Препарат, содержащий органическое соединение, меченное бета- радионуклидом

 

Использование: изобретение относится к производству препаратов, содержащих биологически-активные соединения, меченые радионуклидом, например форфором-32, фосфором-33 или серой-35, применяемых в биологических исследованиях и медицинских целях. Сущность изобретения: препарат содержит органическое соединение, меченое -радионуклидом, растворенное в воде и радиопротектор, в качестве которого используют вещество класса порфиринов или его полимерную форму. Одним из таких веществ может быть цианкобаламин, причем оптимальный интервал его концентрации в препарате составляет от 0.1 до 0.4 мг/мл. Добавление к препарату от 40 до 60 ммоль/л триоксиметиламинометана увеличивает стабильность меченых соединений. Изобретение увеличивает время хранения препарата, повышает температуру его хранения и транспортировки до 0-25oC. Кроме того, облегчается визуальный контроль при работе с микроколичествами радиоактивного препарата без внесения в систему дополнительного красителя. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к биологически активным соединениям, меченным радионуклидами.

Препараты, содержащие биологически активные соединения, меченные радионуклидами, широко используются в биологических исследованиях и медицинских целях. Производители таких препаратов вынуждены решать проблемы не только синтеза и очистки целевых соединений, но и проблемы хранения и стабилизации их водных растворов. Для решения двух последних проблем в водные растворы биологически активных веществ прибавляют специальные вещества - радиопротекторы или стабилизаторы.

Известно применение в качестве радиопротекторов следующих веществ: тиолов [1], аминов [2], трицина [3], п-аминобензойной кислоты [4] и др. Добавление этих стабилизаторов в водные растворы биологически активных веществ, меченных радионуклидами, позволяет получить препараты с объемной активностью более 10 мКи/мл и высокой радиохимической чистотой, которые могут храниться в течение 10-14 суток при температуре -20oC. К недостаткам вышеперечисленных радиопротекторов следует отнести непродолжительное время хранения растворов, необходимость их транспортировки и хранения при пониженных температурах и трудность визуализации.

Наиболее близким техническим решением является препарат, предложенный фирмой "Amersham" [5], в котором кроме "классических" веществ-радиопротекторов к меченым целевым соединениям добавляют специфические красители. Это делает препараты меченых соединений не только более удобными в работе, но и обеспечивает визуальный контроль за манипуляциями с микроколичествами радиоактивного раствора. Основным его недостатком является весьма спорное предположение об "инертности" красителей при биологическом или медицинском использовании препаратов. Кроме того, эффект действия системы радиопротектора с красителем, предложенный фирмой "Amersham", ниже, чем в предлагаемом решении, а используемые для стабилизации вещества нельзя назвать широкодоступными.

Задача изобретения - увеличить время стабилизации препарата, содержащего органическое соединение, меченное -радионуклидом, повысить температуру его хранения и транспортировки и облегчить визуальный контроль при работе с микроколичествами радиоактивного раствора без внесения в систему препарата мешающего действия красителя.

Для достижения указанного технического результата предлагается препарат, содержащий органическое соединение, меченное -радионуклидом, например фосфором-32, фосфором-33 или серой-35, растворенное в воде, и радиопротектор, в качестве которого используют вещество класса порфиринов. Добавление в препарат порфиринов, например типа цианкобаламина, обеспечивает одновременно эффект радиопротектора и эффект окрашивания раствора, так как порфирины обычно интенсивно окрашены. Причем диапазон эффективных концентраций для цианкобаламина (витамин В12) составляет от 0,1 до 4,0 мг/мл. Кроме того, в качестве радиопротектора возможно применение полимерной формы витамина B12.

