Блок с реактивной броней для защиты закрываемой поверхности от снарядов

 

Сущность изобретения: блок с реактивной броней для защиты закрываемых поверхностей от снарядов выполнен с возможностью защиты от всех видов нападающих снарядов, т.к. блок содержит в себе комплекс разнесенных относительно друг друга броневых плит, связанных между собой с возможностью образования из их элементов ложементов верхнего и нижнего рядов защитных зарядов со всеми элементами реактивной брони. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретенье относятся к области военной техники, а конкретно к реактивным броневым конструкциям, и может быть использовано при создании новых образцов защитных блоков с реактивной броней для защиты военной техники от поражающих средств, например кумулятивных снарядов и др.

Известна реактивная броня (см. международную заявку N 87/05994, F 41 H 5/04, опубликованную 10.09.87), выполненная в виде внутренней и наружной броневых плит, между которыми размещен защитный заряд с взрывчатым веществом, при этом между защитным зарядом смежных пакетов реактивной брони установлены стальные перегородки.

Недостатком известной реактивной брони является то, что она выполнена в виде плоского защитного блока, который сложно закрепить на защищаемой поверхности, выполненной в виде ломаной или фигурной формы.

Известна реактивная броня (см. патент США N 4867077, F 41 H 5/04, НКИ 109-36, опубликованный 19.09.89, или заявка Великобритании N 2200437, F 41 H 5/04, НКИ F 3 C), содержащая взрывчатое вещество, расположенное между слоями упругого материала, размещенного, в свою очередь, между броневыми плитами и снабженного боковыми ребрами для фиксации эластичного пакета с образованием закрытого блока, который может быть использован для защиты наклонных листов бронирования транспортного средства.

Недостатком известной реактивной брони является то, что образованные блоки малоэффективны, т. к. при навешивании их на защищаемую поверхность, превышающую поверхность блоков, последние крепятся встык своими смежными кромками, образуя промежуточную полосу между стыком, которая или пропускает нападающий снаряд (при малом калибре) или подрывает оба смежные блоки (при большом калибре), при этом удвоенная энергия заряда частично сносит (повреждает) соседнее сигнальное оборудование размещенное на защищаемой поверхности, либо деформирует защищаемую поверхность, например, при тонкостенной броне.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности защитных свойств блока с реактивной броней, возможность его закрепления на защищаемой поверхности любой конфигурации, а также упрощение технологического процесса его изготовления с заданной прочностью.

Поставленная цель достигается за счет того, что блок своей тыльной частью закреплен в нише закрываемой поверхности, выполненной по периметру четырех сторон тыльной части корпуса блока, который выполнен в виде жесткого сотового несущего каркаса, включающего нижнюю и верхнюю броневые плиты, которые задними торцами жестко связаны с тыльной броневой плитой, а боковыми торцами с боковыми броневыми плитами, и заделанного внутренними вертикальными броневыми перегородками на сотовые гнезда, каждое из которых герметично закрыто спереди броневой заслонкой, образующей с верхней плитой острый угол, а внутри каждого сотового гнезда дополнительно закреплены защитные броневые пластины, одна из которых параллельна верхней броневой плите, а другая параллельна броневой заслонке, при этом острый угол между верхней плитой и защитной заслонкой выполнен с возможностью обеспечения размещения верхнего и нижнего рядов зарядов под углом друг к другу с обеспечением оптимальных углов встречи нападающего снаряда для верхнего и нижнего уровней закрываемой поверхности, причем передняя часть каждой внутренней перегородки и боковых пластин выполнена клиновидной формы с углом клина равным острому углу между заслонкой и верхней плитой, которая спереди снабжена поперечными сквозными пазами под переднюю часть перегородок и уступами по бокам под переднюю часть боковых пластин, которые закреплены с возможностью выхода из верхней кромки над верхней плитой, а нижней кромки вперед за передние торцы нижней и верхней плит и поверхности защитной заслонки, образуя своими кромками боковые защитные ребра броневых оснований каждого заряда в каждом ряду, при этом в качестве броневого основания в верхнем ряду для зарядов использована верхняя плита, а в нижнем ряду защитные заслонки, выполненные трапецеидальной формы с торцовым выступом на одном конце и двумя уступами на другом конце, один из которых жестко связан с торцом верхней плиты, а другой использован в качестве переднего защитного ребра броневого основания защитного заряда верхнего ряда, у которых в качестве заднего защитного ребра использован ступенчатый башмак установленный в выемах, выполненных с задней стороны передних клиновидных частей перегородок и боковых планок, причем верхняя и нижняя броневые плиты, внутренние перегородки и боковые пластины с тыльной стороны снабжены технологическими выступами, под которые на тыльной броневой плите выполнены технологические впадины и окна, а под торцевое выступы защитных заслонок и под нижние торцы внутренних перегородок нижняя броневая плита снабжена наклонными окнами и коническими пазами.

Анализ основных отличительных признаков изобретения показал, что: выполнение блока, содержащего корпус в виде сотового каркаса с шевронным сечением в продольном сечении, обеспечивает его постановку (крепление) на любой защищаемой поверхности с выборкой в ней необходимой ниши (посадочного гнезда) по периметру тыльной части блока, с достаточной компенсацией путем ввода дополнительных защитных плит, параллельных верхней броневой плите и защитным заслонкам; форма изготовления внутренних перегородок и боковых пластин, их взаимосвязь с верхней, нижней и тыльной броневых плит, обеспечивает исключение ввода боковых защитных ребер для защитного заряда, при этом использование в качестве общего броневого основания для зарядов верхней броневой плиты и защитных заслонок, жестко связанных между собой под заданным углом, обеспечивает оптимальные углы встречи нападающего снаряда с защищаемой поверхностью при закреплении на ней защитного блока; крепление броневых деталей друг с другом путем выступ впадина, сварка обеспечивает значительную прочность и жесткость защитного блока, повышая его стойкость от нападающих любых видов снарядов.

На фиг. 1 показан вид в плане на объект защиты с блоком; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 то же, что и на фиг. 1, без крышек и заряда; на фиг. 4 сечение Б-Б на фиг. 3, где штрихпунктирной линией показан контур внутренней перегородки; на фиг. 5 верхняя броневая плита; на фиг. 6 нижняя броневая плита; на Фиг. 7 тыльная броневая плита; на фиг. 8 внутренняя перегородка или боковая броневая пластина; на фиг. 9 защитная заслонка; на фиг. 10 вид по стрелке В на фиг. 9; на фиг. 11 броневая вставка; на фиг. 12 вид по стрелке Г; на фиг. 13 сечение Д-Д на фиг. 3; на фиг. 14 - сечение Е-Е на фиг.4; на фиг. 15 сечение Ж-Ж на фиг.6.

Блок 1 с реактивной броней (см. фиг. 1, 2) для защиты закрываемой поверхности 2 от снарядов содержит приваренный на закрываемой поверхности 2 корпус с размещенной в нем реактивной броней, включающей выполненные в виде взрывчатого вещества (ВВ) заряды 3 и 4, при этом корпус выполнен в виде жесткого сотового несущего каркаса, включающего верхнею броневую плиту 5, нижнюю броневую плиту 6. Плита 5 использована в качестве броневого основания защитного заряда 3. Плиты 5 и 6 своими задними торцами жестко связаны с тыльной броневой плитой 7, а боковыми торцами с боковыми броневыми пластинами 8, при этом образованная полость между плитами 5, 6, 7 и пластинами 8 равномерно разделена на гнезда внутренними перегородками 9, выполненными одинаковыми по конструкции с пластинами 8. Каждое гнездо спереди герметично закрыто защитной заслонкой 10, а внутри усилено броневыми пластинами 11 и 12, при этом пластина 11 параллельна плите 5, а пластина 12 параллельна защитной заслонке 10, причем заслонка 10 использована в качестве броневого основания заряда 4.

Броневая плита 5 (фиг. 5) выполнена веерообразной формы и спереди снабжена сквозными пазами 13, а с тыльной стороны технологическими выступами 14. Плита 6 (см. фиг. 6) выполнена в виде веерообразной формы и снабжена сквозными, наклонными под углом к горизонту, окнами 15 и с тыльной стороны технологическими выступами 16, при этом на верхней стороне плиты 6 между окнами выполнены технологические канавки 17 (фиг. 15) и уступы 18 на боковых торцах.

