Многозаходный червяк и инструмент для обработки многозаходных червяков

 

Изобретение относится к машиностроению и инструментальному производству и может быть использовано при изготовления многозаходных червячных пар. Целью изобретения является повышение точности оформирования профиля червяка. Для достижения цели винтовая поверхность червяка в нормальном сечении выполнена криволинейной, а кривизна профиля зависит от исходного контура и связана с ним параметрами, приведенными в тексте описания, режущая кромка инструмента выполнена криволинейной, а кривизна профиля резца связана с исходным контуром плоской инструментальной рейки зависимостью, приведенной в описании. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и инструментальному производству и может быть использовано во всех случаях изготовления многозаходных червячных пар.

Известно, что виток конволютного червяка ZN1 имеет прямолинейный профиль в сечении, перпендикулярном витку, виток червяка ZN2 в сечении, перпендикулярном впадине, а виток червяка ZN3 в сечениях, перпендикулярных линиям витка /1/. Недостаток конволютных червяков линейчатость на винтовой поверхность червяка, а не на профиле исходной инструментальной рейки, что приводит к погрешностям, возрастающих с увеличением угла подъема винтовой линии червяка, не позволяющим точно воспроизвести эвольвентное зацепление зубчатой пары.

Нарезание конволютных червяков осуществляют резцами с прямолинейным профилем, установленным в сечении, нормальном витку червяка, либо нормальном впадине червяка, либо нормально линиям витка /2/.

Недостатком данного способа является формирование линейного профиля на винтовой поверхности червяка, а не на профиле исходной инструментальной рейки, что приводит к погрешностям, указанным ранее.

Целью изобретения является повышение точности формирования профиля многозаходного червяка.

Для достижения указанной цели в многозаходном червяке, профиль которого в нормальном сечении сопрягается с профилем исходного контура плоской инструментальной рейки, винтовая поверхность червяка в нормальном сечении выполнена криволинейной, а кривизна исходного контура и связана с ним параметрами: где Xч, Yч, Zч координаты профиля в нормальном сечении; Yp, Zp координаты профиля зуба, либо профиля впадины исходного контура плоской инструментальной рейки, мм; 4 угловой параметр, характеризующий переход от плоского исходного контура к винтовой поверхности червяка, рад.

где угол подъема винтовой линии червяка на начальном цилиндре, рад; j4 независимый переменный угловой параметр, взятый со знаком плюс при вращении по часовой стрелки, рад; Pч винтовой параметр взятый со знаком плюс для многозаходного червяка, со знаком минус правозаходного, мм.

здесь Px осевой шаг поверхности червяка на начальном цилиндре, мм, а в инструменте для обработки многозаходных червяков, профиль которых сопрягается с исходным контуром плоской инструментальной рейки, режущая кромка инструмента выполнена криволинейной, и кривизна профиля резца связана с исходным контуром плоской инструментальной рейки зависимостью
где Xw, Yw, Zw координаты профиля резца, мм;
Yp, Zp координаты профиля зуба, либо впадины исходного контура плоской инструментальной рейки, мм;
4 угловой параметр, характеризующий переход от плоского исходного контура к винтовой поверхности нарезаемого червяка, рад;
iw угол подъема винтовой линии червяка на начальном цилиндре, рад;
4 независимый угловой параметр, взятый со знаком плюс при вращении по часовой стрелке, со знаком минус при вращении против часовой стрелки червяка, рад;
P4 винтовой параметр, взятый со знаком плюс для многозаходного червяка, со знаком минус правозаходного червяка, мм;
Px осевой шаг винтовой поверхности червяка на начальном цилиндре, мм.

Схема формирования предлагаемого профиля многозаходного червяка показана на чертеже.

Здесь система координат, связанная с червяком. Начало системы расположено в торцовом сечении червяка, ось совмещена с его продольной осью. OpXpZp система координат, связанная с зубом, либо впадиной исходного контура инструментальной рейки. Начало Op и ось OpYp системы OpXpYpZp совпадают с началом и осью подвижной системы координат, ось OpZp развернута относительно оси червяка на угол подъема винтовой линии Ориентация исходного контура Epn GpnCлnE определена начальной прямой Н.П. которая касается начального цилиндра червяка радиуса rw в точке P0. Профиль плоской рейки достаточно точно увязан с начальным цилиндром червяка только в окрестностях точки P0, что возможно при незначительных углах текущая точка ip профиля плоской поверхности рейки имеет координаты Zp и Yp. Рейка формирует винтовую поверхность в системе координат , которая является подвижной и в начальный момент совпадает с неподвижной системой OчXчYчZч.

Боковая поверхность профиля червяка получена в результате суммы двух движений: вращения 4 подвижной системы вокруг оси Oч Zч и поступательного перемещения вдоль этой же оси; где Px осевой шаг винтовой поверхности червяка на начальном цилиндре, верхний знак для правозаходного червяка, нижний левозаходного.

Инструмент для обработки многозаходных червяков отличается от известных только кривизной профиля резцов, что не требует существенной перестройки сложившихся технологических процессов и облегчает практическое использование нового технического решения. Его реализация особенно эффективна для высокоточных многозаходных червяков и изготовленных на их базе червячных передач делительных пар.


Формула изобретения

1. Многозаходный червяк, профиль которого в нормальном сечении сопрягается с профилем исходного контура плоской инструментальной рейки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности формирования профиля, винтовая поверхность червяка в нормальном сечении выполнена криволинейной, а кривизна профиля зависит от исходного контура и связана с ним параметрами

где Xч, Yч, Zч координаты профиля червяка в нормальном сечении;
Yр, Zр координаты профиля зуба либо профиля впадины исходного контура плоской инструментальной рейки, мм;
ч - угловой параметр, характеризующий переход от плоского исходного контура к винтовой поверхности червяка, рад.


- угол подъема винтовой линии червяка на начальном цилиндре, рад.

jч - независимый переменный угловой параметр, взятый со знаком плюс при вращении по часовой стрелке, со знаком минус при вращении против часовой стрелки, рад.

Pч винтовой параметр, взятый со знаком плюс для левозаходного червяка, со знаком минус для правозаходного, мм:

Px осевой шаг поверхности червяка на начальном цилиндре, мм.

2. Инструмент для обработки многозаходных червяков, профиль которых сопрягается с исходным контуром плоской инструментальной рейки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности формирования профиля, режущая кромка инструмента выполнена криволинейной, а кривизна профиля резца связана с исходным контуром плоской инструментальной рейки зависимостью

где Xw, Yw, Zw координаты профиля резца, мм;
Yр, Zр координаты профиля зуба либо впадины исходного контура плоской инструментальной рейки, мм;
qч - угловой параметр, характеризующий переход от плоского исходного контура к винтовой поверхности нарезаемого червяка, рад.

i - угол подъема винтовой линии червяка на начальном цилиндре, рад.

jч - независимый угловой параметр, взятый со знаком плюс при вращении по часовой стрелке, со знаком минус при вращении против часовой стрелки червяка, рад.

Pч винтовой параметр, взятый со знаком плюс для левозаходного червяка, со знаком минус правозаходного червяка, мм;
Pх осевой шаг винтовой поверхности червяка на начальном цилиндре, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях, имеющих шестеренчатые передачи

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в передачах, содержащих биметаллические червячные колеса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в червячных редукторах

Изобретение относится к машиностроению , в частности к червячным редукторам с биметаллическими червячными колесами

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков с числовым программным управлением с большой длиной хода

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зубчатым передачам, используемым для машин и механизмов, приборов и аппаратов, в т.ч

Изобретение относится к технологии изготовления магнитоприводов. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей за счет увеличения количества поочередно взаимодействующих магнитов. Ведомое колесо изготавливают из немагнитного материала в виде диска с центральным отверстием, в котором закрепляют стальную ось и с равномерно выполненными на внешней цилиндрической поверхности диска глухими отверстиями, в которых закрепляют заранее изготовленные постоянные магниты с аксиальной намагниченностью и с чередованием их магнитных полюсов. На изготовленном из стали приводном валу закрепляют заранее изготовленные из немагнитного материала кольца разного внешнего диаметра или втулку из немагнитного материала, имеющую меняющийся внешний диаметр в соответствии с радиусом поверхности ведомого колеса, обеспечивающим равномерное прилегание к ведомому диску с магнитами с выбранным зазором. На внешней цилиндрической поверхности каждого кольца или втулки выполняют по окружности одинаковое четное количество глухих отверстий, в которые помещают и закрепляют заранее изготовленные постоянные магниты с аксиальной намагниченностью и с чередованием их магнитных полюсов. Ведомое колесо и приводной вал устанавливают в одной плоскости и на расстоянии друг от друга, обеспечивающем между их постоянными магнитами магнитное взаимодействие, достаточное для приведения ведомого колеса во вращение с максимальным усилием взаимодействия с приводным валом. 3 ил.
Наверх