Способ получения альдегидов методом оксосинтеза

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 11.1965 (№ 941182/23-4}

Кл. 12о, 7/03 с присоединением заявки ¹

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 07с

УДК 661.727(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.111.1968. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 5.VI.1968

Авторы изобретения В. l0. Ганкин, Н. И. Калашникова, Д. П. Кринкин, Д. М. Рудковский и П. А. Солодовниченко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЬДЕГИДОВ МЕТОДОМ ОКСОСИНТЕЗА

Известен способ получения альдегидов методом оксоси теза, при котором источником катализатора является остаток, полученный испарением продукта реакции при достаточном,парциальном давлении окиси углерода и низком парциальном давлении водорода.

Предложенный способ отличается от известного тем, что процесс оксосинтеза проводят прои повышенных температурах на выходе из реакционного узла при равновесных концентрациях карбонилов кобальта в системе в присутствии циркулирующего суопендированного металлического кобальта. Это позволяет резко сократить расход кобальта, исключить индукционный период, упростить технологическую схему процесса.

Способ заключается is следующем (см. схему процесса осуществления на чертеже).

Жидкое сырье из сырьевой емкости 1 со взвешенным в нем металлическим кобальтом при помощи насоса 2 подают в колонны 8 и 4 карбонилирования. Туда же посту пает синтезгаз. По;выходе из колонны карбонилирован ия газожидкостная смесь охлаждается в холодильнике 5 и сепарируется в сепараторе 6.

Жидкость из сепаратора дросселируется в отстойник 7, проходя предварительно магнитный укрупнитель 8, выполненный из нержавеющей стали. Частицы металл ического кобальта в магнитном поле укрупнителя намагнччиваются, притягиваются друг к другу, ооразуя конгломераты, скорость осаждения их резко увеличивается по сравнению,с частицами исходного размера.

В отстойнике металлический кобальт осаждается в емкость, откуда возвращается в цикл, а жидкий продукт, освобожденный от кобальта,,посту1пает на склад.

Таким образом металлический кобальт циркулирует в системе. В колоннах карбонили10 рования образуются равновесные концентрации:карбонилов кобальта и протекает целевая,реакция.

Реакционные колонны 8 и 4 имеют объем по

250 л каждая. Внутренний диаметр 200 л л, 15 высота 8 .и. Диаметр отстойника 1,5 л, высота 1 л; диаметр мавнитного укрупнителя

50 лом, длина 350 лтлт.

Давление в .колоннах синтеза 200 ати. Температура 180 С (в конце реакционной зо«ы

20 200 С). Содержание окиси углерода в синтезгазе 40%. Сырье — пропан-прапиленовая фракция (80% пропилена), растворитель — бутиловые спирты.

Концентрация суспендированного металли25 ческого кобальта в жидком продукте 2%. Подача пропа н- пропиленовой фракции 120 лР/час, растворителя 140 л/час.

Концентрация кароонилов кобальта в зоне реакции 0,02% (в расчете на металлический

З0 кобальт), на выходе из колонн 0,003%. Глубина превращения пропилена 90%. Выход

3 масляных альдсгидов 80о/о от теоретического количества; 20з/о составляют, продукты уплогнения.

Предмет изобретения

Способ получения альдегидов методом оксосинтеза при повышенных температурах в при213795 сутствии карбонплкобальтовых катализаторов, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, его про водят при равновесных концентрациях карбонилов кобальта в присутствии циркулирующего суопендирован ного металлического кобальта.

Составитель Б. Бурцева

Редактор Н, Абрамкина Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и А. П. Васильева

Заказ 1393/2 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения альдегидов методом оксосинтеза Способ получения альдегидов методом оксосинтеза 

 

Похожие патенты:
Наверх