Способ лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к гастероэнторологии, а именно к способам лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Технический результат: упрощение способа. Сущность способа: производят облучение пораженного участка слизистой инфракрасным излучением, причем используют некогерентное излучение через участок кожи, расположенный над пораженным участком слизистой, длиной волны 725 мкм в течение 1-20 мин ежедневно при плотности мощности излучения 50-300 мВт/см2.

Изобретение относится к медицине, в частности гастероэнторологии, и может быть использовано для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для лечения пародонтоза, трофических язв, паталогий поджелудочной железы, ожогов, сахарного диабета и т.д.

Известен способ лечения неосложненных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, заключающийся в трансэндоскопическом воздействии на биологический объект лазерным излучением длиной волны 0,337 мкм, плотностью мощности излучения 0,2-4 мВт/см2 в течение 0,5-8 мин через 5-7 дн (авт.св. СССР N 1796196, кл. A 61N 5/06, опубл. 1993).

Недостатком описанного выше способа является необходимость подвода излучения к пораженной слизистой через эндоскоп, что травмирует слизистую гортани, требует повышенной анестезии эндоскопического тракта и принятия защитных мер для предотвращения возможности заражения спидом через эндоскоп.

Известен способ лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, заключающийся в трансэндоскопическом воздействии инфракрасным излучением длиной волны 0,9 мкм, дозой 1,5-2 Дж/см2 в течение 7-15 дн, принятый за прототип (патент SU N 1816224, кл. А 61N 5/06, опубл. 1993).

Во время гастродуоденоскопии определяют место изъязвления, затем через инструментальный канал гастрофиброскопа воздействуют излучением светодиода. Кроме того, использование когерентного излучения высушивает эпителей, что приводит к частым рецидивам.

Недостатком прототипа является необходимость подвода излучения к пораженной слизистой через эндоскоп, что травмирует слизистую гортани и также требует повышенной анестезии эндоскопического тракта и принятия защитных мер для предотвращения возможности заражения спидом через эндоскоп.

Задачей изобретения являлось создание способа лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющего осуществлять лечение более простыми средствами и избежать возможности заражения спидом через эндоскоп.

Указанная задача решается способом лечения неосложненных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, включающим облучение пораженного участка слизистой инфракрасным излучением. Новым является то, что в качестве упомянутого излучения используют некогерентное излучение, а облучение ведут через участок кожи, расположенный над пораженным участком слизистой, длиной волны 725 мкм в течение 1-20 мин ежедневно при плотности мощности излучения 50-300 мВт/см2. Облучение пораженных участков через кожу, расположенную над местом патологии, позволяет упростить процесс лечения и уменьшить опасность заражения спидом за счет того, что отпадает необходимость трансэндоскопического облучения. Установлено, что ИК-излучение с длиной волны 7l25 мкм обладает большой проникающей способностью при облучении пораженных участков с поверхности кожи, активизирует ферментативные и регенераторные процессы слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Такое облучение приводит к быстрому стиханию воспалительных процессов в слизистой оболочке и заживлению язвенных дефектов без образования грубой деформации и рубца. Использование некогерентного излучения позволяет избежать высушивние слизистой. При использовании излучения с длиной волны менее 7 мкм наблюдалось недостаточно быстрое стихание воспалительных процессов слизистой, язвы заживали с образованием рубца, по-видимому, из=за недостаточного проникновения ИК-излучения в область пораженного участка слизистой. При использовании излучения с длиной волны более 25 мкм динамики стихания воспалительных процессов не выявлено, вероятно, за счет избыточного теплопоглощения. А за счет избыточного тепловыделения возможно усиление деструктивных и воспалительных процессов. При длительности облучения менее 1 мин эффекта от проводимого лечения не наблюдалось, что связано с недостаточной дозой воздействия на пораженную слизистую. В то же время длительность облучения не должна превышать 20 мин, т.к. это связано с дозой облучения и увеличением времени облучения свыше 20 мин. Увеличивается теплопоглощение, что может привести к усилению воспалительных процессов за счет высушивания слизистой.

Поскольку процесс лечения осуществляют облучением через кожу, то облучение можно приводить ежедневно без травмирующего воздействия ИК-излучением на пораженную слизистую. Плотность мощности излучения в заявляемом способе выбирают в интервале 50-300 мВт/см2, исходя из размеров язвы и площади пораженной слизистой оболочки. Только в указанном диапазоне доза ИК-излучения достаточна для стихания воспалительных процессов и заживления язвенных дефектов без образования рубца и грубой деформации. Меньшая плотность излучения не оказывает клинического эффекта, а при плотности мощности более 300 мВт/см2 происходит большое теплонакопление в тканях, что вызывает денатурацию белковых молекул.

