Жилое многоэтажное здание

 

Назначение: для строительства жилых многоэтажных домов мансардного типа с наклонной кровлей. Сущность: в квартирах, расположенных выше отметки низа наклонной кровли, перекрытия в жилых комнатах смонтированы выше перекрытий санитарно-бытовых помещений: кухни, санузел, холл и т.п. Высота жилых комнат больше высоты санитарно-бытовых помещений, а разность высотных отметок между уровнем перекрытия жилых комнат и уровнем перекрытия санитарно-бытовых помещений изменяется дискретно по высоте здания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых многоэтажных домов с наклонной кровлей.

Известен жилой дом, в котором площадь квартир увеличена с помощью строительных элементов, расположенных на фасаде здания. Эти строительные элементы объединяют комнаты разных этажей, расположенных друг над другом, при помощи лестниц, вмонтированных в элементы. Этот прием хотя и позволяет увеличить площадь квартир, но только за счет сокращения количества квартир [1] Объем здания при этом используется недостаточно полно.

Известен также дом, состоящий из расположенных друг над другом блоков, каждый из которых имеет по две жилые секции, размещенных по обе стороны от продольной оси здания. Одна из секций занимает два этажа, а другая, расположенная с противоположной стороны здания, в одном этаже, причем обе эти секции смещены одна относительно другой на пол-этажа. Секции эти, размещенные в двух соседних по высоте жилых блоках, расположенных в шахматном порядке [2] Описанная конструкция дома не позволяет увеличить использование всего объема здания при наклонном расположении его кровли. Этот аналог принимается за прототип предлагаемого изобретения.

Задачей изобретения является более полное использование объема здания.

Эта задача решается за счет того, что здание выполнено с наклонной кровлей и в квартирах, расположенных преимущественно в этажах выше отметки низа наклонной кровли перекрытия в жилых комнатах смонтированы выше перекрытий санитарно-бытовых помещений. При этом разность высотных отметок между уровнем перекрытия жилых комнат и уровнем перекрытия санитарно-бытовых помещений дискретно изменяется по высоте здания. Жилые комнаты имеют большую высоту, чем высота санитарно-бытовых помещений. Перекрытие верхних санитарно-бытовых помещений в здании соединены лестницами и перекрытиями выше- и нижележащего смежных зданий, образуя квартиры в двух уровнях.

Сопоставление заявляемого жилого дома с прототипом показывает, что оно отличается, во-первых, разницей высоты жилых комнат и санитарно-бытовых помещений, причем высота жилых комнат больше, чем у санитарно-бытовых помещений, во-вторых, выполнение кровли здания наклонной и монтажом перекрытий, располагаемых выше отметки низа наклонной кровли, в разных уровнях: перекрытие жилых комнат конкретного этажа смонтировано выше перекрытия санитарно-бытовых помещений этого же этажа, в-третьих, разность высотных отметок между уровнем перекрытий жилых комнат и уровнем перекрытий санитарно-бытовых помещений от этажа к этажу изменяется дискретно, и, в-четвертых, перекрытие верхних санитарно-бытовых помещений соединено в пределах каждой квартиры с перекрытиями выше- и нижележащих смежных этажей лестницами, образуя квартиры в двух уровнях. Это сопоставление позволяет сделать вывод о наличии новизны в заявленном изобретении.

Анализ других известных технических решений показывает, что исполнение жилых комнат и санитарно-бытовых помещений разными по высоте и расположение их перекрытий в разных уровнях дискретно, в случае выполнения кровли здания наклонной позволяет более эффективно использовать объем здания, организуя в верхних этажах квартиры в двух уровнях. Этот анализ показывает, что применение заявленного изобретения позволяет превзойти известный уровень техники.

При этом вышеописанный эффект достигается за счет нового применения известных технических примеров: монтаж перекрытий в разных уровнях и разность отметок уровней перекрытий, изменяющаяся дискретно по высоте здания, позволяет применить нетрадиционные архитектурно-планировочные решения.

Изобретение поясняется примером его осуществления. На чертежах изображено: На фиг. 1 изображен продольный вертикальный разрез здания; на фиг. 2 - тоже вид в плане.

Жилое многоэтажное здание 1 содержит квартиры 2, состоящие из жилых комнат 3 и санитарно-бытовых помещений 4: прихожие, санитарные узлы, холлы, кухни и т. п. Квартиры отделены друг от друга перекрытиями 5 и 6, причем перекрытия 5, расположенные под жилыми комнатами, смонтированы выше, чем перекрытия 6, расположенные над санитарно-бытовыми помещениями, и в пределах каждой квартиры оба перекрытия соединены лестницами 7. Описанное смещение перекрытий выполнено в этажах, расположенных выше отметки 8 низа наклонной кровли 9 здания. Перекрытия в квартирах смонтированы таким образом, что разница отметок верха перекрытий жилых комнат и санитарно-бытовых помещений с увеличением номера этажа дискретно увеличивается, и если, например, в квартире, расположенной на седьмом этаже, между покрытиями установлена лестница с тремя ступенями, то в находящейся над ней квартире на восьмом этаже таких ступеней насчитывается шесть, а в квартире на девятом этаже девять. Таким образом, верхнее 10 перекрытие в здание оказывается расположенным между двумя выше 11 и нижележащим 12 смежными этажами, образуя квартиры 13 в двух уровнях. Оснащение комнат естественным светом в таких квартирах осуществляется через окна 14, расположенные в наклонной кровле.

Описанная схема монтажа перекрытий и образование разноуровневой квартиры позволяет при наличии наклонной кровли более эффективно использовать объем здания, включив в состав квартиры помещения, расположенные под крышей.

Формула изобретения

1. Жилое многоэтажное здание, содержащее квартиры с перекрытиями в разных уровнях, включающие жилые комнаты и санитарно-бытовые помещения, отличающееся тем, что здание выполнено с наклонной кровлей, а в квартирах, расположенных преимущественно в этажах выше отметки низа наклонной кровли, перекрытия в жилых комнатах смонтированы выше перекрытий санитарно-бытовых помещений, при этом разность высотных отметок между уровнем перекрытия жилых комнат и уровнем перекрытия санитарно-бытовых помещений дискретно изменяется по высоте здания, а высота жилых комнат больше высоты санитарно-бытовых помещений.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что перекрытие верхних санитарно-бытовых помещений в здании соединено в пределах каждой квартиры лестницами с перекрытиями выше- и нижележащих смежных этажей, образуя квартиры в двух уровнях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам, используемым при обустройстве и ремонте автомобильных дорог, а также в строительстве для погружения свай, шпунта, столбов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоэтажных жилых и общественных зданиях

Изобретение относится к строительству и может быть реализовано при возведении малых зданий, например сарайчика или временной бытовки на садовом участке в период строительства здания большей площади

Изобретение относится к новой технике в строительстве, в частности, к изготовлению монтажа и эксплуатации облегченного пространственного самонесущего вакуум-аэростатического сооружения, совмещенного с объемным оболочковым покрытием неограниченных размеров по длине, ширине и высоте, при этом находящийся (предварительно заполняется) в емкости оболочки газ легче воздуха, либо теплый воздух нагревается электронагревателями, причем электрический ток вырабатывается ветро-трубо-турбо генератором, размещенным на противоветровых мачтах, и оболочка при этом обеспечивает биосферное пространство от свободной конвекции тепла

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к защите строительных сооружений

Изобретение относится к торговому строительству и может использоваться для защиты входа в подземный переход от атмосферных осадков
Наверх