Электродинамический конденсатор

 

.- . .%Ai» j лаиб п,о г.; -.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвпистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.VI.1971 (№ 1687121126-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 5.XI.1973

М. Кл. Н Olg 5/04

Гооудвротвенный комитет

Совета Министров ГСГР оо делам изобретений открытий

УДК 621.396.662.1 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Бабицкий и Ш. P. Джохадзе

Заявитель

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР

Устройство предназначено для преобразования сигнала постоянного тока в сигналы,переменного во входных цепях усилителей с высокой чувствительностью по току или напряжен,ию.

Известны электродинамические конденсаторы, состоящие из неподвижной пластины и колебательной системы с подвижной пластиной.

Цель изобретения — уменьшение дрейфа нуля.

Предлагаемый конденсатор отличается тем, что его колебательная система выполнена в виде вибратора с ограничителями, на якоре которого закреплена подвижиая пластина, а неподвижная пластина закреплена на огран ичителях вибратора.

Устройство схематически изображено на чертеже.

Неподвижная пластина 1 укреплена при помощи изолятора 2 и скобы 8 на огра ничителях 4,вибратора колебательной системы. Последняя соединена с подвижной пластиной 5 при помощи стойки б.

Вибратор выполнен в виде ска натора с ударной массой якоря 7, закрепленной на гибкой пластине 8 в обойме 9. Пластина расположена между катушками возбуждения 10, .питаемыми переменным током через вентили, включенные таким образом, что ток протекает через катушки IIO очереди, в течение, половины периода через каждую.

Возбуждаемое таким образом переменное магнитное поле заставляет якорь совершать виброударные колебания, ударяясь в конце каждого полупериода то об один, то о другой ограничитель. Пр и этом пластична 5, движущаяся вместе с ударной массой якоря 7, дважды за период колебаний якоря проходит ,под пластиной 1, удаляясь от последней то вправо, то влево. Размеры зазора между ограничителями 4, пластинами 5 и 1 и ударной массой 7 выбраны так, что емкость конденсатора, образованного пласт нами 1 и 5, изменяется при движении пластины 5 относительно пластины 1 от .некоторой максимальной ,величины практически до нуля. Благодаря этому глубина модуляции практически равна единице. Соответственно повышается коэффициент передачи динамического конденсатора, В описанном конденсаторе дрейф нуля исключен,,потому что колебания частоты (или тока) питающего напряжения не влияют на

2s амплитуду виброударных .колебаний, чго объясняется амплитудно-частотной характеристикой,последних.

Температурные, изменения собственной частоты колебаний якоря та кже,не вызывают

30 дрейфа нуля, так как амплитуда,виброудар389557

Составитель Н. Блинкова

Корректоры: E. Давыдкина и М. Коробова

Техред Л Грачева

Редактор Б. Федотов

Заказ 2837/10 Изд. No 754 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ных колебаний не зависит от собственной IBстоты якоря.

Предмет изобретения

Электродинамический конденсатор, состоящий из неподвижной пластины и колебательной системы с подвижной пластиной, OTличаюгцийся тем, что, с целью уменьшения дрейфа нуля, колебательная система выполнена в виде вибратора с ограничителями, на якоре которого закреплена подвижная пласти5 на, a,íåïoäBèæíàÿ пластина закреплена на ограничителях вибратора.

Электродинамический конденсатор Электродинамический конденсатор 

 

Наверх