Устройство для поперечного сжатия пакета длинномерных предл11етов

 

2I2T30

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советски»

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 129

45f, 23/08

Заявлено 03.1.1967 (¹ 1124844/29-33) с присоединением заявки №

ИПК В 65g

А Olg

УДК 634.0.848.7:621.869.8 (088.8) Приоритет комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микистров

СССР

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25. IV.1968

Автор изобретения

Заявитель

В. A. Зуев

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧИОГО СЖАТИЯ ПАКЕТА

ДЛИИИОМЕРИЫХ ПРЕДМЕТОВ

Предлагаемое устройство для поперечного сжатия .пакетов длинномерных предметов может быть использовано в лесной промышленности для сжатия пакетов хлыстов или бр"вен, например, для последующей групповой р аскряжевки.

Известные устройства для поперечного сжатия пакета длинномерных предметов, преимущественно бревен, включающие постоянно замкнутую тросовую петлю с приводом и приспособление для раскрытия тросовой петли в виде тросовых оттяжек с кольцами на концах, свободно одетыми на тросовую петлю, не обеспечивают равномерного сжатия пакета предметов по всему периметру.

В предлагаемом устройстве для обеспечения равномерного сжатия пакета предметов по всему периметру тросовые оттяжки пропущены через блоки, установленные в углах четырехугольного контура, и объединены попарно, а на общих свободных концах спаренных оттяжек закреплены противовесы.

На чертеже изображено описываемое устройство для сжатия пакета длинномерных предметов в исходном положении, а пунктирными линиями показано положение тросов и противовесов в момент сжатия пакета.

Устройство состоит из двух мачт 1 с обводными блоками 2, закрепленными у вершин и оснований на мачтах, т. е. в углах четырех.— угольного контура троса 8, образующего постоянно замкнутую тросовую петлю и закрепленного одним концом за якорь 4, а другим концом — на барабане лебедки 5. Приспособ5 ление для раскрытия тросовой петли состоит из тросовых оттяжек б, имеющих на концах кольца (или обоймы с роликами) 7, свободно одетые на трос 8. Тросовые оттяжки объединены попарно, а на их общих свободных кон10 цах закреплены противовесы 8, которые могут свободно перемещаться вдоль мачт.

Устройство работает следующим образом.

Лесовозный автомобиль проходит через про15 странство, образованное замкнутой пеглей троса 8 (исходное положение), и останавливается у соответствующей отметки. Затем включают рабочий ход барабана лебедки 5.

Петля охватывает и затягивает пакет и сжи20 мает его, преодолевая действие противовесов 8.

После обрезки вершин хлыстов в пакете или групповой раскряжевки барабан лебедки 5 растормаживаюг, противовесы 8 через тросо25 вые оттяжки б раскрывают замкнутую петлю и возвращают трос в исходное положение.

После этого автомобиль с пакетом хлыстов или бревен, обрезанным по продольному габариту сцена железнодорожных платформ, 30 продолжает движение к грузоподъемному ме212130

Составитель В, С. Захаров

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. К. Малова Корректоры М. П. PoMRUloBct и Н. И. Быстрова

Заказ 817/6 Тираж 530 Подписное

Ц1- КИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ханизму, где пакет хлыстов или бревен перегружают на сцен или укладывают в запас.

Прсдмет изобретения

Устройство для по перечного сжатия пакета длинномерных предметов, преимущественно бревен, включающсе постоянно замкнутую тросовую петлю с приводом и приспособление для раскрытия тросовой петли в виде тросовых оттяжек с кольцами на концах, свободно надетыми на тросовую петлю, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного сжатия пакета предметов по всему перимет5 ру, тросовые оттяжки устройства пропущены через обводные блоки, установленные в углах четырехутольного контура, и объединечы попарно, а на общих свободных концах спареннь1х оттяжек закреплены противовесы.

Устройство для поперечного сжатия пакета длинномерных предл11етов Устройство для поперечного сжатия пакета длинномерных предл11етов 

 

Похожие патенты:
Наверх