Электродинамический конденсатор

 

ОП-И-САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 22.Н.1971 (№ 1671837j26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 5.Х1.1973

М. Кл. Н 01 5/04

Государственный комитет

Совета Мина,трав СССР но делам изобретений и открытий

УДК 621.396.662.1 (088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Аввакумов, И. И. Гришанов, В. Г. Мартыненко, В. М. Романов и Д. П. Скалецкий

Кишиневский научно-исследовательский институт электр оприборостроения

Заявитель

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к преобразователям постоянного тока в переменньш в устройствах для намотки катушек из изолированного провода с бесконта ктным измерением наматываемого сопротивления.

Известны электродинамические конденсаторы, содержащие электродинамический вибратор камертонного типа и неподвижный электрод. 10

С целью обеспечения возможности использования электродинамического конденсатора в устройствах для измерения активного сопротивления изделий, наматываемых изолированным проводом, в предлагаемом конденсаторе 15 неподвижным электродом служит наматываемый провод, располагаемый над камертоном и имеющий возможность лишь осевого перемещения.

Описываемый конденсатор изображен на 20 фиг. 1; на фиг. 2 представлена мостовая измерительная схема, поясняющая использование электродинамического конденсатора для измерения сопротивления в .процессе намотки провода. 25

Неподвижный электрод —, изолированный провод 1 — расположен .над электродинамическим вибратором камертонного типа, включа юшим подвижные электроды 2, часть которых покрыта, изоляцией 8. Между язычками 30 вибратора 4 расположен электромагнит б, обмотка которого подключена к генератору переменного тока б.

Мостовая измерительная схема состоит из наматываемсго сопротивления 7, сопротивления бобины с проводом 8, участка провода между бобиной с проводом и на матываемым сопротивлением и .плеч установки номинала

9 — 10. Мост питается от источника постоянного тока П. Измерительная диагональ состоит из описанного электродинамического конденсатора 12 и нуль-органа переменного тока 18.

Электромагнит б под воздействием генератора б прнводит в колеба тельное движение язычки вибратора 4, а с ними и электроды 2.

При этом емкость между наматываемым .про,водом, лежащим ea,подвижном электроде, и самим подвижным электродом модулируется за счет того, что за один период колебаний провод поочередно находится .над проводящей частью электродов,и непроводящей частью, покрытой изоляцией 8.

В процессе намотки провод скользит по подвижным электродам электродинаиического конденсатора. Постоянное напряжение разбаланса моста преобразуется в переменное благодаря модуляции его конденсатором и регистрируется нуль-органом 18.

Предмет изобретения

Составитель Н. Блиикова

Техред Л. Грачева Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Редактор Б. Федотов

Заказ 2837,9 Изд Ii 754 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электродинамический конденсатор, содержащий электродинампческий виоратор ка мертонного типа и неподвижный электрод, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования его в устройствах для измерения активного сопротивления изделий, наматываемых, изолированным проводом, неподвижным электродом служит наматываемый провод, располагаемый над ка мертоном и имеющий возможность лишь осевого перемещения.

Электродинамический конденсатор Электродинамический конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкциям электрических конденсаторов переменной емкости
Наверх