Микроскоп сравнения

 

2I8473

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27Л11.1967 (№ 1143964/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл. 42h, 14/02

МПК G 02т1

Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий при Саввтв Министров

СССР

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 4.IX.19I>8

УД К 535.822.92 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Панов и Г. Е. Скворцов

Ленинградское оптико-механическое объединение

3 аявитель

МИКРОСКОП СРАВНЕНИЯ

Изобретение относится к области оптико-механических приборов и предназначено для микроскопического сравнительного наблюдения объектов.

Известны микроскопы сравнения, содержащие две ветви сравнения, разделительную призму, наблюдательную систему, проекционную систему, передающую изображение на экран, и фотокамеру.

Предложенный микроскоп отличаегся от известных тем, что каждая ветвь сравнения выполнена из несъемного объектива, сменной системы Галилея, дополнительного объективадуплета и отражательного устройства, а наблюдательная система состоит из объективатриплета, бинокулярного тубуса и призмы с крышей на отражающей грани.

Первый компонент объектива-триплета выполнен положительным однолинзовым, второй и третий склеены из двух линз, при этом втсрой компонент отрицательный, третий положительный, а отношение фокусных расстояний первого и третьего компонентов и обоих воздушных промежутков между компонентами к фокусному расстоянию второго компонента составляет не менее 2.

Первый компонент дополнительного объектива-дуплета отрицательный, второй положительный, а отношение фокусного расстояния первого компонента ко второму составляет от

1,5 до 2,5.

Кроме того, между компонентами каждой из систем Галилея размещена апертурная диафрагма, сопряженная с задней фокальной плоскостью несъемного объектива.

Это позволяет получить прямое изобра>кение сравниваемых объектов в одном поле зрения, равенство масштабов изображений в вет10 вях сравнения, а также сохранить масштаб увеличения при перемещении предмегных столиков.

На чертеже представлена оптическая схема описываемого микроскопа.

15 Каждая ветвь сравнения микроскопа до разделительной призмы 1 содержит несъемный коллиматорный объектив 2, сменную систему > Галилея, дополнительный объективдуплет 4, прямоугольную призму б с двумя î",20 ражающими катетами и плоское зеркало б, которое может быть заменено эквивалентной ему призмой с одной отражающей поверхностью.

Наблюдательная система состоит нз объектива-триплета 7, выключающейся призмы >I и бинокулярного тубуса 9.

Проекционная система выполнена из плоских зеркал 10 и 11, проекционного окуляра 12 и просвечивающего экрана 1>. Для передачи

30 изображения на фотопластину или пленку 14

218473 фотокамеры за окуляром 12 расположена полупрозрачная пластинка 15, которая может быть заменена выключающимся зеркалом.

Оба зеркала б и центральная разделительная призма 1, отражающие грани которой обращены в сторону объектов, жестко связаны между собой и могут перемещаться влево или вправо в направлении главного сечения призмы 1, создавая изображение соответственно от правого или левого объекта или одновременно от обоих объектов.

Совокупность оптических компонентов и пх взаимное расположение в ветвях сравнения позволяет получить прямое промежуточное изображение двух сравнительных объектов в плоскости разделительной грани призмы 1 (в направлении движения призмы 1) и обратное изображение в перпендикулярном направлении главного сечения призмы 1. Объективтриплет 7 и призма 8 с крышей на отражающей грани создают в любом направлении поля зрения бинокулярного тубуса 9 прямое изсбражение сравниваемых объектов.

С целью возможности применения бинокулярного тубуса для наблюдения изображений объектов, создаваемых системой сравнения в плоскости разделительного ребра призмы 1, первый компонент 1б объектива-триплета 7 выполнен положительным однолинзовым, второй компонент 17 — отрицательным, склеенным из двух линз, третий 18 — положительным, склеенным из двух линз. При этом отношение фокусных расстояний первого и третьего компонентов, а также расстояния обоих воздушных промежутков между компонентами к фокусному расстоянию второго компонента составляет не менее 2.

Конструктивные соотношения компонентов объектива-триплета 7 позволяют передать промежуточное изображение объекта из плоскости ребра разделительной призмы 1 на расстояние от последней поверхности объектива, превышающее его фокусное расстояние более, чем в 4 раза при масштабе увеличения, равном — 1. Этого расстояния достаточно, чтобы разместить призмы бинокулярного тубуса.

Для обеспечения равенства масштабов изображений в обоих ветвях сравнения, коллиматорный объектив 2 выполнен несъемным, а дополнительный объектив представляет собой дуплет, у которого первый компонент 19— отрицательный, второй 20 — положительный, а отношение фокусных расстояний первого компонента ко второму составляет от 1,5 до 2,5.

В обеих ветвях сравнения между компонентами сменных систем Галилея размещена апертурная диафрагма 21, которая сопряжена с задней фокальной плоскостью объектива 2, благодаря чему в оптической системе микроскопа осуществлен телецентрический ход лу10 чей, Предмет изобретения

1. Микроскоп сравнения, содержащий две ветви сравнения, разделительную призму, наблюдательную систему, проекционную систему, передающую изображение на экран, и фотокамеру, отличающийся тем, что, с целью получения прямого изображения сравниваемых объектов в одном поле зрения, каждая ветвь сравнения выполнена из несъемного объектива, сменной системы Галилея, дополнительного объектива-дуплета и отражательного устройства, а наблюдательная система выполнена из объектива-триплета, бинокулярного тубуса и призмы с крышей на отражающей грани.

2. Микроскоп по п. 1, отличающийся тем, что первый компонент объектива-триплета выполнен положительным однолинзовым, второй и третий — склеенными из двух линз, при этом второй компонент является отрицательным, третий положительным, а отношение фокусных расстояний первого и третьего компонентов и обоих воздушных промежутков ме;кду компонентами к фокусному расстоянию второго компонента составляет не менее 2.

3. Микроскоп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения равенства масштабов изображений в ветвях сравнения, первый ком4о понент дополнительного объектива-дуплета выполнен отрицательным, второй — положительным, а отношение фокусного расстояния первого компонента ко второму составляет от

1,5 до 2,5.

45 4. Микроскоп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянства масштаба увеличения при перемещении предметных столиков, между компонентами каждой из систем Галилея размещена апертурная диафрагма, сопряженная с задней фокальной плоскостью несъемного объектива.

218473

21

Составитель Г. 3, Литвин

Редактор И. С. Грузова Текред Р. М. Новикова Корректор Т. Ф. Старостина

Заказ 2363!19 Тирак 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Микроскоп сравнения Микроскоп сравнения Микроскоп сравнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при сравнительном анализе объектов, в частности для идентификационных исследований в области криминалистики

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к микроскопам, предназначенным для получения изображений следов на патронных гильзах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при сравнительном анализе объектов, в частности, для идентификационных исследований в области криминалистики

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при сравнительном анализе объектов, в частности для идентификационных исследований в области криминалистики

Изобретение относится к прикладной оптике и может быть использовано в оптическом приборостроении, в частности в микроскопии

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при сравнительном анализе объектов, в частности для идентификационных исследований в области криминалистики

Микроскоп // 377714
Наверх