Способ лечения гипербилирубинемий новорожденных

 

Изобретение относится к неонатологии, а именно к способам лечения гипербилирубинемии новорожденных. Сущность способа: проводят чрезкожное магнитолазерное облучение печени в сочетании с фототерапией и инфузионной терапией, при этом методика воздействия контактная, стабильная, при плотности потока мощности - 5 мВт/см2; при длине волн излучения 0,85 - 0,95 мкм, напряженности магнитного поля - 40 мТл, времени воздействия на одно поле 3 мин; ежедневно 1 процедура, на курс лечения (4 - 5 дней).

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии.

Частота гипербилирубинемий у новорожденных, по разным данным, составляет 32 86% а среди недоношенных 90 95% Во внутриутробном периоде развития билирубин практически не подвергается конъюгации, что в настоящее время объясняют отсутствием в печени плода лигандина и Z-протеина, обеспечивающих захват билирубина гепатоцитами, и угнетением активности ферментов уридиндифосфодегидрогеназы и глюкоронилтрансферазы гормонами беременных. Основным органом, осуществляющим выведение билирубина из организма плода, является плацента. После рождения в крови ребенка нарастает содержание билирубина в связи с транзисторной неспособностью печени новорожденных к конъюгации. "Запуск" системы конъюгации билирубина (образование лигандина и Z-протеина, активизация ферментов уридиндифосфоглюкозодегидрогеназы, глюкоронилтрансферазы гепатоцита и билирубинглюкоронилтрансферазы желчных канальцев) происходит в норме за период от нескольких часов до нескольких дней после рождения (В.В. Гаврюшов// Неонатология. М. 1985. С. 220 230). Становление конъюгационной функции печени нарушается при гипоксии, обменных нарушениях, дегидратации, наслоении инфекционных заболеваний.

Необезвреженный билирубин накапливается в крови, в результате чего оказывает токсическое действие на различные органы и системы, что проявляется билирубиновой энцефалопатией, нарушением свертывания крови, нарушением функции почек, а также уменьшением продолжительности жизни эритроцитов, что может привести к их гемолизу еще в периоде новорожденности.

Для предупреждения билирубиновой интоксикации у новорожденных назначают инфузионную терапию в сочетании с фототерапией и индукторы ферментных систем печени. Внутривенно вводят 10% раствор глюкозы, плазму или раствор альбумина, витамины группы B и аскорбиновую кислоту. Суточный объем инфузии 30 50 мл/кг. Для фототерапии используют специальные лампы с длиной волны 440 460 нм. С целью улучшения конъюгационной и экскреторной функции печени назначают фенобарбитал по 10 мл/кг массы тела в сутки в 2 приема (там же, с. 229).

Однако применение фенобарбитала, с одной стороны, не исключает опасности развития билирубиновой энцефалопатии, так как стимулирующий эффект проявляется только через 4 5 сут, а с другой ввиду широты его терапевтического действия затрудняет раннюю диагностику начинающейся билирубиновой энцефалопатии. Более того, фенобарбитал оказывает депрессивное действие на дыхательный центр, блокирует дыхательные ферменты, обладает кумулятивными свойствами, уменьшает выделение АКТГ, нарушает стероидный обмен, уменьшает синтез холестерина, снижает содержание сывороточного альбумина, увеличивает печеночный билирубин (Н.М. Госал// Педиатрия. 1977. N 10. 38 с.).

При неэффективности консервативной терапии для предупреждения билирубиновой энцефалопатии проводят заменное переливание крови (В.В. Гаврюшов// Неонатология. -М. 1985. С. 230). Но при заменных переливаниях крови риск возникновения конъюгационной гипербилирубинемии выше, чем риск развития билирубиновой энцефалопатии. Смертность детей от этой операции, по разным данным, колеблется от 0,53 до 5,2% (Н.А. Макарова, О.В. Таболина, Н.Н. Володин// Вопросы охраны материнства и детства. 1987. -N 6. -61 с.).

Целью работы является повышение дезинтоксикационой функции печени, сокращение сроков и побочных эффектов лечения.

Указанная цель достигается чрезкожным магнитолазерным облучением печени, которое значительно повышает функциональную активность гепатоцитов (А.М. Алиев. Магнитолазерная терапия в комплексном лечении и профилактике печеночной недостаточности при механической желтухе: Автореф. дисс. канд. мед. наук. М. 1989. 16 с.), в сочетании с фототерапией и инфузионной терапией. Методика МЛТ контактная, стабильная: плотность потока мощности 5 мВт/см2 при длине волн излучения 0,85 0,95 мкм, напряженность магнитного поля 40 мТл, время воздействия на 1 поле 3 мин; ежедневно 1 процедура, на курс 4 5. Использовался аппарат "Аола". Инфузионная терапия (10% глюкоза, плазма) 30 - 50 мл/кг в сутки без учета кормления. Фототерапия проводилась по стандартной методике: время облучения 12 14 ч в сутки при длине волн излучения 440 460 нм в течение 3 4 дней. Использовалась лампа "Дрегер".

Магнитолазерная терапия в сочетании с инфузионной терапией и фототерапией проведена у 16 новорожденных с конъюгационной гипербилирубинемией. Все дети поступали в тяжелом состоянии, что было обусловлено внутриутробной гипоксией, асфиксией в родах, функциональной незрелостью. 11 детей рождены с оценкой 3 4 балла по Апгар, 5 с оценкой 5 6 баллов. Средний уровень билирубина на 2 сут составлял 18024 ммоль/л. В 95% случаев снижение уровня билирубина отмечалось уже после 2 процедур, тогда как у детей, получавших фенобарбитал, нарастание уровня билирубина продолжалось до 5 6-го дня жизни и для предотвращения билирубиновой энцефалопатии требовало в ряде случаев заменных гемотрансфузий.

Пример. Больная Андросова поступила в отделение 17.03.94 г. в тяжелом состоянии в возрасте 2 сут с диагнозом: конъюгационная гипербилирубинемия, Перинатальная гипоксическая энцефалопатия, тяжелая, синдром угнетения ЦНС. Из анамнеза известно, что беременность протекала с гестозом 2-й половины. Девочка родилась с весом 3100,0 г в асфиксии 5 баллов по шкале Апгар. Желтушность кожного покрова появилась в конце 1 сут. При поступлении общий билирубин 227 ммоль/л. Проведено 2 сеанса 17 и 18 марта, МЛТ в сочетании с фототерапией и инфузионной терапией. МЛТ проводили аппаратом "Аола" по контактной, стабильной методике: плотность потока мощности 5 мВт/см2 при длине волн излучения 0,85 0,95 мкм, напряженность магнитного поля 40 мТл, время воздействия на 1 поле 3 мин. Фототерапию проводили лампой "Дрегер" с длиной волн 440 460 нм по 14 ч в сутки. Внутривенно вводили 10% глюкозу по 120 мл в сутки (40 мл/кг) с аскорбиновой кислотой 5% 0,5 1 раз в день и рибофлавином по 0,3 мл 1 раз в день. 19 марта уровень билирубина снизился до 107 ммоль/л. Больная выписана из отделения 20 марта с уровнем билирубина 85 ммоль/л.

Таким образом, применение магнитолазерной терапии в сочетании с фототерапией и инфузионной терапией обеспечивает более выраженный лечебный эффект по сравнению с известными методами терапии.

Предложение использовать магнитолазерную терапию в комплексе с фототерапией и инфузионной терапией при гипербилирубинемиях новорожденных имеет существенное преимущество в отношении сроков достижения положительного эффекта, а также стоимости его обеспечения, позволяет исключить дорогостоящую и не всегда действенную традиционную терапию.

Формула изобретения

Способ лечения гипербилирубинемии новорожденных, заключающийся в фототерапии, инфузионной терапии, отличающийся тем, что дополнительно проводится черезкожная магнитолазерная терапия на область печени по контактной стабильной методике: плотность потока мощности 5 мВт/см при длине волны излучения 0,85 0,95 мкм, напряженность магнитного поля 40 мТл, время воздействия 3 мин 1 раз в день, курс лечения 4 5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний мочеполовой системы различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для лечения больных с вазомоторным, аллергическим и хроническим катаральным ринитами

Изобретение относится к терапевтическим устройствам, предназначенным для лечения заболеваний кожи волосистой части головы, и может быть использовано для стимуляции и роста волос
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к способам лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических заболеваниях суставов
Изобретение относится к области гематологии и трансфузиологии, а именно, к способам обработки крови и может быть использован при лечении самого широкого спектра заболеваний человека и животных, включая сосудистые и сердечно-сосудистые патологии, заболевания системы крови, генерализованные сепсисы различной этиологии, осложнения при тяжелых состояниях в отделениях реанимации и другие

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сурдологии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургического лечения отслойки сетчатки глаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх