Магнитомеханический манипулятор

 

Использование: в медицинской технике для лечения воздействий на участки тела человека магнитным полем и одновременно дополнительно механическим надавливанием на группу точек любой конфигурации по типу японской терапии "шиацу". Сущность изобретения: устройство содержит корпус с равномерно расположенными ячейками для воздействующих элементов, съемных пальцеобразных воздействующих элементов, которые выполнены из различных материалов - ферромагнитного, парамагнитного, диамагнитного, магнитного - дополнительно снабжены электромагнитом, в котором может модулироваться магнитное поле как с постоянными, так и с переменными параметрами. Сочетания корпуса и воздействующих элементов, выполненных из различных материалов, позволяет подобрать электромеханические воздействия, различные по интенсивности и глубине проникновения в зависимости от заболевания, которое надо лечить. 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для магнитотерапии и одновременно дополнительно для механического воздействия на группу точек типа "шиацу".

Известен термоманипулятор, состоящий из корпуса с равномерно размещенными на нем ячейками для съемных пальцеобразных, воздействующих элементов из термоемкого материала и термоэлемента с терморегулятором, который осуществляет термовоздействие и одновременно дополнительно механическое воздействие точечным надавливанием типа японской терапии "шиацу" на группу точек любой конфигурации, соответствующей локализации болезни. Дополнительная магнитотерапия этим устройством не предусмотрена и невозможна [1] Целью заявляемого изобретения является осуществление механического воздействия надавливаением на группу точек любой конфигурации по типу японской терапии "шиацу" и одновременно дополнительно физическим фактором магнитным полем, имея при этом возможность кодировать различные варианты такой комбинированной терапии.

Эта цель осуществляется тем, что корпус устройства, снабженный равномерно расположенными на нем ячейками для воздействующих элементов, подбирается из набора корпусов, выполненных из парамагнитного, диамагнитного, ферромагнитного материалов, а также из постоянного магнита магнитного материала. Съемные пальцеобразные воздействующие элементы также состоят из набора воздействующих элементов, выполненных из таких же материалов. При этом корпус с размещенными на нем воздействующими элементами окружен электромагнитом /катушкой проволоки, по которой проходит электрический ток/, в котором модулируется электромагнитное поле как с постоянными, так и с переменными параметрами.

На фиг. 1-6 изображен магнитомеханический манипулятор с некоторыми вариантами взаиморасположения съемных пальцеобразных воздействующих элементов на корпусе; на фиг.7 ячейка корпуса в разрезе и общий вид пальцеобразного элемента; на фиг. 8 магнитомеханический манипулятор в разрезе Корпус 1 с равномерно размещенными на нем ячейками 2 для пальцеобразных воздействующих элементов 3 окружен катушкой электромагнита 4, связанной проводом 5 с источником электричества, и снабжен прижимной пластиной 6.

Применение заявляемого магнитомеханического манипулятора можно продемонстрировать на следующих примерах.

Пример 1. Магнитомеханическое воздействие на околопозвоночные зоны при пояснично-крестцовом радикулите.

В кольцеобразную катушку 4 ввинчивается /резьба на внутренней поверхности катушки на рисунке не изображена/ корпус 1, изготовленный из ферромагнитного материала. В ячейки 2 вводятся пальцеобразные воздействующие элементы 3, изготовленные из такого же материала, в виде двух параллельных рядов и прижимаются пластиной 6, ввинчивающейся в кольцеобразную катушку 1 /фиг. 1/. Провод 5 соединяется с источником электрического тока, после чего магнитомеханический манипулятор прижимают воздействующими элементами 3 к пояснице таким образом, чтобы они располагались симметрично по обе стороны пояснительного отдела позвоночника паравертебрально. Воздействующие элементы прижимают в зоне комфорта пациент ощущает давление, но не боль и держат в таком положении определенное время, например, 15 мин.

Магнитное поле, образующееся вокруг катушки 4, пронизывает корпус 1 с размещенными на нем воздействующими элементами 3, выполненными из ферромагнитного материала, в результате чего в них в свою очередь индуцируется собственное магнитное поле. Механическое воздействие типа японской терапии "шиацу" пальцеобразных элементов, погружающихся в глубь мягких тканей сочетается с магнитным воздействием, исходящим от катушки, корпуса, пальцеобразных элементов. Сочетание механического и магнитного воздействий, усиливающих друг друга и ограничено взаимопроникающих, преобретает самостоятельное значение и самостоятельный лечебный эффект. В результате происходит релаксация /расслабление/ спазмированных при радикулите мышц и связок, удерживающих позвонки в смещенном положении, расширение кровеносных сосудов, обезболивание корешков спинномозговых нервов и повышение их проводимости.

Пример. 2. Магнитомеханическое воздействие на мягкие ткани бедра при простреле радикулита.

Подготовительные действия по установке устройства в рабочее положение аналогичны примеру 1. Воздействующие элементы 3 устанавливаются крестообразно /Фиг. 2/, прижимая их пластиной 6. Используются корпус 1 и воздействующие элементы 3, изготовленные из парамагнитного материала. Провод 5 соединяют с источником электрического тока, после чего прижимают магнитомеханический манипулятор воздействующими элементами к мягким тканям бедра, погружая их в зоне комфорта определенное время, например, 30 мин.

Пальцеобразные воздействующие элементы осуществляют механическое надавливание на группу точек по типу японской терапии "шиацу" в зоне воздействия магнитного поля, исходящего от кольцеобразной катушки 4. В результате получается сочетанное воздействие более мягкое, чем в примере 1, и более приемлемое для лечения воспаленного седалищного нерва, находящегося в глубине мышечного массива.

Пример 3. Магнитомеханичесчкое воздействие при миозите широчайших мышц спины.

В кольцеобразный электромагнит 4 ввинчивается корпус 1 из диамагнитного материала, в ячейки 2 вводят пальцеобразные воздействующие элементы 3 из такого же материала, располагая их в виде решетки /фиг. 3/. Остальные подготовительные действия аналогичны примеру 1.

Магнитомеханический манипулятор прижимают к спине воздействующими элемента, погружая их в мягкие ткани в зоне комфорта определенное время, например, 30 мин.

Пальцеобразные воздействующие элементы осуществляют точечное надавливание по типу японской терапии "шиацу" в зоне воздействия магнитного поля, исходящего от кольцеобразной катушки 4. В результате получается сочетанное воздействие более мягкое, чем в примере 2, и более приемлемое для лечения асептического воспаления мышечного массива.

Пример 4. Магнитомеханическое воздействие на тыл локтевого сустава при его артрите.

Подготовительные действия по наладке устройства аналогичны примеру 1. Используется корпус 1 и воздействующие элементы 3, изготовленные из постоянного магнита /магнитного материала/.

Магнитомеханический манипулятор прижимают воздействующие элементы, размещенные в виде овала, к тылу локтевого сустава определенное время, например, 25 мин. Магнитное поле катушки 4, соединяясь с магнитными полями корпуса 1 и воздействующих элементов 3 становится более мощным и проникающим. Воздействующие элементы 3, погружаясь в мягкие ткани в зоне комфорта, осуществляют точечное механическое надавливание по типу японской терапии "шиацу", что в сочетании с усиленным магнитным воздействием осуществляет лечебный эффект, способный снять воспаление суставных поверхностей, рассосать жидкость, накопившуюся в суставе, обезболить его и снять отек околосуставных тканей /фиг. 4/.

Пример 5. Магнитомеханическое воздействие на молочную железу при начинающемся мастите.

Подготовительные действия по наладке устройства аналогичны примеру 1. Используются корпус и воздействующие элементы, изготовленные из постоянного магнита /магнитного материала/, электромагнит к источнику тока не подключен и бездействует. Воздействующие элементы 3 расположены в виде круга /фиг. 5/ и прижимаются концентрически вокруг соска молочной железы в зоне комфорта в течение, например, 20 мин.

Точечное надавливание типа японской терапии "шиацу" воздействующими элементами вокруг соска молочной железы сочетается с магнитным полем корпуса 1 и самих воздействующих элементов 3 без участия электромагнитного поля катушки 4. Это сочетание дает щадящее, что особенно важно при воздействии на нежную железистую ткань, воздействие, снимающее спазм протоков железы и тем самых усиливающее лактацию /выделение молока/, застойные и воспалительные явления.

Пример 6. Магнитомеханическое воздействие на шейный отдел позвоночника при вертебробазилярной недостаточности.

Подготовительные действия по наладке устройства аналогичны примеру 1. Используется корпус, изготовленный из парамагнитного материала, воздействующие элементы, изготовленные из ферромагнитного материала, которые располагаются в виде двух параллельных рядов, но шире, чем на фиг. 1 /фиг. 6/.

Точечное надавливание типа японской терапии "шиацу" воздействующими элементами симметрично по обе стороны шейного отдела позвоночника непосредственно под затылочной костью сочетается с воздействием магнитным полем, исходящим от катушки 4 и индуцированным ею в воздействующих элементах 3, изготовленных из ферромагнитного материала, что способствует расширению спазмированных кровеносных сосудов вертебробазилярной зоны и тем самым улучшению кровоснабжения структур черепа, повышению проводимости и энергетики швейных корешков спинномозговых нервов, снятию явлений мигрени. Воздействие длится, например, 30 мин.

Таким образом, благодаря наличию в магнитомеханическом манипуляторе электромагнита с возможностью получения как постоянных, так и переменных параметров магнитного поля, набора корпусов и съемных пальцеобразных воздействующих элементов, выполненных из различных материалов - ферромагнитного, парамагнитного, диамагнитного, магнитного, появляется возможность подбора /кодирования/ различных сочетаний узлов устройства и получения тем самым различных по интенсивности и глубине проникновения магнитомеханических воздействий в зависимости от лечения того или иного заболевания. Это сочетается с подбором конфигурации расположения воздействующих элементов в равномерно расположенных на корпусе ячейках.

Формула изобретения

Манипулятор, состоящий из корпуса с равномерно размещенными на нем ячейками для воздействующих элементов, съемных пальцеобразных воздействующих элементов и источника дополнительного физического воздействия, отличающийся тем, что корпус и воздействующие элементы могут быть выполнены из различных материалов ферромагнитного, парамагнитного, диамагнитного, магнитного, а источник дополнительного физического воздействия выполнен в виде электромагнита с возможностью получения электромагнитного поля как с постоянными, так и с переменными параметрами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для лечения воздействием на точки

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для одновременного электрического и механического воздействия на тело человека

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для лечебного воздействия на тело человека статическим электричеством и одновременно дополнительно - механическим воздействием на группу точек любой конфигурации - зону

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении нефроптоза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии пульмонологии и немедикаментозной терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей с различными формами детского церебрального паралича
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для реабилитации новорожденных с различными формами перинатальной патологии, в том числе и у недоношенных

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, лечебной физкультуре и пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а более точно касается способа лечения заболеваний, связанных с протрузией межпозвонковых дисков и последствий компрессионных переломов позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной диагностике, неврологии, вертебрологии при диагностике функциональных блоков дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для одновременного электрического и механического воздействия на тело человека
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи

Изобретение относится к медицине и может быть применено в качестве способа лечения заболеваний органов
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и неврологии и может быть использовано при лечении головной боли
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наследственного заболевания обмена мукополисахаридов
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии
Наверх