Таким образов, облучение ИК-излучением с поверхности кожи при указанных выше режимах облучения позволяет устранить трансэндоскопическое облучение, уменьшить вероятность заражения спидом. Т. е. предложенный способ более прост, менее травматичен, т.к. не травмирует дополнительно слизистую гортани и устраняет вероятность осложнений из-за недостаточной анестезии.

Способ осуществляют следующим образом.

Для лечения используют источник ИК-излучения на основе кремниевого диода с системой светофильтров, пропускающих излучение с длиной волны 7-25 мкм. Предварительно определяют место локализации язвы. Диод устанавливают с помощью держателя на расстоянии 15-17 см от поверхности кожи в месте локализации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Мощность диода во всем спектре ИК-излучения 7-25 мкм на поверхности кожи составляет 50 мВт/см2 при токе, протекающем через диод, I20 мА и 300 мВт/см2 при I50 мА. Длина волны света корректируется с помощью фильтров, установленных на выходе излучения полупроводникового диода.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больная 41 год. Диагноз: язва луковицы двенадцатиперстной кишки 1,5х1 см2 с выраженным воспалительным валом вокруг, хронический гастродуоденит в стадии обострения. Кроме того, больная страдает повышенной чувствительностью слизистой гортани, что затрудняет ее периодический осмотр и лечение с помощью трансэндоскопического тракта. Проведено облучение транскутально с поверхности кожи ИК-излучением в интервале длин волн 10-25 мкм, плотностью мощности излучения 150 мВт/см2 в течение 20 мин ежедневно. Проведено 10 сеансов. Боль купировалась после 2-го сеанса. После 7-го сеанса наблюдалось уменьшение язвы, заживление наступило через 10 дн. При наблюдении в течение 3 мес рецидива не отмечено.

Пример 2. Больной 36 лет. Диагноз: язва желудка 1,2х0,5 см2 без признаков рубцевания. Больной страдает повышенной чувствительностью слизистой гортани и аллергическими реакциями на гастроэнтерологическое исследование. Проведено облучение ИК-излучением в интервале длин волн 7-15 мкм, плотностью мощности излучения 300 мВт/см2, ежедневно в течение 10 мин. Проведено 9 сеансов. Болевой синдром купировался после 2-го сеанса, через девять дней после начала лечения отмечено полное заживание без образования грубой деформации и рубца.

Пример 3. Больная 36 лет. Диагноз: язва луковицы двенадцатиперстной кишки 0,6х0,4 см2. Аллергическая реакция на анестезирующие средства для введения эндоскопа. Проведено лечение облучением ИК-излучением с поверхности кожи в интервале длин волн 7-15 мкм в течение 20 мин при плотности мощности излучения 50 мВт/см2 ежедневно в течение 11 сеансов. Болевой синдром купировался после первого сеанса. Воспалительные процессы значительно уменьшились к третьему сеансу. Через 11 дн после начала лечения отмечена полная эпителизация язвы без образования грубой деформации и рубца. Рецидива не отмечено при трехмесячном наблюдении.

Таким образом указанным способом пролечено 10 больных неосложненной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. У всех больных произошло заживление изъязвлений без образования грубой деформации и рубца, ликвидированы воспалительные изменения в срок от 2 до 11 дн. Рецидивов не наступало при наблюдении в течение 3 мес.

Т. о. показано, что предлагаемый способ позволяет осуществить лечение более простым способом и уменьшить возможность заболевания спидом при лечении через эндоскоп. Кроме того, спрсоб позволяет осуществлять лечение больных, страдающих аллергическими реакциями, что затрудняет их лечение.

Формула изобретения

Способ лечения неосложненных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий облучение пораженного участка слизистой инфракрасным излучением, отличающийся тем, что в качестве упомянутого излучения используют некогерентное излучение, облучение ведут через участок кожи, расположенный над пораженным участком слизистой, длиной волны , удовлетворяющей соотношению 7 25 мкм, в течение 1 20 мин ежедневно при плотности мощности излучения 50 300 мВт/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно терапии, и может быть использовано при лечении больных ревматоидным артритом
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки, осложненной субретинальным швартообразованием
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения дистрофических изменений заднего отдела глаза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным установкам, и может быть использовано для комбинированного воздействия лазерного излучения различных режимов работы
Изобретение относится к косметологии и дерматологии и может быть использовано при выведении татуировок и лечении доброкачественных пигментных поражений кожи

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, ортопедии и стоматологии для обработки мягких и твердых биологических тканей
Изобретение относится к неонатологии, а именно к способам лечения гипербилирубинемии новорожденных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний мочеполовой системы различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для лечения больных с вазомоторным, аллергическим и хроническим катаральным ринитами

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх