Устройство для затирки и заглаживания поверхностей

 

Использование: отделка поверхностей из строительных материалов. Устройство содержит литой из упругого материала корпус. В корпусе расположен плоский электромагнит, питаемый током по кабелю. Плоский якорь электромагнита жестко закреплен винтами к выступу рабочей платформы. Между выступом и ярмом электромагнита расположен упругий элемент. Рабочая платформа прикреплена винтами к корпусу, образуя герметическое соединение. К рабочей платформе крепится быстросъемный инструмент посредством скоб, которые прикреплены к инструменту шурупами. Скоба зафиксирована от самопроизвольного съема винтом, ввернутым в резьбовую втулку, впрессованную в материал рабочей платформы. На выступе 6 расположена кнопка включателя 15 и сигнальная лампа 17, свет которой виден через стекло 18, закрепленное на корпусе 1. В верхней части корпуса выполнена рукоять. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство относится к области строительного инструмента, а именно к устройствам для затирки оштукатуренных поверхностей или заглаживания цементно-песчаных или бетонных поверхностей.

Известно устройство для заглаживания поверхностей строительных изделий, включающее привод, упругую муфту, траверсу с кронштейнами и лопастями [1] К недостаткам устройства относятся громоздкость системы, большое количество механических частей, трудоемкость перемещения вдоль обрабатываемой поверхности, необходимость приложения больших усилий для перемещения устройства.

Известно также затирочное устройство, имеющее корпус с размещенным в нем электромагнитным вибратором, жестко связанным со звеном криволинейного профиля усилителя продольных колебаний, и рабочий орган, снабженный сменным инструментом [2] Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности.

Известная конструкция имеет значительный вес, большую высоту, что делает работу устройства неустойчивой на вертикальных поверхностях: значительные трудности представляет изготовление звена криволинейного профиля для усиления продольных колебаний и, особенно, электромагнитного вибратора-магнитостриктора. В этой конструкции затруднено получения жесткой связи между усилителем колебаний и магнитострикционным вибратором.

Для подобных устройств требуется высокочастотный преобразователь тока. Трудно создать герметичность, изолировать токопроводящие элементы от попадания влаги при работе с увлажняемыми строительными поверхностями.

Задачей изобретения является снижение веса и габаритов, снижение расхода мощности на инструмент, уменьшение потерь мощности, увеличение КПД и повышение эффективности работы устройства.

Решение указанной задачи обеспечивается тем, что устройство снабжено плоским электромагнитным вибратором с плоским якорем, консольно закрепленным на рабочей платформе и расположенным в герметическом литом корпусе из упругого материала, с щеками, заканчивающимися рукоятью. При этом при пропускании переменного или пульсирующего тока через электромагнит колебания якоря передаются рабочей платформе, придавая ей возвратно-поступательное движение относительно рукоятки и ярма электромагнита. Определенное значение амплитуды колебаний обеспечивается упругим элементом, установленным между хомутом электромагнита и опорой консоли якоря.

Сопоставленный анализ с прототипом показывает, что рабочая платформа устройства, герметично соединенная с литым корпусом из упругого материала, выполнена с выступом, на котором консольно закреплен плоский якорь с плоским электромагнитом, значение амплитуды колебаний которого определяется установленным между выступом рабочей платформы и хомутом электромагнита, свободно перемещающегося вдоль якоря и передающего через выступ возвратно-поступательное движение на рабочую платформу, колебания которой совершаются по отношению к рукояти и щекам, выполненным как одно целое с корпусом. Питание электромагнита при этом осуществляется без элементов преобразования тока от сети переменного тока промышленной частоты.

На рабочей платформе крепится через винтовой упор съемный инструмент. Сочетание знакопеременного движения инструмента с продольным перемещением устройства создает необходимый рабочий эффект, увеличивает скорость заглаживания, повышает производительность труда, а небольшой вес устройства позволяет максимально использовать его полезную мощность, т.е. повысить КПД и снизить производственную усталость работника.

Сущность решения поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 изображено устройство в разрезе, на фиг. 2 вид А на фиг. 1, на фиг. 3 узел Б на фиг. 1.

В цельно литом корпусе 1 из упругого материала расположен плоский электромагнит 2, питаемый током от кабеля 3. Плоский якорь 4 электромагнита 3 жестко закреплен винтами 5 к выступу 6, выполненному заодно с рабочей платформой 7. Между выступом 6 и ярмом электромагнита 2 расположен упругий элемент 8. Рабочая платформа 7 прикреплена винтами 9 к корпусу 1, образуя герметичное соединение. К рабочей платформе 7 крепится быстросъемный инструмент 10. Крепление инструмента 10 осуществляется посредством скоб 11 и 12. Скобы 11 /вид А/ и 12 /вид Б/ прикреплены к инструменту 10 шурупами 13 /вид /Б/. Во избежание самопроизвольного съема в процессе заглаживания скоба 12 зафиксирована винтом 14, который перед съемом инструмента 10, вворачивается в резьбовую втулку 15, впрессованную в материал рабочей площадки 7.

На выступе 6 расположены кнопка включателя 16 /вид А/ электромагнита 2 и сигнальная лампа 17, свет которой виден через стекло 18, закрепленное на корпусе 1. В верхней части корпуса 1 выполнена жесткая рукоять В.

Устройство работает следующим образом.

По кабелю 3 подается ток промышленной частоты на электромагнит 2, который будет втягивать или отпускать якорь 4, придавая ему колебания возвратно-поступательного движения. Так как якорь 4 электромагнита 2 жестко связан винтами 5 с выступом 6 рабочей платформы 7, то последняя вместе с нижней частью корпуса 1 будет совершать знакопеременные движения вдоль заглаживающей поверхности относительно щек 19 из упругого материала, выполненных как одно целое с корпусом и жесткой рукоятью В, посредством которой рабочий перемещает затирочное устройство вдоль обрабатываемой поверхности в нужном направлении. Амплитуда колебаний устройства регулируется упругим элементом 8, установленным между выступом 6 на рабочей платформе 7 и ярмом электромагнита 2. Корпус 1 устройства выполнен из упругого материала с приливом, посредством которого он крепится по периметру винтами 9 к рабочей платформе 7, создавая тем самым герметически плотное соединение, защищающее электромагнит 2 от попадания внутрь корпуса 1 влаги.

К рабочей платформе 1 прикрепляется быстросменный инструмент 10 посредством скоб 11 и 12. Скобы 11 и 12 закреплены шурупами 13 на сменном инструменте 10. Одевается сменный инструмент 10 на рабочую платформу 7 в ее поперечном направлении. Чтобы инструмент 10 был закреплен на рабочей платформе 7 жестко, он фиксируется винтом 14, выворачиваемым отверткой через отверстие в скобе 12 из резьбовой втулки 15, запрессованной в рабочую платформу 7. Жестко закрепленный инструмент в процессе заглаживания будет совершать возвратно-поступательные движения относительно отделочной поверхности вместе с рабочей платформой, создавая вибрационный эффект заглаживания с одновременным поверхностным уплотнением материала. Компактная конструкция, малый вес и небольшое количество движущих элементов увеличивает КПД, а знакопеременное движение рабочего инструмента увеличивает производительность процесса заглаживания.

Формула изобретения

1. Устройство для затирки и заглаживания поверхностей, содержащее корпус, размещенный в нем электромагнитный вибратор и рабочий орган, отличающееся тем, что оно снабжено консольно расположенным на выступе рабочей платформы плоским якорем с плоским электромагнитом, придающим платформе возвратно-поступательное движение и установленным в литом корпусе, герметически соединенном приливами с рабочей платформой, знакопеременные колебания которой относительно рукоятки и демпфирующих щек определяются упругим элементом, находящимся между выступом и хомутом электромагнита.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая платформа снабжена быстросменным инструментом, фиксируемым скобами и регулировочным винтом, вворачиваемым в запрессованную в инструмент резьбовую втулку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при затирке штукатурных поверхностей, обнажении декоративного слоя, снятии старых штукатурных и окрасочных покрытий

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения и разравнивания строительного раствора

Изобретение относится к устройствам для отделочных работ в строительстве и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к строительному инструменту, а именно к устройствам для затирки отштукатуренных поверхностей или заглаживания цементно-песчаных и бетонных поверхностей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для нагнетания вяжущего в твердые материалы, Цель изобретения повышение качества заделки дефектного участка конструкции

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к устройствам для затирки оштукатуренных поверхностей и заглаживания цементно-песчаных и бетонных поверхностей

Изобретение относится к технике отделочных работ

Изобретение относится к строительно-отделочным работам, а именно к ручным инструментам для оштукатуривания поверхностей сооружений

Изобретение относится к средствам механизации, используемым в строительстве при производстве отделочных и других работ, а именно для выравнивания поверхностей стен и полов из пено- и газобетона, срезания (удаления) наплывов отвердевшего раствора, бетона, и может быть использовано для снятия старой краски со стен и панелей

Изобретение относится к средствам комплексной механизации и может быть использовано для технологической обработки различных поверхностей на различных высотах без устройства лесов, лестниц и т.д

Изобретение относится к строительным машинам и предназначено для использования в качестве лопастного рабочего органа отделочных машин, преимущественно портальных и консольных, при производстве железобетонных изделий заводским способом, а также может быть использовано на ручных заглаживающих машинах

Изобретение относится к области строительных машин, а именно к устройствам для заглаживания поверхностей бетонных изделий, и может быть использовано в производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к ручке для инструмента, имеющей захватное отверстие для большого пальца

Правило // 2346121
Изобретение относится к области строительства

Правило // 2385393
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета
Наверх