Способ прогнозирования толерантности к физической нагрузке больных крупноочаговым инфарктом миокарда с сопутствующей гипертонической болезнью

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Сущность: на 25 - 30 сутки инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью определяют массу миокарда левого желудочка на основе эхокардиографии. По ее величине более 150 г прогнозируют низкую толерантность к физической нагрузке в постинфарктном периоде. Способ может быть широко использован в работе кардиологов поликлиник, инфарктных и кардиологических отделений, ВКК для решения вопроса трудоспособности и дифференцированного диспансерного наблюдения больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда с сопутствующей гипертонической болезнью.

Изобретение относится к медицине, более подробно оно касается прогнозирования трудоспособности больных крупноочаговым инфарктом миокарда с сопутствующей гипертонической болезнью.

В настоящее время известно, что у больных гипертонической болезнью, перенесших крупноочаговый инфарк миокарда, отмечается более низкая толерантность к физической нагрузке, чем у больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, не страдающих гипертонической болезнью /В.В.Бугаенко, 1985 г. /.

И.К.Следзевская, М.Г.Ильяш в статье "Прогнозирование эффективности восстановительного лечения у больных, перенесших инфаркт миокарда" прогнозируют более низкую толерантность к физической нагрузке у больных гипертонической болезнью в постинфарктном периоде.

Недостатком метода является решение вопроса трудоспособности и дифференцированного ведения больных крупноочаговым инфарктом миокарда с сопутствующей гипертонической болезнью.

Целью предлагаемого метода является решение вопроса трудноспособности к дифференцированного ведения больных крупноочаговым инфарктом миокарда с сопутствующей гипертонической болезнью.

Цель достигается путем определения массы миокарда левого желудочка, и ее величина более 150 г является прогностическим признаком более низкой толерантности к физической нагрузке у больных гипертонической болезнью в постинфарктном периоде.

Способ прогнозирования осуществляется следующим образом: на 25 30 сутки инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью методом эхокардиографии определяется масса миокарда левого желудочка, и ее величина более 150 г является прогностическим признаком низкой толерантности к физической нагрузке в постинфарктном периоде.

Пример 1. История болезни N 1324. Стародумов Александр Николаевич, 44 года, рабочий, поступил в инфарктное отделение 17/III -91 г. с диагнозом: ИБС: трансмуральный инфаркт миокарда передне-перегородочной области /17/III-91г. /. Гипертоническая болезнь II. В течение заболевания осложнений не было. Полученный методом эхокардиографии масса миокарда левого желудочка на 30 сутки инфаркта составляла 145 г.

20/IX-91 г. была проведена велоэргометрия. Пороговый уровень нагрузки был 125 Вт, объем выполненной работы составил 67,5 кДж. Заключение: толерантность к физической нагрузке высокая.

Пример 2. История болезни N 1336. Потапов Василий Алексеевич, 47 лет, рабочий, поступил в инфарктное отделение 25/III -91 г. с диагнозом: ИБС: трансмуральный инфаркт миокарда передне-перегородочной области левого желуlочка /25/III-91 г./. Гипертоническая болезнь II. В течение заболевания осложнений не было. На 27 сутки инфаркта миокарда масса левого желу;очка, определенная методом эхокардиографии, составила 173 г.

3/IX 91 г. была проведена велоэргометрия. Был достигнут пороговый уровень нагрузки 50 Вт, общий объем выполненной работы составил 13,5 кДж. Заключение: толерантность к физической нагрузке низкая.

Таким образом, при сопоставимых возрасте больных, профессии, локализации и течениях инфаркта миокарда через 6 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью оказались разные показатели переносимости физической нагрузки: у больного с массой миокарда левого желудочка в пределах нормы /143 г/ толерантность к физической нагрузке была высокая, а у больного с массой миокарда более 150 г /173 г/ толерантность к физической нагрузке была низкая.

Было обследовано 56 больных гипертонической болезнью II стадии, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, и 24 больных крупноочаговых инфарктом миокарда без сопутствующей гипертонической болезни. Всем больным на 30 25 сутки инфаркта миокарда на основе эхокардиографического исследования определялась масса миокарда левого желудочка. У 32 больных гипертонической болезнью масса миокарда левого желудочка была более 150 г /1753 г/, у 24 больных масса миокарда левого желудочка была в пределах нормы /1352 г/. У всех больных крупноочаговым инфарктом миокарда, не страдающих гипертонической болезнью, масса миокарда левого желудочка в пределах нормы /1213 г/.

Через 6 месяцев инфаркта миокарда проводились велоэргометрия непрерывно возрастающим методом начиная с 25 Вт, с последующим увеличением нагрузки на 25 Вт на каждом этапе в течение 3 мин до появления признаков ее неадекватности, согласно рекомендации группы экспертов ВОЗ /1974 г./.

Результаты исследований показали, что при наличии гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью на 25 30 сутки инфаркта миокарда, отмечается достоверно более низкая толерантность к физической нагрузке, чем у больных гипертонической болезнью, имеющих в тот же период массу миокарда левого желудочка в пределах нормы, а также у больных, перенесших инфаркт миокарда, но не страдающих гипертонической болезнью.

У больных гипертонической болезнью, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда и имеющих на 25 30 сутки инфаркта миокарда массу миокарда левого желудочка в пределах нормы, переносимость физической нагрузки в постинфарктный период достоверно не отличается от переносимости физической нагрузки больными, перенесшими крупноочаговый инфаркт миокарда, не страдающими гипертонической болезнью.

Таким образом, уже на стационарном этапе реабилитации на основе определения массы миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, можно прогнозировать толерантность к физической нагрузке в постинфарктном периоде, что способствует решению вопроса трудоспособности больных и выбору программы дальнейшей реабилитации.

Формула изобретения

Способ прогнозирования толерантности к физической нагрузке больных крупноочаговым инфарктом миокарда с сопутствующей гипертонической болезнью, отличающийся тем, что на 25 30 сутки инфаркта миокарда определяют массу миокарда левого желудочка и при ее величине более 150 г прогнозируют низкую телерантность к физической нагрузке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для чрескожного дренирования желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования при декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для выбора метода лечения больных со злокачественными опухолями легких и средостения

Изобретение относится к ультразвуковой диагностике в детской хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, л ожет мыть использовано при непроходимости артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в диагностике повреждений тел позвонков

Изобретение относится к медицине , а именно к кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в проктологии для ультразвуковой диагностики острого парапроктита
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для интраоперационной диагностики рака толстой кишки и его распространения

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования с помощью ультразвука, и может быть использовано для диагностики холестероза желчного пузыря
Изобретение относится к медицине, в частности, к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики состояния, угрожаемого по развитию перфорации и пенетрации язвы желудка
Наверх