Патент ссср 184406

 

I84406

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

7+@

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24. т 1.1965 (1ч" 1015i63/27-11) Ел. 35b, 6/04 с присоединением заявки №

МПК В 66с

УДК 621.86.061.1 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10.IX.19áá

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мимистрое

СССР

Авторы изобретения

В. И. Жагиро и А. Ш. Ш

Минский радиозаво

Заявитель

ЗАХВАТ

Известны захваты для подъема и транспортировки штучных грузов, включающие смонтированные на корпусе рычаги с пово. ротными лапами, механизмы поворота рычаi ов и у ир авлеиия ими.

Описываемый захват отличается от известных тем, что наверху корпуса Г-образной формы, кроме смонтированных иа его боковой стенке вертикальных рычагов с поворотными в горизонтальной плоскости лапами, расположены горизонтальные рычаги с лапами, поворотными в вертикальной плоскости, которые при захвате груза опираются на верхнюю часть не закрываемой захватом боковой стороны груза.

Механизм поворота рычагов с лапами состоит из жестко укрепленных на свободных концах рычагов зубчатых колес и взаимодействующей с ними рейки с зубцами. Рейка может перемещаться параллельно ребру соединения стенок корпуса при помощи коромысла, которое движется возвратно-неполноповоротио на оси под действием расположенных с обеих его сторон электромагнитов.

Механизм управления поворотами рычагов выполнен в виде укрепленных на боковой стенке корпуса микропереключателей, включающих электромагниты при правильной ориентации захвата относительно гру за.

На чертеже схематично изображен захват (общий вид).

К корпусу 1 Г-образной формы жестко прикреплены подшипники, в которых вращаются рычаги 2 и 8. На свободных концах рычагов жестко укреплены зубчатые колеса 4 и захватные лапы 5. К раме жестко прикреплены: втулки, в которых перемещается рейка 6 с зубцами, электромагниты 7 и 8, ось коромысла 9, подвески 10 для подъема захвата и микропереключатели 11.

Тележка, несущая захват, движется навстречу грузу, который также может перемещаться.

При соприкосновении вертикальной стенки корпуса захвата с грузом и выравнивании его положения, т. е. расположении стороны груза параллельно вертикальной стенке захвата, микропереключатели 11 включают электромагнит 8, При включении этого электромагнита его якорь поворачивает коромысло, которое, в свою очередь, сообщает движение рейке 6.

Рейка движется и вращает зубчатые колеса с рычагами 2 и 8. При этом лапы вертикальных рычагов подходят под груз, а л-пы горизонтальных рычагов опускаются.

При подъеме захвата лапы вертикальных рычагов опрокидывают груз, пока ои не со30 прикоснется с лапами горизонтальных рыча1 84406

j1)1 I !

/ д1

Составитель Ф. В. Тищенко

Редактор Д. В. Калашникова Техред Г. Е. Петровская Корректор О. Б. Тюрина

Ти аж 1550 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

Заказ 2537717 Тираж 5 с ормат у;.

Совете Минист ов СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 гов, которые удерживают его от дальнеишего опрокидывания. В таком положении груз транспортируется и опускается в тару. После этого включается электромагнит 7, который сообщает рейке движение в противоположном направлении. Лапы рычагов поворачиваются на 90, и захват свободно выходит из тары, оставив в ней груз.

Предмет изобретения

1. Захват для подъема и транспортировки штучных грузов, включающий смонтированные на корпусе рычаги с поворотными лапами, механизмы поворота рычагов и управления ими отличающийся тем, что, с целью обес) печения захвата груза, ограниченного сверху и с одной боковой стороны плоскими поверхностями, на верху корпуса Г-образной формы, кроме смонтированных на его боковой стенке вертикальных рычагов с поворотными в горизонтальной плоскости лапами, смонтированы горизонтально расположенные рычаги

4 с лапами, поворотными в вертикальнои пло-. скости, с опиранием их при захвате груза на верхнюю часть незакрываемой боковой стороны груза.

2. Захват по п. 1, отличающийся тем, что механизм поворота рычагов с лапами выполнен в виде жестко укрепленных на свободных концах рычагов зубчатых колес и взаимодействующей с ними снабженной зубцами рейки с возможностью перемещения ее параллельно ребру пересечения стенок корпуса посредством движущегося возвратно-неполноповоротно на оси коромысла под воздействием расположенных с обеих его сторон электромагнитов.

3. Захват по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что механизм управления поворотами рычагов выполнен в виде укрепленных на вертикальной боковой стенке корпуса микропереключателей, включающих электромагниты при установлении правильной ориентации захвата относительно груза.

Патент ссср 184406 Патент ссср 184406 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к грузоносителям и захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы, и может быть использовано для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры
Наверх