Устройство для сухого покускового обогащения руд

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8 079

Сойз Советских а.оциалистических з еспублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х.1966 (№ 1106977/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 4.IX.19б8

Кл. la, 31

МПК В 03b

УД К 622.725.002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. М. Малахов, Д. T. Десятников, В. А. Мамилов, Б. A. Алексеев, Э. Г. Фаинштейн, В. В. Чернышев, Е. И, Пригожин, В. С. Харламов, А. П. Черноус, А. T. Ливенцев и А. П. Чернов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОГО ПОКУСКОВОГО ОБОГАЩЕНИЯ РУД

Известны устройства для сухого покускового обогащения полезных ископаемых, состоящие из питателя, ленточного транспортера, источников гамма (или рентгеновского) излучения, радиометрической аппаратуры и шибера для сброса продуктов разделения в соозветствующие приемники, причем шибер закреплен на валу в нижней своей части.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что шибер крепят в верхней его части к валу, расположенному в месте сходя куска с транспортерной ленты.

Это позволяет увеличить производительНость устройства, сокращая расстояние между кусками руды на транспортерной ленте, а также повысить срок службы шибера.

На чертеже показано устройство для сухого покускового обогащения руд.

Оно состоит из вибрационного питателя 7, ленточного транспортера 2, подающего исходный материал в зону разделения, источников гамма (или рентгеновского) излучения 8, радиометрической аппаратуры 4 и шибера 5, закрепленного на валу б.

С целью повышения безопасности работы устройства, предусмотрены свинцовые заслонки, автоматически перекрывающие пучок гамма-лучей при остановке аппарата. Контейнеры с радиоактивными веществами и сцинтилляционные датчики можно размещать в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Разделение исходной смеси основано на

10 свойствах неодинакового поглощения гаммалучей различными компонентами исходной руды с разным содержанием в них железа.

Предмет изобретения

Устройство для сухого покускового обогащения руд, например железных, состоящее пз питателя, ленточного транспортера, источников рентгеновского излучения, радиометриче20 ской аппаратуры и шибера, отличающееся тем, что, с целью увеличения его производительности, шибер крепят в верхней его части к валу, расположенному в месте схода куска с транспортерной ленты.

218079

Составитель Н, Сладкова

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Ф. Старостина

Редактор H. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2363/3 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыт ш прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для сухого покускового обогащения руд Устройство для сухого покускового обогащения руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии переработки бедных никелевых руд и техногенных месторождений (ТМ) силикатных никелевых руд и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к области технологии переработки бедных и низкосортных бокситов и техногенных месторождений (ТМ) бокситов и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам, использующим в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения, в частности может быть использовано при рентгенолюминесцентной, фото- и рентгенофлуоресцентной сепарации минерального сырья на первичных стадиях обогащения
Наверх