Способ возведения здания из полых блоков

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков. Изобретение позволяет уменьшить трудоемкость монтажа блоков, упростить технологический процесс, увеличить архитектурные возможности при раскладке блоков у дверных и оконных проемов, организовать вертикальные каналы в полостях стен между совпадающими перегородками. Сущность изобретения: на бетонной подготовке 1 устанавливают и закрепляют вертикальные каркасы 7. Затем монтируют первый ярус полых блоков: сначала монтируют угловые блоки 2 непосредственно по углам, затем монтируют рядовые 4 блоки и доборные 5 блоки. В местах расположения дверных проемов устанавливают или концевые 3 блоки, или угловые 2 блоки торцевыми стенками к проему. При монтаже второго яруса угловые 2 блоки монтируют в перпендикулярном направлении к первому. При этом к консолям блоков с размером "a/2" смежно монтируют рядовые блоки с консолями "a/2" для образования ячеек между перегородками блоков с размером "a". T-образный стык формируют поярусной укладкой углового 2 блока и рядового 4 блока. При этом со стороны стенок 9 углового блока к нему с двух сторон монтируют доборные 5 блоки с консолями размером "a", а со стороны консолей углового блока монтируют рядовой 4 блок. При этом в поле стены также все перегородки 8 блоков имеют шаг "a". Крестообразный стык формируют при помощи рядовых 4 блоков во взаимноперпендикулярных направлениях по ярусам и также к стенкам блоков 4 монтируют доборные 5 блоки, а к консолям рядовых 4 блоков - рядовые 4 блоки для обеспечения шага перегородок всех блоков равным размеру "a". В процессе монтажа блоков производят установку горизонтальных армокаркасов 6 и стержней 12, закрепляемых к установочным и строповочным петлям 10 блоков. Также монтируют опалубочные короба 14 каналов 13 и заливают полости 11 между перегородками 8 блоков твердеющим материалом. Затем монтируют панели перекрытий, или купол, или витражи в зависимости от архитектуры здания. 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков.

Известен способ возведения зданий из пустотелых армированных камней, заключающийся в порядной укладке фундаментов, внутренних и наружных стен зданий. Затем перед укладкой второго ряда в торца рядовых и угловых камней выполненных с углублениями заливается раствор для образования фиксирующих шпонок и после этого в пустоты камней укладывается арматура и заливается поризованная бетонная смесь [1] Недостатками данного технического решения являются: Большая трудоемкость по заливке фиксирующих шпонов так как в одном ряду здания размером 15x10 м количество шпонок составляет 100 шт, а на одноэтажное здание 6000 шт.

Невозможность рихтовки замоноличенного шпонками нижележащего яруса (ярусов) при укладке вышележащего яруса, что приведен к нарушению допусков по прямолинейности, выходу из плоскости и вертикальности возводимых стен.

Невозможность применения индустриальных методов возведения зданий так как блоки имеют малые габаритные размеры предназначенные для укладки вручную (масса блоков 8 23 кг), а отсутствие монтажных петель предполагает и погрузку-разгрузку также осуществлять вручную.

Наиболее близким аналогом заявленному изобретению является способ возведения здания из полых блоков, включающий устройство подготовки, установку и закрепление вертикальной арматуры, монтаж стен этажа здания из полых блоков с порядовым чередованием их во взаимно перпендикулярных направлениях в Т-образных и крестообразных пересечениях стен, и угловых блоков, выполненных в виде торцевой стенки, перегородки и двух продольных стенок с консолями, в угловых пересечениях стен, размещение между ними рядовых и доборных блоков в виде двух перегородок и двух продольных стенок с консолями с двух сторон, с формированием оконных и дверных проемов, с одновременной укладкой горизонтальных арматурных каркасов, закреплением блоков и последующим замоноличиванием сообщающихся полостей блоков твердеющим материалом [2] Недостатком данного технического решения является ограниченность системы ввиду того, что отсутствует блок небольшой длины и при раскладке блоков на торцах стен, а также при формировании оконных и дверных проемов используется угловой блок длина которого примерно равна длине остальных блоков системы. Это ограничение не позволяет организовывать проемы в непосредственной близости у поперечных стен. Невозможно выполнить пелястры небольшого размера и т.п.

Раскладка блоков по высоте стен не позволяет получать полые вертикальные каналы на всю высоту стен зданий для организации в них технологических проходок, вентканалов, дымоходов, и т.п. ввиду того, что не увязаны габаритные размеры блоков с расположением внутренних перегородочных стенок блоков.

На фасаде здания расположение вертикальных швов между блоками не поддается законам симметрии/хаотичный рисунок/, вследствии того, что по длине блоков отсутствует строительный модуль 2 М иди 3 М и ширина блоков не увязана с модулем их длины.

Предложенное техническое решение позволяет уменьшить трудоемкость монтажа блоков, упростить технологический процесс, увеличить архитектурные возможности при раскладке блоков у дверных и оконных проемов, организовывать вертикальные каналы в полостях стен между совпадающими перегородками.

Поставленная задача решается тем, что в способе возведения здания из полых блоков, включающею устройство подготовки, установку и закрепление вертикальной арматуры, монтаж стен этажа здания из полых блоков с порядовым чередованием их во взаимно перпендикулярных направлениях в Т-образных и крестообразных пересечениях стен, и угловых блоков, выполненных в виде торцевой стенки, перегородки и двух продольных стенок с консолями, в угловых пересечениях стен, размещение между ними рядовых и доборных блоков в виде двух перегородок и двух продольных стенок с консолями с двух сторон, с формированием оконных и дверных проемов, с одновременной укладкой горизонтальных арматурных каркасов, закреплением блоков и последующим замоноличиванием сообщающихся полостей блоков твердеющим материалом, блоки выполняют с равным шагом перегородок в рядовых и доборных блоках и шагом перегородки и торцевой стенки в угловых блоках с длинной консолей стенок равной половине мага перегородок в рядовых, угловых и с одной стороны доборных блоков и с длинной консолей с другой стороны последних, равной шагу перегородок, причем в Т-образных стыках стен чередуют рядовые и угловые блоки, а в крестообразных рядовые блоки, при этом во всех стыках стен у боковых граней всех чередующихся блоков, устанавливают доборные блоки консолями большей длины, а в дверных и оконных проемах устанавливают концевые блоки в виде торцевой стенки и двух продольных стен, длина которых равна половине шага перегородок рядовых блоков, а ширина и высота концевых блоков соответствует ширине и высоте рядовых, угловых и доборных блоков.

На фиг. 1 показан общий вид углового блока; на фиг. 2 общий вид концевого блока; на фиг. 3 общий вид рядового блока; на фиг. 4 общий вид доборного блоках; на фиг. 5 угловое пересечение стен четного ряда; на фиг. 6 угловое пересечение стен нечетного ряда; на фиг. 7 Т-образный стык стен четного ряда; на фиг. 8 Т-образный стык стен нечетного ряда; на фиг. 9 - крестообразный стык стен четного ряда; на фиг. 10 крестообразный стык стен нечетного ряда; на фиг. 11 пример раскладки блоков на здании с обрамлением оконного проема концевыми блоками; на фиг. 12 пример раскладки блоков на здании с обрамлением оконного проема угловыми блоками; на фиг. 13 пример раскладки блоков на здании четных рядов; на фиг. 14 пример раскладки блоков на здании нечетных рядов.

На подготовке 1, например, бетонной установлены полые угловые 2 блоки, концевые 3 блоки, рядовые 4 блоки и доборные 5 блоки. В местах пересечения стен, а также по периметру проемов и в угловых пересечениях стен здания установлены горизонтальные армокаркасы 6, соединенные с ранее установленной вертикальной арматурой 7. Горизонтальные армокаркасы 6 расположены над перегородками 8, выполненными меньшей высоты, чем стенки 9 полых блоков и снабженными установочными и строповочными петлями 10. Полые блоки выполняют с равным шагом равным "a" перегородок 8 в рядовых 4 блоках и в доборных 5 блоках и шагом "a" перегородки 8 и торцевой стенки в угловых 2 блоках. Перегородки 8 рядовых 4 и доборных 5 блоков и перегородка 8 и торцевая стенка углового 2 блока объединены продольными стенками 9 с образованием консолей равной половине шага "a/2" перегородок 8 в рядовых 4 угловых 2 и с одной стороны доборных 5 блоков и с длинной консолей с другой стороны последних, равной шагу "a" перегородок 8. При раскладке стен здания в Т-образных стыках чередуют рядовые 4 и угловые 2 блоки, а в крестообразных-рядовые 8 блоки, при этом во всех стыках стен у боковых стенок 9 всех чередующихся блоков устанавливают доборные 5 блоки консолями большей длины. В дверных и оконных проемах в архитектурных целях устанавливают концевые 3 блоки в виде торцевой стенки и двух продольных стен, длина которых равна половине шага "a/2" перегородок 8 рядовых блоков, а ширина и высота концевых блоков соответствует ширине и высоте рядовых 4, угловых 2 и доборных 5 блоков. Перегородки 8 снабжены установочными и строповочными петлями 10.

Твердеющий материал укладывается во внутреннюю полость 11 смонтированных и закрепленных стержнями 12 блоками, заполняя вертикальные колодцы и горизонтальные каналы и обеспечивая после твердения общую несущую способность стен, тепло и звукоизоляцию, а для образования вертикальных каналов 13 под вентиляцию и технологические проходки до укладки твердеющего материала устанавливают опалубочные короба 14.

Способ возведения здания из полых блоков осуществляется следующим образом.

На подготовке 1, например бетонной, устанавливают и закрепляют вертикальные каркасы 7. Затем монтируют первый ярус полых блоков: сначала монтируют угловые 2 блоки непосредственно по углам здания, затем монтируют рядовые 4 блоки и доборные 5 блоки В местах расположения дверных проемов устанавливают или концевые 3 блоки или угловые 2 блоки торцевыми стенками к проему. При монтаже второго яруса угловые 2 блоки монтируют по углам в направлении перпендикулярном уложенным блокам первого яруса для обеспечения перевязки углов. При этом к консолям угловых 2 блоков смежно устанавливают рядовые 4 блоки, а к стенкам 9 угловых 2 блоков доборные 5 блоки. Это обеспечивает в каждом ярусе шаг с размером "a" по всем стенам, что обеспечивает соосность перегородок 8 блоков на всю высоту стен для образования вертикальных каналов 13 в любом месте и возможность установки опалубочных коробов 14 перед укладкой твердеющего материала во внутреннюю полость 11 смонтированных и закрепленных блоков.

При этом Т-образный стык /соединение наружных и внутренних стен/ формируют поярусной укладкой углового 2 и рядового 4 блока, при этом к стенкам углового 2 блока с двух сторон устанавливают доборные 5 блоки с консолью большей длины размером "a", а к консолям углового 2 блока рядовой 4 блок. При такой установке размер внутренних ячеек между перегородками во всех направлениях Т-образного стыка соответствует размеру "a". Во втором ярусе Т-образного стыка к рядовому 4 блоку со стороны его консолей монтируют также рядовые 4 блоки, а к его стенке доборный 5 блок с консолью размером "a". Крестообразный стык /при пересечении двух внутренних стен/ формируют при помощи рядовых 4 блоков монтируемыми поярусно во взаимоперпендикулярных направлениях. При этом в каждом ярусе к консолям рядовых 4 блоков размером "a/2" монтируют с двух сторон также рядовые 4 блоки для получения ячеек вдоль стены с размером "a", а к стенкам 9 блока 4 доборные 5 блоки с двух сторон консолью с размером "a". Одновременно с поярусным монтажом блоков ведут установки горизонтальных армокаркасов 6 и закрепление стержнями 12 строповочных петель 10 смежных блоков как в плане, так и по высоте яруса. Строповочные петли 10 также выполняют роль установочных кондукторов от смещения блоков поперек стен. После монтажа и закрепления всех блоков на этаже здания, установки опалубочных коробов 14 производят заливку полостей 13 твердеющим материалов и после набора им достаточной прочности монтируют панели перекрытия здания или устраивают купол, витражи и т.д. в зависимости от архитектуры здания.

При таком способе возведения здания отсутствуют недостатки, указанные в аналогах и прототипе, обеспечивая индустриальность монтажа, высокое качество и соосность стен 9 блоков и внутренних перегородок 8 блоков.

Источники информации 1. Техническое описание " Пустотелые бетонные камни и установка для их формования", Краснодарский филиал "Блок" НПК "Восток 3.50080" Краснодар, а/я 4 P 66, 1991г.

2. Патент РФ N 2033501, кл. E 04 B 2/14, 1995.

Формула изобретения

1. Способ возведения здания из полых блоков, включающий устройство подготовки, установку и закрепление на ней вертикальной арматуры, монтаж стен этажа здания из полых блоков с порядовым чередованием их во взаимно перпендикулярных направлениях в Т-образных и крестообразных пересечениях стен и угловых блоков, выполненных в виде торцевой стенки, перегородки и двух продольных стенок с консолями в угловых пересечениях стен, размещением между ними рядовых и доборных блоков в виде перегородок и двух продольных стенок с консолями с двух сторон, с формированием оконных и дверных проемов, с одновременной укладкой горизонтальных арматурных каркасов, закреплением блоков и последующим замоноличиванием сообщающихся полостей блоков твердеющим материалом, отличающийся тем, что блоки выполняют с равным их ширине шагом перегородок в рядовых и доборных блоках и шагом перегородки и торцевой стенки в угловых блоках, с длиной консолей стенок, равной половине шага перегородок, в рядовых, угловых и с одной стороны доборных блоков и с длиной консолей с другой стороны последних, равной шагу перегородок, причем в Т-образных стыках стен чередуют рядовые и угловые блоки, а в крестообразных рядовые блоки, при этом во всех стыках стен у боковых стенок всех чередующихся блоков устанавливают доборные блоки консолями большей длины.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в дверных и оконных проемах устанавливают концевые блоки в виде торцевой стенки и двух продольных стенок, длина которых равна половине шага перегородок рядовых блоков, а ширина и высота концевых блоков соответствует ширине и высоте рядовых, угловых и доборных блоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству из бетона

Изобретение относится к области техники, предназначенной для оказания экстренной медицинской помощи, преимущественно пострадавшим в результате промышленных аварий, техногенных катастроф, природных стихийных и экологических бедствий

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к предварительно напряженным конструкциям и может быть использовано при армировании предварительно напряженных конструкций пролетных строений, балках, фермах: плитах и мостах

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению арматурных блоков для железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при изготовлении буронабивных свай, устройстве монолитных фундаментов, подземных бетонных сооружений с применением электроразрядной технологии

Изобретение относится к строительству, а именно к производству сборных предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области производства железобетонных конструкций, преимущественно к производству железобетонных опор контактной сети и может быть использовано при производстве опор ЛЭП, свай-оболочек, колонн, других протяженных конструкций, имеющих смешанное армирование

Изобретение относится к строительству машиностроению, конкретно к производству вибрирующих машин и оборудования

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении сложных по форме массивных конструкций зданий гидроэлектростанций в суровых климатических условиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения жилых и промышленных зданий из стеновых блоков

Изобретение относится к строительным изделиям для возведения стен зданий и сооружений

Стена // 2074292

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к свободной планировке в каркасном строительстве жилых, общественных и гражданских зданий

Изобретение относится к конструкции строительного элемента, например кирпича

Изобретение относится к строительству в сейсмоопасных районах зданий и сооружений, а также в условиях воздействий вибродинамических нагрузок на заводах, в городах

Изобретение относится к области строительства и могут быть использованы при заводском изготовлении строительных конструкций, а также в монолитном, преимущественно коттеджном, домостроении

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при строительстве помещений или промышленных зданий под теплообменное оборудование
Наверх