9 см, ширина по окружности 9,2 см.

Проведено 38 сеансов четырехмесячный курс через 1-2 дня. После лечения - длина полового члена 10,2 см, ширина по окружности 10 см.

Пример 2. Больной Ш. 31 год. Длина полового члена 13,2 см, ширина по окружности 9,5 см.

После 6 месяцев курса через 2 дня, всего 56 сеансов длина 15,8 см, ширина по окружности 10,6 см.

Пример 3. Больной К. 42 года. Длина полового члена 15 см, ширина по окружности 10 см.

После 3 месяцев курса лечения (35 сеансов) длина 16,2 см, ширина по окружности 11,2 см.

Предлагаемый способ лечения был применен у 45 пациентов преимущественно с психогенной половой дисфункцией в форме снижения адекватных эрекций на фоне психической мнительности о недостаточности размеров полового члена. Из них 15 пациентов (возраст 20-30 лет) страдало атрофией в разной степени полового члена в результате нахождения длительное время в зоне военных действий в экстремальных отрицательных условиях психо-эмоционального плана.

После лечения по предлагаемому способу у всех пациентов отмечен положительный эффект за счет восстановления психо-эмоционального состояния в результате увеличения размеров полового члена (примеры приведены выше), улучшения обмена веществ и как следствие нормализации адекватных эрекций.

Формула изобретения

Способ лечения импотенции, включающий массаж эрогенных рефлексогенных зон, отличающийся тем, что вибромассаж осуществляют пульсирующим воздействием жидкой среды с частотой 150 250 Гц, амплитудой пульсации 2 4 КПа и давлением 150 300 КПа при одновременном создании в зоне воздействия вакуумного разрежения 20 40 КПа в течение 7 8 мин, а перед осуществлением вибромассажа проводят ручной массаж последовательно в области наружной поверхности бедер и живота, а также полового члена по 5 8 мин на каждую область.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретнее к устройствам для проведения лечебного, спортивного и гигиенического гидромассажа

Изобретение относится к медицине, спортивной медицине, средствам личной гигиены и профилактики заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к гидравлическому массажу

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения массажа и локального воздействия на ограниченные участки тела человека с профилактической или лечебной целями
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении мелкокистозных изменений яичника, молочной железы и щитовидной железы
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении мигрени

Изобретение относится к области физиотерапии и может быть использовано при лечении остеохондроза позвоночника
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ануреза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения остеохондроза всех отделов позвоночника, артроза крупных суставов нижних конечностей, нарушения венозного кровообращения нижних конечностей и области таза, а также для улучшения функции спинного и головного мозга
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для магнитотерапии и одновременно дополнительно для механического воздействия на группу точек типа "шиацу"

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, лечебной физкультуре и пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а более точно касается способа лечения заболеваний, связанных с протрузией межпозвонковых дисков и последствий компрессионных переломов позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной диагностике, неврологии, вертебрологии при диагностике функциональных блоков дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к урологии, лечении импотенции
Наверх