Способ изготовления ампульного скарификатора

 

Использование: в области медицинской техники, предназначенной для надрезания стеклянных ампул с лекарственными препаратами в лечебных заведениях. Сущность изобретения: способ изготовления ампульного скарификатора обеспечивает низкую себестоимость его производства и повышенную режущую способность изделия. Способ согласно и0зобретению заключается в том, что заготовку штампуют из листового материала, причем последний получают из абразивной массы путем смешивания ее компонентов и прокатки ее на вальцах с последующей термообработкой при 160 - 200oC, промывкой и сушкой. 1 з. п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначается для надрезания стеклянных ампул с лекарственными препаратами в лечебных заведениях.

Известен способ изготовления ампульных скарификатов из инструментальной стали марок У7А, УВА, У1ОА путем штамповки заготовок, механической обработки режущих кромок для придания им требуемой формы, борирования кромок для придания им требуемой твердости, обработки поверхности скарификаторов для придания им требуемой коррозионной стойкости.

Недостатком известного способа является сравнительно высокая себестоимость производства скарификаторов за счет наличия ряда операций механической обработки (заточки режущих кромок), операции покрытия режущих поверхностей нитридом бора и др. Кроме этого, скарификаторы, изготовленные по известной технологии, обладают достаточно низкими эксплуатационными показателями, в частности низкой режущей способностью (при резке стекла имеют запас 50 - 51 ампул).

Предлагаемый способ обеспечивает получение технического результата, выраженного в создании ампульного скарификатора, обладающего повышенной режущей способностью и низкой себестоимостью производства.

Это достигается тем, что способ изготовления включает в себя штамповку заготовки из листового материала, причем последний изготавливают из абразивной массы путем смешивания ее компонентов и прокатки ее на вальцах с последующей его термообработкой при 160 - 200oC, промывкой и сушкой.

При этом абразивная масса содержит следующие компоненты, мас.% Вулканитовая связка, включающая Синтетический каучук - 7 Наполнитель - 10 Шлифматериал с размером зерна 0,25-0,06 мм - 83 В качестве шлифматериала используют искусственные абразивные материалы: электрокорунд и карбид кремния. При этом вулканитовая связка представляет собой смесь синтетического каучука и наполнителя.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем: после смешивания компонентов абразивной массы и прокатки ее на вальцах получают листовой материал, который штампуют, и получают заготовку толщиной 2 мм, при этом штамповка производится посредством специального многоместного штампа, которым наносятся на поверхность заготовки риски (углубления) по форме скарификаторов таким образом, что остающаяся непрорубленной перемычка имеет величину 0,1 - 0,3 мм, т.е. величину абразивного зерна, а сама кромка имеет закругление радиусом 3 - 5 мм для обеспечения оптимальной формы режущей поверхности. При этом одновременно вырубается 300 скарификаторов.

Термообработка проводится в сушильном шкафу при температуре 160 - 200o, при этом заготовки укладываются в стопки.

Промывка термообработанных скарификаторов производится в специальном растворе во вращающемся барабане, при этом производится разъединение их по нанесенным рискам. После сушки производится упаковка.

В табл. 1 приведены сравнительные характеристики прототипа и предлагаемого технического решения.

В табл. 2 приведены эксплуатационные характеристики скарификаторов и влияние отличительных признаков изобретения на достижение эффекта.

Исходя из сравнительного анализа технического решения и прототипа, можно сделать вывод: режущая способность инструмента, полученного по предлагаемому способу выше приблизительно в 3 раза по сравнению с прототипом. При этом необходимо отметить, что режущая способность скарификаторов с режущей поверхностью их абразивного зерна имеет абразивную способность по стеклу 0,450 - 0,400 по прибору АЗС-4, что сравнимо с абразивной способностью алмазов 0,750 - 0,700. (Каталог-справочник "Абразивные материалы и инструменты", М.: НИИ информации по машиностроению, 1976, с. 20).

Кроме этого, себестоимость производства скарификаров по предлагаемому способу ниже приблизительно в 10 - 12 раз по сравнению с прототипом, поскольку не требуется такие дорогостоящие операции, как заточка режущих кромок для придания им формы, борирования кромок для придания им требуемой твердости, обработки поверхности скарификаторов для придания им коррозийной стойкости.

Формула изобретения

1. Способ изготовления ампульного скарификатора путем штамповки заготовки из листового материала, отличающийся тем, что в качестве листового материала используют абразивную массу, предварительно полученную путем смешивания ее компонентов и прокатки ее на вальцах, с последующей термообработкой при 160 200oС, промывкой и сушкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что абразивная масса содержит следующие компоненты, мас.

Вулканитовая связка, включающая синтетический каучук 7 Наполнитель 10 Шлифматериал (размер зерна 0,25 0,06 мм) 83

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для вскрытия тары и может быть использовано , например, в пищевой промышленности для ручного вскрытия консервных банок

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к кухонному инвентарю, и может быть использовано на предприятиях общественного питания и в быту

Изобретение относится к устройствам для вскрытия тары прямоугольной формы, изготовленной из древесно-волокнистых материалов, преимущественно из фанеры, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к бытовой технике и может применяться для открывания консервных банок как в быту, так и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к разливочно-укупорочному производству, касается устройства для снятия крышки с сосуда и может применяться в медицинской, пищевой и др

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано при испытании комбинированных колпачков для укупорки сосудов с лекарственными средствами

Изобретение относится к способу прикрепления сливного элемента к емкости, содержащего сливное отверстие и фланец и повторно закупориваемого съемным колпачком, к имеющей отверстие емкости, а также к емкости, состоящей из гильзообразного корпуса, дна и крышки и изготовленной таким способом, который включает в себя следующие этапы:- соединение сливного элемента с имеющей отверстие крышкой емкости путем герметичного закрепления фланца сливного элемента на крышке;- герметичное соединение крышки с корпусом;- соединение дна с корпусом;- стерилизацию внутреннего пространства емкости, включая сливное отверстие; - наполнение емкости продуктом через сливное отверстие; - закупоривание емкости путем приваривания укупорочной фольги к сливному элементу таким образом, что сливное отверстие сливного элемента герметично закупорено, и- размещение колпачка на сливном элементе

Изобретение относится к ручному инструменту и предназначено для извлечения предохранительного кольца из клапанного устройства

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при открывании бутылок с шипучим напитком, укупоренных пробками

Способ управления заказами и выдачей продуктов в контейнер. Способ может включать следующие операции: побуждение пользователя выбрать тип продукта в пункте ввода заказа, распечатывание на контейнере знаков, задающих по меньшей мере тип выбранного продукта, считывание знаков в пункте выдачи продуктов и выдачу продукта выбранного типа в контейнер. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул с шейкой. Ампулооткрыватель имеет форму скобы, образующей в своем зазоре щель, повторяющую форму носика и шейки ампулы с зазором, причем зазор в самом толстом месте носика больше, чем зазор в районе шейки или в районе концевой части носика. Ветви скобы в наиболее узкой части зазора имеет перемычку. Для удобства пользования скоба имеет две такие клиновидные щели на противоположных концах. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх