Способ вагинопластики при лечении транссексуализма

 

Изобретение относится к области пластической хирургии, в частности, к формированию влагалища при операциях по смене анатомически мужского пола на женский. Сущность изобретения состоит в том, что после реконструкции мужской промежности неовагину формируют из кожного футляра полового члена в едином комплексе со спонгиозным телом головки полового члена на длинной дорсальной сосудисто-нервной ножке путем циркулярного разреза у основания полового члена в виде осевого лоскута, в сформированный канал внедряют кожный футляр со спонгиозным телом головки и фиксируют его в физиологическом положении с прямым ходом неовагины, при этом спонгиозное тело головки располагают в позицию шейки матки. 5 ил.

Изобретение относится к области пластической хирургии, а в частности, к способу формирования влагалища и достижения возможности половой жизни при операциях после смены анатомически мужского пола на женский. Способ может быть использован в специализированных отделениях пластической и реконструктивной микрохирургии.

В хирургии смены пола при лечении транссексуализма, известен способ вагинопластики, когда используют кожу полового члена, после удаления кавернозных тел и органов мошонки. Формируют кожный футляр из кожи полового члена с последующим его внедрением в сформированный канал между прямой кишкой и мочевым пузырем.

Однако, известный способ имеет ряд существенных недостатков: плохое кровоснабжение кожи полового члена, вследствие отсутствия в ней осевого кровообращения, что резко увеличивает риск возникновения некрозов кожи, из которого формируется неовагина; учитывая высокое расположение основания полового члена, низведение кожного лоскута пениса ограничено и, как следствие, при формировании неовагины, ее преддверие также располагается высоко с изогнутым ходом вагинальной трубки, что не соответствует физиологическому расположению влагалища.

в отдаленном периоде, недостаточное кровоснабжение сформированной неовагины, ведет к развитию рубцового процесса, что приводит к сужению неовагины и уменьшению ее глубины; в дальнейшем, для возможности половой жизни необходимо постоянное бужирование; лишение неовагины аэрогенной чувствительности.

Целью предлагаемого способа является сохранение адекватного кровоснабжения и полноценной эрогенной чувствительности неовагины, уменьшение осложнений, а также улучшение функциональных и косметических результатов.

Поставленная цель в способе вагинопластики при лечении транссексуализма, включающем реконструкцию мужской промежности, хирургическое удаление кавернозных тел и органов мошонки, формирование кожного футляра и кожи полового члена с последующим его внедрением в сформированный канал между прямой кишкой и мочевым пузырем и пластику половых губ, достигается тем, неовагину формируют из кожного футляра полового члена в едином комплексе со спонгиозным телом головки полового члена на длинной дорсальной сосудисто-нервной ножке путем циркулярного разреза у основания полового члена в виде осевого лоскута, при этом сформированный кожный футляр со спонгиозным телом низводят и фиксируют в физиологическом положении с прямым ходом неовагины, причем спонгиозное тело головки располагают в позицию шейки матки.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных в медицинской литературе, не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "новизна".

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что после удаления кавернозных тел и органов мошонки, неовагину формируют из кожного футляра полового члена в едином комплексе со спонгиозным телом головки полового члена на длинной дорсальной сосудисто-нервной ножке путем циркулярного разреза у основания полового члена в виде осевого лоскута именно такое рассечение и формирование футляра в едином комплексе со спонгиозным телом на длинной дорсальной сосудисто-нервной ножке позволяет сохранить адекватное кровоснабжение и эрогенную чувствительность, а достаточная длина сосудисто-нервной ножки позволяет извести футляр со спонгиозным телом и зафиксировать в канале между прямой кишкой и мочевым пузырем с прямым ходом на достаточную глубину, т.е. обеспечивает функционально-выгодное положение, соответствующее расположению влагалища, а расположение спонгиозного тела головки полового члена в позицию шейки матки, после сохранения связи с чувствительными нервами, позволяет сохранить эрогенную чувствительность при коитусе. Так как кровоснабжение неовагины происходит автономно через питающую сосудисто-нервную ножку, то удается косметическое формирование больших половых губ и клитора из оставшихся тканей мошонки, не опасаясь выполнения дополнительных разрезов в этой области и ухудшения кровоснабжения неовагины. хорошее кровоснабжение и иннервация неовагины позволяет сохранить эластичность и эрогенную чувствительность неовагины, что исключает сужение ее полости в отдаленном периоде и позволяет достигнуть подобия вагинального оргазма при половой жизни пациента, чему также способствует прямое и физиологическое расположение полости неовагины, облегчающее проведение полового акта.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

На фиг.1 представлена схема формирования "вагинального" лоскута полового члена; на фиг.2 схема расположение неовагины; на фиг. 3 вид лоскута; на фиг.4 вид окончательного результата вагинопластики; на фиг.5 вид функционального результата вагинопластики.

Способ осуществляют следующим образом: производят разрез по шву мошонки ниже основания пениса и выше ануса, через который удаляют яички. Отделяют уретру от кавернозных тел по направлению от головки полового члена к ножкам кавернозных тел. Мобилизуют кавернозные тела от сосудисто-нервного пучка, продвигаясь по белочной оболочке с нижне-боковых поверхностей, используя микрохирургическую технику, сохраняя все связи сосудисто-нервного пучка с формируемым кожным футляром и спонгиозным телом головки полового члена. У головки полового члена пересекают уретру, после чего ушивают наружное отверстие мочеиспускательного канала на головке. В отверстие уретры вводят катетер Фолея. Кавернозные тела пересекают у головки у основания ножек, после чего их удаляют. Затем производят циркулярный разрез у основания полового члена и поднимают кожный футляр со спонгиозным телом головки на длинной дорсальной сосудисто-нервной ножке в виде осевого лоскута. Между прямой кишкой и мочевым пузырем остро и тупо формируют в диафрагме таза канал. Кожный футляр с головкой выворачивают кожной частью внутрь и внедряют в сформированный канал, т.е. формируют неовагину, при этом сформированный кожный футляр со спонгиозным телом головки низводят и фиксируют в сформированном канале с прямым ходом, так что спонгиозное тело головки полового члена располагают в позицию шейки матки. Производят тугую тампонаду просвета неовагины мазевым тампоном. Уретру выводят в верхнем полюсе преддверия неовагины, пересекают на необходимом уровне и фиксируют к коже, формируя наружный уретральный свищ. Из оставшихся тканей мошонки формируют половые губы и клитор. Тампон из неовагины удаляют на 7 сутки, а катетер Фолея на 14 сутки после операции.

Предлагаемый способ реализован в представленном клиническом наблюдении.

Пацинетка Лебедевская В. В. 28 лет, и/б 208183. Клинический диагноз: Транссексуализм, "ядерный тип". Анатомический пол мужской. Прошла необходимую медико-юридическую экспертизу по смене анатомического пола. Диагноз подтвердился, получила разрешение на смену документов. Поступила в наше отделение на хирургическую смену анатомического мужского пола. 08.07.93 выполнена операция: вагинопластика пенильной инверсией, т.е. по предложенной нами методике через разрез по шву мошонки удалены яички. Уретра отделена от кавернозных тел. Кавернозные тела мобилизованы с применением микрохирургической техники от сосудисто-нервного пучка по направлению снизу вверх и с боковых поверхностей кнутри, сохраняя все связи пучка с формируемым кожным футляром и спонгиозным телом головки полового члена. Уретра пересечена у головки, после чего ушито отверстие уретры на головке. В проксимальный отдел уретры введен катетер Фолея. Кавернозные тела пересечены у головки и у основания ножек, после чего удалены. Произведен циркулярный разрез у основания полового члена и на длинной дорсальной сосудисто-нервной ножке поднят кожный футляр со спонгиозным телом головки. Между прямой кишкой и мочевым пузырем сформирован канал с прямым ходом тупым и острым путем. Кожный футляр со спонгиозным телом головки вывернут кожной частью внутрь, низведен и внедрен в сформированный канал таким образом, что спонгиозное тело головки расположено в позиции шейки матки. Просвет неовагины тупо затампонирован мазевым тампоном. Уретра выведена в верхнем полюсе преддверия неовагины, пересечена на необходимой длине и фиксирована в коже. Из тканей мошонки сформированы половые губы и клитор. Послеоперационное течение гладкое. Заживление первичным натяжением. Катетер Фолея удален на 14 сутки. Мочеиспускание свободное через уретру. Контрольный осмотр через 3 и 9 месяцев неовагина достаточного объема и глубины. Пациентка живет половой жизнью и отмечает оргазм при коитусе. Мочеиспускание через уретру свободное. Струя достаточной ширины.

Использование предлагаемого способа вагинопластики позволяет: сохранить адекватное кровоснабжение неовагины, что ведет к снижению вероятности развития некрозов; сохранить полноценную аэрогенную чувствительность; создать неовагину с прямым ходом и достаточной глубины в физиологическом положении; в большей степени предотвратить вероятность развития рубцового сморщивания неовагины и исключить необходимость применения средств, расширяющих неовагину, т.е. уменьшить осложнения;
улучшить функциональные и косметические результаты;
Способ апробирован в НЦЧ РАМН на 5 больных и дал положительные результаты.


Формула изобретения

Способ вагинопластики при лечении транссексуализма, включающий реконструкцию мужской промежности, хирургическое удаление кавернозных тел и органов мошонки, формирование кожного футляра из кожи полового члена с последующим его внедрением в сформированный канал между прямой кишкой и мочевым пузырем и пластику половых губ, отличающийся тем, что неовагину формируют из кожного футляра полового члена в едином комплексе со спонгиозным телом головки полового члена на длинной дорсальной сосудисто-нервной ножке путем циркулярного разреза у основания полового члена в виде осевого лоскута, при этом сформированный кожный футляр со спонгиозным телом головки низводят и фиксируют в физиологическом положении с прямым ходом неовагины, причем спонгиозное тело головки полового члена располагают в позицию шейки матки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для реабилитации больных после травм и поражений опорно-двигательного аппарата различного происхождения
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки, осложненной субретинальным швартообразованием

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов в области голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для компрессионного остеосинтеза при переднем спондилодезе и при коррегирующих остеотомиях

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх