Разгрузочная тележка ленточного конвейера

 

Использование: изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера. Сущность изобретения: разгрузочная тележка ленточного конвейера включает раму на катках, огибаемые грузонесущей лентой барабаны, на валу одного из которых установлена сцепная муфта, и связанное со сцепной муфтой приводное средство, которое выполнено в виде привода вращения с регулируемой частотой, расположенного на раме тележки. Муфта сцепления установлена на валу с возможностью совместного вращения с ним. 2 ил.

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является разгрузочная тележка ленточного конвейера, включающая раму на катках, огибаемые грузонесущей лентой барабаны, на валу одного из которых установлена сцепная муфта, и связанное со сцепной муфтой приводное средство.

Недостатком известной конструкции является низкая ее производительность вследствии того, что разгрузка материала и перемещение разгрузочной тележки будут объединены только в одном цикле. Во время возвращения тележки в исходное положение (конвейерная лента будет перемещаться в противоположном направлении) разгрузки сыпучего материала быть просто не может.

Вместе с тем скорость перемещения тележки будет равняться скорости перемещения конвейерной ленты, что также способствует снижению эффективности разгрузочных работ.

Задача, на решение которой направлено техническое решение обеспечение выгрузки материала при прямом и обратном перемещении тележки, а также возможность изменения скорости перемещения тележки относительно скорости перемещения конвейерной ленты. При этом достигается получение такого технического результата, как повышение производительности и повышение эффективности разгрузочных работ.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что в разгрузочной тележке ленточного конвейера, включающей раму на катках, огибаемые грузонесущей лентой барабаны, на валу одного из которых установлена сцепная муфта, и связанное со сцепной муфтой приводное средство, последнее выполнено в виде привода вращения с регулируемой частотой, расположенного на раме, при этом муфта сцепления установлена на валу с возможностью совместного вращения с ним.

На фиг. 1 схематически показана разгрузочная тележка ленточного транспортера; нa фиг. 2 изображен вид сверху разгрузочной тележки.

Разгрузочная тележка ленточного транспортера состоит из рамы 1 с катками, грузонесущей ленты 2, огибающей барабаны 3 и 4. Барабан 4 содержит жестко закрепленный вал 5, на котором с возможностью совместного вращения с ним установлена муфта сцепления 6 (например электромагнитная), связанная с приводным средством, выполненным в виде привода 7 с регулируемой частотой.

Устройство работает следующим образом.

При отключенной муфте 6 барабан 4 свободно вращается в опорах от воздействия грузонесущей ленты 2. При этом производится разгрузка материала при полностью неподвижной тележке.

Для одностороннего (правого) перемещения тележки от одного места к другому одновременно включаются привод 7 и сцепная муфта 6. При этом скорость вращения барабана 4 должна быть меньше скорости перемещения грузонесущей ленты 2.

При полной остановке барабана 4 скорость тележки будет иметь скорость, равную скорости перемещения грузонесущей ленты 2. Тележка перемещается до тех пор, пока либо не произойдет отключение муфты 6 и барабан 4 не начнет вращаться от огибающей его ленты 2, либо привод 7 не "раскрутит" барабан 4 до скорости, равной скорости перемещения ленты 2.

Для перемещения тележки 1 в противоположную (левую) сторону включают привод 7 и муфту сцепления 6 так, чтобы скорость вращения барабана 4 была больше скорости перемещения грузонесущей ленты 2.

Таким образом, изменяя скорость вращения барабана 4 с одновременной подачей материала на грузонесущую ленту 2, возможна более организованная подача сыпучего материала с заданной интенсивностью в то место (склада, бункера), куда этого требует технологическая необходимость, следствием чего является повышение эффективности выгрузки.

Формула изобретения

Разгрузочная тележка ленточного конвейера, включающая раму на катках, огибаемые грузонесущей лентой барабаны, на валу одного из которых установлена сцепная муфта, и связанное со сцепной муфтой приводное средство, отличающаяся тем, что приводное средство выполнено в виде привода вращения с регулируемой частотой, расположенного на раме тележки, при этом муфта сцепления установлена на валу с возможностью совместного вращения с ним.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и позволяет повысить эффективность разгрузки конвейера путем удаления налипшего материала с ленты в зоне разгрузки

Изобретение относится к перегрузочным устройствам ленточных конвейеров , преимущественно, для открытых горных работ,- которые применяют ся для промежуточной разгрузки по длине конвейера

Изобретение относится к машиностроению, в частности к проволочным конвейерам, применяемым в различных отраслях промышленности, особенно в производствах, где от конвейера требуется стерильность, термическая, коррозионная и химическая стойкость

Изобретение относится к оборудованию ленточных конвейеров и может быть использовано в различных отраслях промышленности, использующих транспорт сыпучих грузов конвейерами большой протяженности

Изобретение относится к металлическим полотнам, изготавливаемым из переплетенных проволок, и может быть использовано в производстве конвейерных лент, работающих в высокотемпературных средах при термообработке изделий, располагаемых на ленте

Изобретение относится к транспортным устройствам, используемым в различных отраслях промышленности, преимущественно в горной (угольной) промышленности

Изобретение относится к области транспортных устройств, используемых в различных отраслях промышленности, преимущественно в горной (угольной промышленности)

Изобретение относится к области транспортных устройств, используемых в различных отраслях промышленности, преимущественно в горной (угольной промышленности)

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, используемых в различных отраслях промышленности, преимущественно в горной (угольной промышленности)

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, используемых в различных отраслях промышленности, в том числе в строительстве, в угольной промышленности и т.п

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб
Наверх