Дифференциальный емкостный модулятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8320

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 10/01

Заявлено 19.1 V1965 (№ 1004743/26-10) с присоединением заявки № 1004744/26-10

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26Х111.1968

htITK H 01g

УДК 621,376.22(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Дорниченко, Г. К. Маковец и Э. Х. Косаков

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЪНЫЙ ЕМКОСТНЫЙ МОДУЛЯТОР

Известны дифференциальные емкостные модуляторы, содержащие неподвижные электроды, включаемые в измерительную систему, подвижный электрод, невключаемый в измерительную систему, и устройство, приводящес подвижный электрод в движение.

Предложенный модулятор отличается от известных тем, что электроды выполнены разделенными на ряд участков, например в виде штрихов из металла, нанесенных на диэлектрик, электрически соединенных между собой на неподвижных электродах и несоединенных на подвижном электроде, причем участки одного из неподвижных электродов расположены между участками другого неподвижного электрода.

Такое выполнение модулятора позволяет уменьшить некомпенсируемую остаточную разность потенциалов, а также уменьшить температурный дрейф и, кроме того, дает возможность получить нулевой потенциал на выходе модулятора при отсутствии входного сигнала.

На фиг, 1 изображен емкостный модулятор, общий вид; на фиг. 2 — одна из ячеек модулятора, содержащая два неподвижных и один подвижный электрод; на фиг. 3 — расположение неподвижных электродов.

Емкостный модулятор содержит неподвижиз диэлектрика с нанесенным на его рабочей поверхности покрытием из металла с низкой химической активностью в виде штрихов; подвижный электрод 2, также выполненный из диэлектрика с нанесенным на его рабочей поверхности покрытием из металла с низкой химической активностью в виде штрихов, подвеску. 3 подвижного электрода, электрод возбуждения 4, корпус 5. Штрихи на неподвижных электродах электрически соединены между собой, на подвижном не соединены между собой. Штрихи одного из неподвижных электродов расположены между штрихами другого неподвижного электрода (см, фиг. 3).

Ячейка предлагаемого емкостного модулятора с распределенными в одной плоскости рабочими электродами состоит из двух электродов, включаемых в измерительную систему, в виде штрихов малой ширины, расположенных

20 в одной плоскости на некотором расстоянии друг от друга, и электрода, невключаемого в измерительную систему, также в виде штриха, расположенного над неподвижными электродами. Колебания подвижного электрода происходят перпендикулярно рабочим плоскостям неподвижных электродов или параллельно.

При передвижении электрода 2 в его же плоскости вправо или влево емкость между неподвижными электродами будет меняться в зависимое и AT величины отклонения электро218320 да 2. Представим теперь, что электрод 2 вышел за пределы электродов 1 вправо или влево, то дальнейшее его продвижение в ту или иную сторону практически не будет отражаться на емкости между электродами 1, т. е. по. лучается, что при оптимальной амплитуде колебаний электродов относительно друг друга увеличение этой амплитуды в некоторых пределах не влияет на глубину модуляции описанной элементарной ячейки. Предел допустимых отклонений амплитуды от оминальной зависит от выбранного расстояния между отдельными элементарными ячейками емкостного модулятора.

Величина остаточной некомпенсируемой разности потенциалов в описанном модуляторе зависит от различия ширины штрихов (отдельных электродов), а также от различия расстояния между ними и не зависит îамплитуды колебаний электрода.

При одинаковой ширине штрихов (электродов) и при одинаковом расстоянии между ними некомпспсируемая остаточная разность потенциалов равна нулю независимо от величины разности работы выхода электронов между электродами, включаемыми в измерительную цепь, и электродом, невключаемым в измерительную цепь. Дрейф напряжения, вызванный изменением контактной разности потенциалов во времени, практически отсутствует ввиду малой ширины электрода (штриха). Разница в работе выхода электронов, по длине электрода, а также с электродов, нерасположенных в одной плоскости, не отражается на параметрах элементарной ячейки.

Для увеличения входного сопротивления предлагаемого модулятора, а также для исключения влияния на параметры модулятора открытых участков диэлектрика штрихи одного из неподвижных электродов расположены между штрихами другого неподвижного электрода, что при современных диэлектрических материалах с определенной гехнологией обработки дает возможность получить входное сопротивление модулятора описанной системы

10> о.я.

>0 Уменьшение габари" îâ и веса, а также повышение надежности и исключение сильных магнитных полей достигается применением вместо магнитоэлектрической системы возбуждения подвижного электрода статического возбуждения частотой 2 — 10 мги модулированной низкой частотой.

Предмет изобретения

Дифференциальный емкостный модулятор, 20 содержащий неподвижные электроды, включаемые в измерительную систему, подвижный электрод, невключаемый в измерительную систему, и устройство, приводящее подвижный электрод в движение, отличающийся тем, что, 25 с целью уменьшения некомпенсируемой оста-. точной разности потенциалов, а также уменьшения температурного дрейфа и возможности получения нулевого потенциала на выходе модулятора при отсутствии входного сигнала, 30 элекгроды выполнены разделенными на ряд учасгков, например в виде штрихов из металла, нанесенных на диэлектрик, электрически соединенных между собой на неподвижных электродах и несоединенных на подвижном

33 электроде, причем участки одного из неподвижных электродов расположены между участка:аи другого неподвижного электрода.

ФЬг 1

Фсг 2

Составитель Т. И. Веремейкина

Редактор Э. Н. Шибаева Текред Т, П. Курилко Корректоры И. Л. Кириллова и А. П. Васильева

Заказ 2362j11 Тираж 530 Подписное

Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С(СЕ

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Дифференциальный емкостный модулятор Дифференциальный емкостный модулятор Дифференциальный емкостный модулятор 

 

Похожие патенты:
Наверх