Тыльная плита 7 (фиг. 7) сверху снабжена технологическими впадинами 19 под выступы 14 плиты 5, а снизу технологическими впадинами 20 под выступы 16 плиты 6, кроме того, в плите 7 выполнены технологические окна 21 и боковые сквозные пазы 22.

Внутренние перегородки 9 и пластины 8 выполнены (фиг. 8) спереди клиновидной формы с углом g и снабжены в верхней части сквозным пазом 23, а с тыльной части технологическим выступом 24, которым при сборке перегородка 9 входит в окно 21 плиты 7, а боковые пластины 8 в пазы 22.

Защитная заслонка 10 (фиг. 9-10) выполнена трапецеидальной формы, снабженной со стороны наибольшего основания уступами 25 и 26, а со стороны малого основания технологическим выступом 27, которыми при сборке корпуса заслонка 10 вводится в наклонное окно 15 плиты 6.

Уступ 25 заслонки 10 выполнен под передний торец плиты 5, а уступ 26 использован в качестве переднего защитного ребра одного из зарядов 3.

Сверху на плите 8 в пазы 23 перегородок 8, 9 введены передней своей частью броневые вставки 28 (фиг. 2, 3, 4, 11, 12), выполненные ступенчатыми и использованные в качестве задних защитных ребер зарядов 3. Вставки 28 приварены к плите 5 и к перегородкам 8 и 9 (фиг. 14). К плите 5 приваривают заслонки 10 под углом, равным углу g Передняя часть перегородок 9 устанавливается в паз 13 плиты и закрепляется с возможностью выхода верхней кромки перегородки 9 за пределы верхней поверхности плиты 5, а нижней кромки за пределы наружной поверхности заслонок 10. Аналогично закрепляются и боковые пластины 8. Выступающие кромки пластин 8 и перегородок 9 используются в качестве боковых защитных ребер зарядов 3, 4.

Углы a и подобраны таким образом, что при установке блока 1 на поверхность 2 обеспечиваются оптимальные углы b и w (см. фиг. 2, 4) встречи нападающего снаряда к плоскостям защитных зарядов 3 и 4 или к закрываемым поверхностям верхнего и нижнего уровней, при этом угол b равен 65 70o, а угол w равен 60 65o.

Для блока 1, на закрываемой поверхности выполняется ниша, в которую своей тыльной частью устанавливается корпус блока 1, при этом часть нижней стороны плиты сопрягается с нижней поверхностью "а" ниши, часть боковых пластин сопрягается с поверхностями "б" и "в" ниши, а тыльная сторона плиты 7 через противорадиационную прокладку 29 пролегает к поверхности "г" ниши. В качестве компенсации выбранного металла ниши используется броневая плита 7, броневые пластины 11 и 12.

Заряды 3 и 4 закрываются броневыми крышками 30 и 31, которые крепятся болтами к перегородкам 9 и к пластинам 8, снабженным резьбовыми отверстиями 32 (фиг. 3). Полость между броневой вставкой 26 и поверхностью 2 закрыта крышками 33. А в качестве переднего защитного ребра для заряда 4 использована съемная броневая крышка 34.

При попадании бронебойного подкалиберного снаряда M (на фиг. 2 изобр. стрелкой) в крышку 30 блока 1 происходит следующее: снаряд M пробивает крышку 30, при этом образующаяся осколочная струя возбуждает ВВ заряда 3, который, детонируя продуктами взрыва, частично или полностью воздействует на снаряд M, разрушая или изменяя траекторию его движения (в зависимости от пробивной способности снаряда M), причем одновременно с этим на снаряд воздействует и сама крышка 30, а после нее на сердечник снаряда последовательно будут воздействовать броневые пластины 11, 12, плита 7 и собственно закрываемая поверхность 2. Аналогичное происходит и при попадании снаряда M в крышку 31.

При воздействии струи кумулятивного снаряда N (на фиг. 2 иэобр. стрелкой) на крышку 31, струя прожигает ее и воздействует на ВВ заряда 4, который, детонируя, взрывается и воздействует на струю и путем рассеивания струи значительно ослабляет ее разрушающую энергию, которая вступая в контакт с броневой заслонкой, пластиной 11 и плитой 7 с прокладкой 29 полностью теряет свое разрушающее воздействие на поверхность 2. Аналогичный процесс происходит и при попадании снаряда N на крышку 30.

Таким образом, предложенный блок на современной этапе является самым эффективным средством защиты закрываемых поверхностей при защите объектов военной техники, при этом как от бронебойно-подкалиберных снарядов, так и от кумулятивных.

Формула изобретения

1. Блок с реактивной броней для защиты закрываемой поверхности от снарядов, содержащий неподвижно закрепленный через амортизатор на закрываемой поверхности корпус с размещенной в нем реактивной броней, включающей заряды взрывчатого вещества, каждый из которых установлен между броневой плитой с защитными ребрами по периметру и крышкой, отличающийся тем, что блок своей тыльной частью закреплен в нише закрываемой поверхности, выполненной по периметру четырех сторон тыльной части корпуса блока, который выполнен и в виде жесткого сотового несущего каркаса, включающего броневую плиту одного заряда, являющуюся нижней, и броневую плиту другого заряда, являющуюся верхней, которые задними торцами жестко связаны с тыльной броневой плитой, а боковыми торцами с боковыми броневыми пластинами, разделенного внутренними вертикальными броневыми перегородками на сотовые гнезда, каждое из которых герметично закрыто спереди броневой заслонкой, образующей с верхней броневой плитой острый угол, а внутри каждого сотового гнезда дополнительно закреплены защитные броневые пластины, одна из которых параллельна верхней броневой плите, а другая параллельна броневой заслонке, при этом верхняя плита и защитная заслонка установлены между собой под острым углом, образуя пространство для размещения верхнего и нижнего рядов зарядов под углом друг к другу с обеспечением углов встречи нападающего снаряда для верхнего и нижнего уровней закрываемой поверхности соответственно 65 70o и 60 65o, причем передняя часть каждой внутренней перегородки и боковых пластин выполнена клиновидной формы с углом клина, равным острому углу между заслонкой и верхней плитой, которая спереди выполнена с поперечными сквозными пазами под переднюю часть перегородок и уступами по бокам под переднюю часть боковых пластин, которые закреплены с возможностью выхода их верхней кромки над верхней плитой, а нижней кромки вперед за передние торцы нижней и верхней плит и поверхности защитной заслонки, образуя своими кромками боковые защитные ребра броневых оснований каждого заряда в каждом ряду, при этом в качестве броневого основания в верхнем ряду для зарядов использована верхняя плита, а в нижнем ряду защитные заслонки, выполненные трапецеидальной формы с торцевым выступом на одном конце и двумя уступами на другом конце, один из которых жестко связан с торцом верхней плиты, а другой использован в качестве переднего защитного ребра броневого основания заряда верхнего ряда, у которого в качестве заднего защитного ребра использован ступенчатый башмак, установленный в выемках, выполненных с задней стороны передних клиновидных частей перегородок и боковых планок.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя броневые плиты, внутренние перегородки и боковые пластины с тыльной стороны снабжены технологическими выступами, под которые на тыльной броневой плите выполнены технологические впадины и окна, а под торцевые выступы защитных заслонок и под нижние торцы внутренних перегородок нижняя броневая плита выполнена с наклонными окнами и коническими пазами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вооружений, а именно к средствам защиты объектов от действия кумулятивной струи

Изобретение относится к технике вооружений, конкретно к средствам защиты объектов от действия кумулятивной струи

Изобретение относится к защите объектов от высокоскоростных средств поражения, а более конкретно к устройству для защиты от высокоскоростных кумулятивных средств поражения

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам защиты от снарядов, гранат и т.п

Изобретение относится к области военной гусеничной техники, а конкретно к реактивным броневым конструкциям, и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней для защиты объектов военной техники от поражающих средств, например кумулятивных снарядов и др

Изобретение относится к военной технике, конкретно к устройствам для защиты различных объектов

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к средствам защиты легких боевых машин от кумулятивных противотанковых гранат
Изобретение относится к области военной техники, в частности к области защиты бронированных объектов от противотанковых боеприпасов

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для обеспечения защиты различных объектов

Изобретение относится к оборонной технике, конкретно к элементам защиты от кумулятивных снарядов
Наверх