Способ лечения друз диска зрительного нерва

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения друз диска зрительного нерва. Технический результат: устранение сдавления нервных волокон друзами. Сущность изобретения: на зону проекции зрительного нерва через закрытие веки осуществляют воздействие импульсным электрическим током с напряжением в импульсе от 10 до 500 В длительностью 80 мкс или пачками в режиме свипа с частотой повторения импульсов в пределах одной систолы от 20 до 50 Гц в течение 10 - 14 дн по 15 - 25 мин. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения друз диска зрительного нерва.

Известен способ лечения друз диска зрительного нерва терапевтическим методом, включающим дезинтоксикационные средства, десенсибилизирующую и витаминотерпаию (Spenser, Tso, Am. J. Ophthalmol. Vol. 85, N 1, 1978, с.1-12).

Учитывая то, что наличие друз диска зрительного нерва сопровождается развитием и прогрессированием атрофии нервных волокон, а также возможны острые нарушения кровообращения в ретинальных сосудах, что ведет к снижению или потере зрительных функций, вопрос о своевременном и адекватном лечении друз диска зрительного нерва остается актуальным до сих пор (Harris M.J., Fine S.J., Owens S.L., Am J Ophthalmol 1981, 92. p.70 - 72).

Задачей изобретения является создание способа лечения друз диска зрительного нерва с целью повышения зрительных функций при атрофии зрительного нерва, вызванной сдавлением нервных волокон друзами и предотвращения необратимых острых нарушений кровообращения в диске зрительного нерва путем электростимуляционного лечения.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является восстановление зрительных функций за счет устранения сдавления нервных волокон друзами.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения друз диска зрительного нерва через кожу век на зону проекции зрительного нерва воздействуют импульсным электрическим током с напряжением в импульсе от 10 - 500 В длительностью 80 мкс пачками в режиме "свипа" с частотой повторения импульсов в пределах 1-ой систолы от 20 - 50 Гц и длительностью пачки "свипа" в пределах 0,3 с в течение 10 - 14 дн по 15 - 25 мин.

При использовании электрического заряда менее 20 Гц и менее 10 В, отмечается слабый стимулирующий эффект, не приводящий к увеличению кровенаполнения сосудов, изменению нервной проводимости. Использование электрического заряда более 50 Гц и более 500 В, приводит к разрыхлению и разволокнению нервной ткани. Для достижения стимулирующего эффекта время сеанса не должно превышать 25 мин, поскольку это может приводить к микрокровоизлияниям в хориоидее. Время стимуляции не должно быть менее 15 мин, так как это время, необходимое для достижения стимулирующего эффекта в нейро-глиальной ткани.

Срок лечения не менее 10 дн, так как это время необходимо для полного восстановления биохимических процессов нейроглии, более 14 дн - нецелесообразно, можно вызвать нарушения нервной ткани.

Для объективной оценки количественных изменений, происходящих в диске зрительного нерва под воздействием электрического поля, использовали визометрию, компьютерную периметрию, определение электрической лабильности, компьютерную томографию.

Обследование проводили до электростимуляции, после первого и десятого сеансов, а также через 3, 6, 12 мес после лечения.

Способ осуществлялся следующим образом.

Лечение пациента проводили в сидячем положении. Активный электрод ставили на глаз, другой электрод ставили на глаз, другой электрод пациент держал в руке. Параметры электростимуляции (напряжение, продолжительность процедуры и количество сеансов) подбирались индивидуально для каждого больного в зависимости от исходного состояния.

Предлагаемый способ позволяет без прямого контакта с задним полюсом глаза неинвазивно проводить лечение друз диска зрительного нерва, повышая остроту зрения, расширяя границы поля зрения и уменьшая количество абсолютных скотом в поле зрения, повышая фовеальную светочувствительность.

Сравнительные данные обследования глаз больных после электростимуляции приведены в таблице.

Ни в одном случае не было неблагоприятных явлений6 положительный результат был получен в 97%.

Клинический пример. Пациент З., 66 лет, а/к 256254. Диагноз: Друзы диска зрительного нерва, частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз.

Прошел курс электростимуляции зрительного нерва обоих глаз в течении 10 дн по 20 мин с напряжением в импульсе 100 В, в режиме "свипа" с частотой повторения импульсов в пределах 1-ой систолы 20 Гц и длительностью "свипа" в пределах 0,3 сек. Острота зрения правого глаза до лечения 0,9 с коррекцией, левого глаза 0,4 с максимальной коррекцией.

После курса электростимуляции пациент отметил значительное улучшение. Объективно: острота зрения правого глаза 1,0, левого глаза 0.7 с коррекцией. При компьютерной периметрии определена положительная динамика: количество абсолютных скотом на правом глазу уменьшилось с 59 до 50, на левом с 61 до 42 из 120 - и обследуемых точек.

Формула изобретения

Способ лечения друз диска зрительного нерва, отличающийся тем, что на зону проекции зрительного нерва через закрытые веки осуществляют воздействие импульсным электрическим током с напряжением в импульсе от 10 500 В, длительностью 80 мкс или пачками в режиме "свипа" с частотой повторения импульсов в пределах одной систолы 20 50 Г в течение 10 -14 дней по 15 25 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для стимуляции органов и тканей, в частности, предназначено для определения степени сократимости лоскута аутомышцы при имплантации электростимулятора мышечного насоса крови и применяется, например, в процессе операции динамической кардиомиопластики, при проведении экспериментальных исследований на животных и т

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования пачек импульсов, например, в медицинских электронных приборах - электростимуляторах мышц

Изобретение относится к медицинской электронике, а именно, к автономным электростимуляторам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Изобретение относится к области медицины и рентгенотехники, а именно к способам облучения биологических объектов, в частности крови и ее компонентов, ионизирующим излучением
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрофизиологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии и может быть использовано для лечения послеоперационных осложнений
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения гифем различной этиологии
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечебных препаратов, применяемых при вирусных и бактериальных кератитах, эрозиях и язвах роговицы после ношения контактных линз, а также для лечения токсических проявлений в хрусталике после химиогормонотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и используется при профилактике и терапевтическом лечении различных заболеваний глаз
Наверх