Устройство для отделки и выравнивания поверхностей

 

Изобретение относится к средствам механизации, используемым в строительстве при производстве отделочных и других работ, а именно для выравнивания поверхностей стен и полов из пено- и газобетона, срезания (удаления) наплывов отвердевшего раствора, бетона, и может быть использовано для снятия старой краски со стен и панелей. Технической задачей заявленного изобретения является создание ручного инструмента, простого по конструкции, несложного в эксплуатации, легко настраиваемого в условиях строительства и предназначенного в основном для выравнивания поверхности стен и полов из пено- и газобетона, срезания наплывов строительного раствора и бетона. Устройство для отделки и выравнивания поверхностей содержит основание, рукоять, закрепленную на основании, и рабочие органы, установленные на основании с противоположной стороны от рукояти. Рабочие органы выполнены в виде зубчатого полотна и размещены на основании симметрично вдоль короткой стороны, причем рабочие органы установлены попарно под углом к оси симметрии, каждое зубчатое полотно размещено в пазу и закреплено клином, причем паз выполнен в виде "ласточкиного хвоста", а каждый клин на части длины имеет прорезь, опорная часть зубчатого полотна выполнена с изгибом относительно вертикальной стенки паза, а клин закреплен к основанию через прорезь разъемным соединением. Кроме того, рабочие элементы установлены на основании под острым углом не менее 30o к оси симметрии, а зубчатые полотна каждой пары установлены зубьями навстречу друг другу. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам механизации, используемым в строительстве при производстве отделочных и других работ, а именно для выравнивания поверхностей стен и полов из пено- и газобетона, срезания (удаления) наплывов отвердевшего раствора, бетона, и может быть использовано для снятия старой краски со стен и панелей.

Известно устройство для отделки поверхностей по авт. св. СССР N 1548386, кл. E 04 F 21/16, 1990 г. , содержащее внутренний и наружный затирочные диски, вращающиеся в разных направлениях, выполненные с рабочими органами, прикрепленными к затирочным дискам при помощи фиксирующих элементов, и привод. На рабочих поверхностях дисков выполнены радиально расположенные ребра жесткости, образующие трапециевидные пазы для установки в них фиксирующих элементов, которые выполнены в виде трапециевидных вкладышей, закрепленных в пазах рабочих дисков посредством штифтов.

Данное устройство имеет сложную конструкцию, ей необходим электропривод, что не всегда возможно в условиях строительства, применяется оно в основном для отделки преимущественно отштукатуренных поверхностей.

Известно устройство для затирки штукатурного слоя по авт. св. СССР N 1079793, кл. E 04 F 21/16, 1984 г. , принятое заявителем за прототип. Оно содержит жесткую перфорированную пластину, примыкающую к ней эластичную накладку и рукоять. А также оно снабжено обоймой, соединенной с перфорированной пластиной и контактирующей с эластичной накладкой, причем обойма со стороны, обращенной к эластичной накладке, выполнена с соосными отверстиями пластины гнездами и снабжена установленными в гнездах пружинами, а рукоять закреплена на обойме.

Устройство относится к ручному механизированному инструменту и предназначено только для затирки нанесенного на поверхность штукатурного слоя, его нельзя использовать для устранения отклонений от плоскостности и перпендикулярности поверхностей стен и перегородок, механического срезания выявленных отклонений.

Технической задачей изобретения является создание ручного инструмента, простого по конструкции, несложного в эксплуатации, легко настраиваемого в условиях строительства и предназначенного в основном для выравнивания поверхности стен и полов из пено- и газобетона, срезания наплывов строительного раствора и бетона.

Поставленная техническая задача решается тем, что в предлагаемом решении рабочие органы выполнены в виде зубчатого плотна и размещены на основании симметрично вдоль короткой стороны, причем рабочие органы установлены попарно под углом к оси симметрии, каждое зубчатое полотно размещено в пазу и закреплено клином, причем паз выполнен в виде "ласточкиного хвоста", а каждый клин на части длины имеет прорезь, опорная часть зубчатого полотна выполнена с изгибом относительно вертикальной стенки паза, а клин закреплен к основанию через прорезь разъемным соединением.

Кроме того, рабочие элементы установлены на основании под острым углом не менее 30o к оси симметрии, а зубчатые полотна каждой пары установлены зубьями навстречу друг другу.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для отделки и выравнивания поверхностей, вид спереди; на фиг. 2 - вид устройства сверху; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - пара зубчатых полотен с размещением зубьев навстречу друг другу; на фиг. 5 - паз.

Устройство для отделки и выравнивания поверхностей состоит из основания 1 и рукояти 2, закрепленной на основании 1. С противоположной стороны от рукояти 2 на основании 1 размещены рабочие органы, выполненные в виде зубчатого полотна 3. Зубчатые полотна 3 размещены на основании 1 симметрично вдоль короткой стороны и установлены попарно под углом не менее 30o к оси симметрии. Каждое зубчатое полотно 3 размещено в пазу 4 и закреплено клином 5. Причем паз 4 выполнен в виде "ласточкиного хвоста", а каждый клин 5 на части длины имеет прорезь 6. Опорная часть зубчатого полотна 3 выполнена с изгибом 7 относительно вертикальной стенки 8 паза 4. Клин 5 закреплен к основанию 1 через прорезь 6 разъемным соединением 9. А зубчатые полотна 3 каждой пары установлены зубьями 10 навстречу друг другу.

Установка или смена зубчатых полотен 3 осуществляется следующим образом. Ослабляют разъемное соединение 9, выдвигают клин 5 в сторону большего основания, тем самым освобождают зубчатое полотно 3, которое можно вынуть из паза 4 для замены или переточки. Эту же операцию проделывают с каждым зубчатым полотном 3 в каждом пазу 4.

Работает устройство следующим образом. Устройство рабочей частью, т. е. зубчатыми полотнами 3, устанавливают на обрабатываемую поверхность. Посредством рукояти 2 оператор осуществляет возвратно-поступательные движения вдоль обрабатываемой поверхности, при этом зубья 10 срезают все неровности, встречающиеся на пути. Благодаря тому что в паре зубчатых полотен 3 зубья 10 направлены навстречу друг другу, устройство под действием приложенной оператором силы движется по обрабатываемой поверхности прямолинейно, а не зигзагообразно. Поэтому осуществляется равномерная обработка, а использование в качестве рабочих органов зубчатых полотен 3 приводит к удалению без особого труда любых наплывов из раствора и бетона.

Предложенное техническое решение позволило создать простой по конструкции и несложный в эксплуатации ручной инструмент для выравнивания поверхностей стен и полов из пено- и газобетона, удаления наплывов отвердевшего раствора или бетона, а также для снятия старой краски со стен и панелей.

Формула изобретения

1. Устройство для отделки и выравнивания поверхностей, содержащее основание, рукоять, закрепленную на основании, и рабочие органы, установленные на основании с противоположной стороны от рукояти, отличающееся тем, что рабочие органы выполнены в виде зубчатого полотна и размещены на основании симметрично вдоль короткой стороны, причем рабочие органы установлены попарно под углом к оси симметрии, каждое зубчатое полотно размещено в пазу и закреплено клином, причем паз выполнен в виде "ласточкиного хвоста", а каждый клин на части длины имеет прорезь, опорная часть зубчатого полотна выполнена с изгибом относительно вертикальной стенки паза, а клин закреплен к основанию через прорезь разъемным соединением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие органы установлены на основании под острым углом не менее 30o к оси симметрии, а зубчатые полотна каждой пары установлены зубьями навстречу друг другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительно-отделочным работам, а именно к ручным инструментам для оштукатуривания поверхностей сооружений

Изобретение относится к технике отделочных работ

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к устройствам для затирки оштукатуренных поверхностей и заглаживания цементно-песчаных и бетонных поверхностей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при затирке штукатурных поверхностей, обнажении декоративного слоя, снятии старых штукатурных и окрасочных покрытий

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения и разравнивания строительного раствора

Изобретение относится к устройствам для отделочных работ в строительстве и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к средствам комплексной механизации и может быть использовано для технологической обработки различных поверхностей на различных высотах без устройства лесов, лестниц и т.д

Изобретение относится к строительным машинам и предназначено для использования в качестве лопастного рабочего органа отделочных машин, преимущественно портальных и консольных, при производстве железобетонных изделий заводским способом, а также может быть использовано на ручных заглаживающих машинах

Изобретение относится к области строительных машин, а именно к устройствам для заглаживания поверхностей бетонных изделий, и может быть использовано в производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к ручке для инструмента, имеющей захватное отверстие для большого пальца

Правило // 2346121
Изобретение относится к области строительства

Правило // 2385393
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета

Правило // 2430223
Изобретение относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен

Терка // 2556546
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Терка содержит пенопластовую стойку с рабочей поверхностью и пенопластовую ручку, выполненную за одно целое со стойкой и закрепленную в двух точках на верхней поверхности стойки. Внутри ручки, соосно ей, установлена закладная деталь в виде пластмассового стержня, по прочности превышающего прочность пенопластового массива ручки. На концах пластмассового стержня выполнены анкерные пластины в виде круглой или прямоугольной формы, с отверстиями в количестве не менее четырех, перпендикулярно оси стержня и параллельно плоскости рабочей поверхности стойки, закрепленные в массиве стойки. Расстояние по вертикали от нижней рабочей поверхности стойки до нижней поверхности анкерных пластин не больше двух третей толщины стойки. Технический результат заключается в повышении надежности эксплуатации. 3 ил.

Портативная затирочно-чистящая машина для облицованных вертикальных стен, отличающаяся тем, что содержит раму (2, 4, 34), открытый сверху водный контейнер (8) в основном вертикального расположения, установленный на указанной раме, бесконечную губчатую ленту (6), натянутую между отклоняющими роликами (10, 12, 14, 20, 36), установленную таким образом, чтобы образовывать прямую вертикальную губчатую часть, которая опирается на подлежащую обработке стену, указанные отклоняющие ролики содержат по меньшей мере один приводной ролик (14), и по меньшей мере один ролик (36) установлен в указанном контейнере (8) для образования в нем петли указанной ленты (6), две рукоятки (26) установлены рядом друг с другом на указанной портативной раме, за которые оператор держит машину во время проведения работ, по меньшей мере одну кнопку (28), закрепленную на раме машины, соединенной с силовой цепью электродвигателя (18), который приводит в движение указанный приводной ролик (14) и приводится в действие оператором, удерживающим рукоятки (26). Технический результат данного изобретения - позволяет механизировать операции затирки и очистки облицовочных поверхностей быстро, легко и достаточно безопасно, а также портативная машина является чрезмерно компактной и легкой. 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Терка // 2610002
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Терка содержит пенопластовую стойку с рабочей поверхностью прямоугольной формы и пенопластовую ручку, выполненную за одно целое со стойкой и закрепленную на верхней поверхности стойки при помощи вертикальных опорных элементов, соединенных между собой посредством горизонтального элемента. Вертикальные опорные элементы выполнены в виде сплошной вертикальной стенки подковообразной формы, опирающейся нижней частью на верхнюю поверхность стойки посредине соосно продольной оси. Горизонтальный элемент выполнен в виде плоскости подковообразной формы, сопряженной с верхней частью вертикальной стенки, образующей вместе с последней нишу в виде рукоятки на поверхности стойки. Толщина стенок вертикальной стенки и плоскости подковообразной формы не меньше толщины пенопластовой ручки. Рабочая поверхность пенопластовой стойки выполнена квадратной формы. Технический результат заключается в повышении долговечности и удобстве эксплуатации за счет расширения эксплуатационных возможностей. 4 ил.
Наверх