Устройство для подвода подвижной среды к исполнительному механизму

 

Использование: в качестве устройства для подвода рабочей среды к исполнительному механизму, например, к силовому гидроцилиндру с пружиной на корпусе. Сущность изобретения заключается в снабжении гидроцилиндра коллектором, смонтированном на установленном в пружине корпуса неподвижном пальце и включающем поворотные муфты, охватывающие штуцеры пальца, двухполостный центральный штуцер, установленный в пружине симметрично и перпендикулярно геометрической оси цилиндра, угловые трубопроводы, соединяющие полости штуцера и поворотные муфты. При этом проушина снабжена сферическим вкладышем. 5 ил.

Изобретение относится к гидроприводам и может быть использовано в гидросистемах различных машин.

Известно устройство для подвода подвижной среды, включающее гидравлический цилиндр общего назначения с проушинами на корпусе и штоке (в отличие от цапфовых креплений цилиндров) 1, смонтированный на неподвижном кронштейне при помощь неподвижного пальца, поворотные муфты с уплотнительными прокладками, посаженные на неподвижную ось для съема подводимой к неподвижному пальцу подвижной среды, жесткие подводящие и разводящие трубопроводы.

Указанное устройство является наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату. Недостатком его является то, что оно позволяет без нарушения конструкции изменять свое положение только в одной плоскости, т. е. гидроцилиндр допускает возможность своего поворота лишь в плоскости, перпендикулярной неподвижной оси кронштейна. Однако по условиям и сборке, связанной с погрешностью изготовления, и в связи с условиями эксплуатации может возникнуть необходимость поворота гидроцилиндра или его отклонение от вертикальной оси в плоскости, параллельной неподвижной оси кронштейна. В этом случае устройство должно выполнять функции универсального шарнира, расположенного на вертикальной оси цилиндра, т.е. по осям проушин корпуса цилиндра и штока, что не достигается в известном техническом решении.

Применение в предложенной конструкции без уменьшения ее надежности и компактности известных шарнирных соединений не допускает исключения указанных недостатков.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности и расширение функциональных возможностей устройства.

Это достигается тем, что устройство для подвода подвижной среды к исполнительному механизму, включающее гидравлический цилиндр общего назначения с проушинами на корпусе и штоке, смонтированный на неподвижном кронштейне при помощи неподвижного пальца, поворотные муфты с уплотнительными прокладками, посажанные на неподвижный палец для съема подводимой к последней подвижной среды, жесткие подводящие трубопроводы, снабжено дугообразным коллектором, выполненным из смонтированных на неподвижном пальце дополнительных с уплотнительными прокладками поворотных муфт из центрального штуцера, жестко закрепленного в проушине корпуса цилиндра симметрично относительно его продольной геометрической оси и перпендикулярно к ней, а также перпендикулярно к неподвижной оси кронштейна, при этом одна из дополнительных муфт посредством углового трубопровода коллектора соединена с 1-й полостью центрального штуцера, а вторая со 2-й его полостью и 1-я полость штуцера соединена посредством каналов, выполненных в проушине корпуса цилиндра и в последнем соединена с одной полостью цилиндра, а 2-я полость штуцера посредством поворотной втулки, посаженной на внешний конец штуцера и разводящего жесткого трубопровода, соединена с другой полостью цилиндра, причем проушины штока и корпуса имеют сферические шарнирные соединения.

Наличие в совокупности признаков и указанных отличительных признаков является доказательством соответствия предложенного технического решения критерию изобретения "новизна".

Заявителем не обнаружено аналогов, использующих отличительные признаки, поэтому заявитель считает, что заявленное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен общий вид машины, оснащенной устройством; на фиг. 2 вид на устройство по стрелке А; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 возможное измененное положение гидроцилиндра.

Устройство для подвода подвижной среды к исполнительному механизму включает гидравлический цилиндр 1 общего назначения с проушиной 2 на корпусе 3 и проушиной 4 па штоке 5. Цилиндр 1 смонтирован на неподвижном (жестко скрепленным с машиной) кронштейне 6 посредством неподвижного пальца 7, на штуцерах 8 которого смонтированы поворотные муфты 9 с уплотнительными прокладками 10. Входящий в устройство дугообразный коллектор 11 состоит из ввернутых в ось штуцеров 7, на которые посажены дополнительные поворотные муфты 12 и 13 с уплотнительными прокладками 14. Муфта 12 угловым трубопроводом 15 соединена с полостью 16 центрального штуцера 17, а муфта 13 угловым трубопроводом 18 соединена с полостью 19 штуцера 17. Полость 16 штуцера 17 каналами 20, выполненными в проушине 2, соединена с поршневой полостью цилиндра 1. Полость 19 штуцера 17 соединена через поворотную втулку 21, посаженной на внешний конец штуцера 17, жестким разводящим трубопроводом 22 со штоковой полостью цилиндра 1. Трубопровод 22 жестко скреплен с втулкой 21 и корпусом 3 цилиндра 1. Штуцер 17 закреплен в проушине 2 цилиндра 1 и расположен симметрично относительно его продольной геометрической оси и перпендикулярно к ней, а также перпендикулярно к неподвижной оси 7. Проушины 2 и 4 имеют сферические вкладыши 23 и 24.

Работает устройство для подвижной среды к исполнительному механизму следующим образом.

Подвижная среда (например, масло) поступает в цилиндр через подводящие трубопроводы 25 и 26 и через дугообразный коллектор по каналу 20 и трубопроводу 22 попадает в соответствующие полости цилиндра 1. В процессе работы гидроцилиндр, установленный, например, на машине 27 (экскаваторе), в зависимости от положения рабочего органа 23 может занимать различные положения, поворачиваясь вокруг неподвижного пальца 7. При этом не происходит нарушения системы подачи масла в цилиндр. При установке цилиндра во время сборки на машину практически невозможно выполнить его установку строго перпендикулярно к оси 7. В этом случае, для исключения повреждения разводящего трубопровода 22 он должен повернуться на < одновременно с гидроцилиндром (фиг. 5), при сохранении неизменного положения в своем кронштейне 6 оси 7. Такое положение, обеспечивая повышение надежности устройства, достигается за счет поворота втулки 21 на штуцере 17 в сочетании с работой сферических шарниров в проушинах 4 и 6. В результате гидроцилиндр при обеспечении надежности гидравлических соединений при компактности конструкции в целом может занять любое положение в пространстве, в пределах, допускаемых сферическими соединениями проушин. Таким образом, предложенная конструкция позволяет получить расширение функциональных возможностей в случаях, когда необходимо иметь свободное расположение гидроцилиндра в пространстве при наличии жестких маслопроводов, например, в системе подвески бульдозерного органа на базовой машине.

Формула изобретения

Устройство для подвода подвижной среды к исполнительному механизму, например гидравлическому цилиндру общего назначения с проушиной на корпусе, смонтированному на неподвижном кронштейне при помощи неподвижного пальца, включающее связанные с неподвижным пальцем поворотные муфты с уплотнительными прокладками, жесткие подводящие трубопроводы, отличающееся тем, что неподвижный палец снабжен штуцерами и охватывающими их дополнительными поворотными муфтами, в проушине корпуса цилиндра симметрично его продольной геометрической оси и перпендикулярно к ней и оси пальца установлен центральный штуцер с двумя полостями, каждая из которых посредством углового трубопровода соединена с одной из дополнительных поворотных муфт и при помощи каналов, выполненных в проушине корпуса, а также посредством поворотной втулки, охватывающей внешний конец корпуса, и жесткого разводящего трубопровода соединена с полостями цилиндра, при этом проушина корпуса снабжена сферическим вкладышем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции гидроцилиндров одностороннего действия, снабженных устройством для периодического возврата утечек в гидросистему

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для защиты гидравлических цилиндров, работающих в среде, содержащей абразивную пыль, быстролетящие камни и т.п

Изобретение относится к области гидроаппаратуры и может быть использовано в технологическом оборудовании, в частности, в качестве гидравлических цилиндров противоизгиба рабочих валков чистовых клетей полосных прокатных станов

Подложка // 2189505
Изобретение относится к объектам машиностроения и может быть использовано в качестве жесткого размерного звена, ограничивающего осевой ход штоков гидроцилиндров, подвижных стоек автомобиля, вибросит и грохотов, загрузочных секций конвейеров, штанг роботов-манипуляторов и иных видов механизмов, силовое воздействие которых требует корректировки в связи с изменением потребных технических характеристик механизмов, используемых на различных этапах человеческой деятельности

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно

Изобретение относится к области механизмов, преобразующих силы и перемещения, и может быть использовано в качестве машины для запрессовки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к исполнительным устройствам, преобразующим энергию сжатых газов (воздуха) в прямолинейное движение

Изобретение относится к механосборочным работам по сборке машин, например экскаваторов, имеющих гидросистему, в состав которой входят гидроцилиндры с соединением на полукольцах

Изобретение относится к области электрогидромеханики
Наверх