Автоматический расфасовщик фруктов (арф-1)

 

219428

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х1.1965 (№ 1012699128-13) Кл. Sla, 2/01 с .присоединением заявки ¹

МПК В 65Ь

УД К 664.8.036.532 (088.8) Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень ¹ 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 3.1Х.1968

Автор изобретения

П. С. Фефелов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РАСФАСОВЩИК ФРУКТОВ (АРФ-1) Данное изобретение относится к области пищевой промышленности, точнее к расфасовщикам фруктов в консервные банки.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие загрузочный бункер, расфасовочный узел, имеющий перекрываемые клапанами отверстия, держатели для банок, опорные площадки, вибрационное устройство и диски для подачи пустых и отвода наполненных банок.

В автоматическом расфасовщике согласно изобретению для предотвращения повреждения плодов, повышения производительности и упрощения конструкции устройство для расфасовки плодов выполнено в виде горизонтально расположенного ленточного транспортера, рабочая ветвь которого служит дном загрузочного бункера, причем отверстия выполнены в его ленте, клапаны укреплены на держателях для банок, а держатели смонтированы непосредственно на ленте транспортера с нижней ее стороны в местах расположения отверстий.

На конце загрузочного бункера наполнителя установлен съемник плодов для удаления лишних плодов из банки, выполненный в виде приводимого во вращение барабана с лопастями из упругого материала, например резины, а также установлен подпрессовщик для уплотнения плодов до уровня с их горловиной.

Опорные площадки для передачи банок с диска на вибрационное устройство и с последнего на диск для отвода наполненных банок, выполнены профилированными.

На чертеже схематически представлена конструкция предложенного расфасовщика.

Она содержит устройство для наполнения банок, представляющее собой транспортер 1, вибрационное устройство 2, подпрессовщик 8, диски для подачи пустых и отвода наполнен10 ных банок и приводной механизм 4.

Устройство для наполнения банок состоит из гооизонтально расположенного ленточного транспортера 1, рабочая ветвь которого служит дном загрузочного бункера 5, причем его

15 лента имеет отверстия, диаметр которых соотг,етствует диаметру наполняемых банок, и держатели б для банок, снабженные клапанами и укрепленные с нижней стороны ленты в местах расположения отверстий, съемник 7 пло20 дов и профилированные опорные площадки 3 и 9. Съемник 7 плодов представляет собой барабан с резиновыми лопастями, снимающими лишние плоды.

Работает расфасовщик следующим образом.

25 Загрузочный бункер 5 наполняется до заданного объема плодами. Излишки плодов отводятся через отверстие в бункере 5 с последующей подачей их транспоотеровт снова в бункер

5. Одновременно пустые банки подаются в дер30 жатели б транспортера 1. Банка, поступившая

219428

Редактор Т. В. Данилова Текред, А. А. Камышникова Корректор С. A. Башлыкова

Заказ 2595/!5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрезений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в держатель, открывает клапан и становится на опорную площадку 8, передвигаясь по которой, банка приподнимается и прижимается к ленте транспортера. Пройдя под бункер 5 через отверстия в ленте банка заполняется плодами.

Далее банка передвигается на желоб вибрационного устройства 2, который на всем пути наполнения встряхивает банку для уплотнения плодов. Лишние плоды снимаются с банок съемником 7, который вращается против движения банок, и количество снимаемых плодов регулируется передвижением съемника. С желоба вибрационного устройства 2 банка переходит на опорную площадку 9, где подпрессовщик 8 слегка подпрессовывает плоды, ровняя их с бортами банок. После этого банка, передвигаясь по площадке 9, опускается и переводится на приемный диск для отвода наполненных банок. После выхода банки из держателя клапан перекрывает отверстие в транспоргере.

Предмет изобретения

1. Автоматический расфасовщик фруктов в консервные банки, состоящий из загрузочного бункера, устройства для наполнения банок, имеющего перекрываемые клапанами отверстия, опорных площадок и держателей для банок, вибрационного устройства для уплотнения плодов в банках и дисков для подачи пустых и отвода наполненных банок, отличан щийся тем, что, с целью предотвращения повреждения плодов, повышения производительности и упрощения конструкции, устройство для наполнения банок выполнено в виде горизонтально расположенного ленточного транспортера, рабочая ветвь которого служит дном загрузочного бункера, причем отверстия выполнены в его ленте, клапаны укреплены на держателях для банок, а держатели смонтированы непосредственно на ленте транспортера с нижней ее стороны в местах расположения отверстий.

2. Расфасовщик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления лишних плодов из банок, в конце бункера установлен съемник плодов, выполненный в виде приводимого во вращение барабана с лопастями из упругого материала, например резины.

3. Расфасовщик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уплотнения плодов в банках до уровня с их горловиной, на выходе банок из бункера установлен подпрессовщик.

4. Расфасовщик по п. 1, отличающийся тем, что опорные площадки для передачи пустых банок на вибрационное устройство и с последнего на диск для отвода наполненных банок выполнены профилированными.

Автоматический расфасовщик фруктов (арф-1) Автоматический расфасовщик фруктов (арф-1) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх