Способ и устройство для лечения эпиметафизарного перелома малоберцовой кости на уровне дистального межберцового синдесмоза

 

\ \ 1 Использование: в области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек. Технический результат: обеспечить закрытую точную репозицию отломка малоберцовой кости на уровне дистального межберцового синдесмоза. Сущность: устройство состоит из пластины 1 с окном 2 и репонирующим узлом. На пластине 1 укреплена прокладка 14 из эластичного материала. Опора 8 выполнена в виде площадки на ножках 9 и 10, внизу которых находятся пазы 12 и 13 под гибкую планку 3 с бортами 4 и 5. В центре опоры 8 втулка 11 с резьбой под винт 6 с ручкой 7. Способ и устройство предназначены для лечения эпимефизарных переломов малоберцовой кости на уровне дистального межберцового синдесмоза в ортопедо-травматологических клиниках. Их применение позволяет сократить реабилитационный период и снизить вероятность послеоперационных осложнений. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек.

Известно устройство для лечения переломов малоберцовой кости, содержащее скобу и жесткие пластины с эластичными прокладками (1).

Это устройство принято за ближайший аналог, по устройству.

Известен способ лечения переломов малоберцовой кости, состоящий в закрытой аппаратной репозиции отломков наружней лодыжки и гипсовой иммобилизации (2).

Этот способ принят за ближайший аналог.

Однако известные устройства и способ не обеспечивают точную закрытую репозицию отломка малоберцовой кости на уровне дистального межберцового синдесмоза.

Технический результат изобретения обеспечение закрытой репозиции отломка малоберцовой кости во фронтальной плоскости на уровне межберцового синдесмоза.

Сущность изобретения состоит в том, что при вращении винт давит на планку, прижимающую отломок к материнскому ложу, и осуществляет угловые перемещения во фронтальной плоскости относительно дистального межберцового синдесмоза.

На фиг. 1 изображено устройство. На фиг. 2 то же устройство в разрезе. На фиг. 3 то же устройство (вид сверху). На фиг. 4 показана схема способа лечения.

Устройство состоит из жесткой желобоватой пластины 1 с квадратным окном 2 на краю, над которым расположен репонирующий узел.

Репонирующий узел состоит из гибкой планки 3 с бортами 4 и 5 на краях, винта 6 с откидной ручкой 7, который взаимодействует с гибкой планкой 3, и опоры 8 на двух плоских ножках 9 и 10, расположенной над окном 2.

Опора 8 имеет в центре резьбовую втулку 11 под винт 6, а на плоских ножках 9 и 10 выполнены пазы 12 и 13 под гибкую планку 3, расположенную в квадратном окне 2 с возможностью контакта с эластичной прокладкой 14, укрепленной на пластине 1.

Устройство прижимается в области перелома скобой 15, другой конец которой давит на пластину-антогонист, расположенную по другую сторону конечности.

Способ лечения осуществляется следующим образом.

Перед репозицией на голень и стопу поврежденной конечности накладывается бесподкладочная циркулярная гипсовая повязка.

Поверх гипса накладывают сжимающую скобу 15 с двумя репонирующими пластинами.

При переломе малоберцовой кости в нижней трети выше дистального межберцового синдесмоза, когда проксимальный конец дистального отломка малоберцовой кости расположен вблизи большеберцовой кости, а дистальный конец отломка отошел от таранной кости, устройство с пластиной 1 располагают с наружней стороны над отломком малоберцовой кости так, чтобы ее квадратное окно 2 оказалось над дистальным концом дистального отломка малоберцовой кости ниже дистального межберцового синдесмоза.

С противоположной стороны конечности накладывают пластину-антагонист и стягивают ее скобой 15 с пластиной 1 устройства, сжимая ими охваченную конечность.

После закрепления скобой 15 пластины 1 начинают репозицию отломка. Для этого вращают ручку 7 винта 6, который давит на планку 3, заставляет ее прогибаться и через прокладку 14 давит на дистальный конец дистального отломка малоберцовой кости.

Этим давлением устраняют угловые смещения отломка во фронтальной плоскости относительно дистального межберцового синдесмоза.

Зафиксировав отломок в физиологически правильном положении, ожидают затвердение гипсовой повязки. После ее затвердевания скобу 15 и прижимаемые ею пластины удаляют. Конечность больного снимают с репозиционного аппарата и приступают к реабилитационным мероприятиям.

При смещении дистального конца дистального отломка малоберцовой кости кнутри вместе с таранной костью при подвывихах стопы кнутри, когда проксимальный конец дистального отломка малоберцовой кости опрокинется дальше от большеберцовой кости, репозиционные действия будут аналогичны описанным выше с той только разницей, что окно 2 с опорой 9 репонирующего устройства будут расположены над проксимальным концом дистального отломка малоберцовой кости.

Способ и устройство предназначены для лечения эпиметафизарных переломов в травматолого-ортопедических клиниках. Их применение позволяет сократить реабилитационный период и снизить вероятность послеоперационных осложнений.

Формула изобретения

1. Способ лечения эпиметафизарного перелома малоберцовой кости на уровне дистального межберцового синдесмоза, состоящий в закрытой аппаратной репозиции отломков наружной лодыжки и гипсовой иммобилизации, отличающийся тем, что на отломок малоберцовой кости осуществляют дополнительное локальное давление дистальнее или проксимальнее линии перелома с устранением угловой деформации во фронтальной плоскости относительно дистального межберцового синдесмоза.

2. Устройство для лечения эпиметафизарного перелома малоберцовой кости на уровне дистального межберцового синдесмоза, содержащее скобу и жесткие пластины с эластичными прокладками, отличающееся тем, что оно снабжено репонирующим узлом в виде гибкой планки с бортами на краях, винта с откидной ручкой, взаимодействующего с гибкой планкой, и опоры на двух ножках, имеющей в центре резьбовую втулку под винт, причем на плоских ножках выполнены пазы под гибкую планку, на краю пластины выполнено квадратное окно для размещения в нем гибкой планки с возможностью контакта с эластичной прокладкой, при этом опора расположена над квадратным окном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для устранения отеков, возникающих при повреждении конечностей

Изобретение относится к медицинской обуви, предназначенной для лечения деформации голеностопного сустава, возникающей при ношении обуви на высоком каблуке /ж

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов в области голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и медтехнике, а именно к устройствам, предназначенным для лечения закрытых повреждений акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и может быть использовано для лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава: болезни Пертеса, асептического некроза головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано, преимущественно, для лечения варусной деформации коленных суставов у детей с 2-х лет
Наверх