Проведенные исследования показали, что для жесткого -излучателя (фосфор-32) стабильность водных растворов биологически активных веществ зависит не только от концентрации радионуклида, но и от общего количества радиоактивности в образце. Так, с увеличением радиоактивности образца с 0,1 до 1,0 мКи при одинаковой концентрации радионуклида стабильность водного раствора аденозин-5'- [-32P] трифосфата ([-32P] АТР) при хранении снижается в 2,5-3,0 раза. Дальнейшее увеличение количества радионуклида в образце (при постоянной концентрации радионуклида) делает водные растворы еще более нестабильными. Использование в качестве стабилизатора порфиринов или их полимерной формы позволяет хранить в течение 6-8 дней при комнатной температуре водный раствор [-32P] АТР с начальной концентрацией 15 мКи/мл в количестве до 5 мКи без заметного снижения радиохимической чистоты. Биологическая активность радиопрепаратов практически не изменялась в течение всего срока хранения. Срок хранения препаратов, стабилизированных порфиринами и меченных фосфором-32, увеличивается до 14 суток, а фосфором-33 - до 30 суток. Последующие изучения показали, что добавление триоксиметиламинометана (ТРИС) к заявляемому препарату увеличивает стабильность меченых соединений.

Пример 1. Для стабилизации водного раствора [-32P] АТР с объемной активностью 15 мКи/мл в количестве 0,05 мл (это обычное количество активности, поставляемое потребителю в одной порции) использовали в качестве стабилизатора раствор цианкобаламина - витамина В12 и его комбинацию с триоксиметиламинометаном (ТРИС). Хранение препаратов осуществлялось при комнатной температуре (около 20oC). Аликвоты отбирались через определенные промежутки времени и анализировались на содержание основного радиоактивного вещества (радиохимическая чистота) и биологическую активность (включение в ферментативной реакции с Т4 полинуклеотидкиназой). Результаты представлены в табл.1. Исходная радиохимическая чистота всех препаратов составила 97%, а биологическая активность - более 90%.

В табл. 1 приведены величины радиохимической частоты в % и через дробь соответствующая биологическая активность в %.

Пример 2. Для стабилизации водного раствора [-32P] АТР с объемной активностью 15 мКи/мл в количестве 0,5 мл использовали в качестве стабилизатора раствор цинкобаламина с триоксиметиламинометаном. Хранение препаратов проводили при комнатной температуре (около 20oC). Анализ проводили как описано в примере 1. Результаты приведены в табл.2.

В табл. 2 приведены величины радиохимической чистоты в % и через дробь соответствующая биологическая активность.

Пример 3. Для стабилизации водного раствора [-32P] АТР с объемной активностью 15 мКи/мл в количестве 0.5 мл использовали в качестве радиопротектора раствор гематина с конечной концентрацией 1 мг/мл. Хранение препарата проводили при комнатной температуре (около 20oC). Анализ проводили как описано в примере 1. В результате оказалось, что через сутки радиохимическая чистота [-32P] АТР составляла 96%, через 5 суток - 90% и через 10 суток - 80%.

Использование изобретения позволит транспортировать и хранить меченые биологически активные соединения продолжительное время при температурах от 0 до 25oC в виде концентрированных окрашенных водных растворов.

Источники информации 1. Каталог фирмы "Амершам". "Продукция для наук о жизни", 1989, с.2.5, код PB 10160.

2. Патент США N 4411881, кл. А 61 К 43/00, "Композиция и способ для стабилизации радиоактивно меченых соединений, используя диэтилентриамины". Опубл. 25.10.1983.

3. Патент США N 4390517, кл. А 61 К 43/00, "Способ, вещество и композиция для стабилизации радиоактивно меченых соединений". Опубл. 28.06.1983.

4. Патент США N 4451451, кл. А 61 К 43/00, "Радиофармпрепарат Тс-99м и реагенты для его получения". Опубл. 29.05.1984.

5. Патент РСТ N 93/22260, кл. С 07 В 59/00, "Окончательная форма радиоактивно меченых препаратов". Опубл. 11.11.93.

Формула изобретения

1. Препарат, содержащий органическое соединение, меченное -радионуклидом, например фосфором-32, фосфором-33 или серой-35, растворенное в воде, и радиопротектор, отличающийся тем, что в качестве радиопротектора используют вещество класса порфиринов.

2. Препарат, содержащий органическое соединение, меченное -радионуклидом, по п.1, отличающийся тем, что порфирин ковалентно связан с водорастворимым полимером.

3. Препарат, содержащий органическое соединение, меченное -радионуклидом, по п.1, отличающийся тем, что в качестве порфиринов выбраны вещества типа цианкобаламина.

4. Препарат, содержащий органическое соединение, меченное -радионуклидом, по п.3, отличающийся тем, что концентрация цианкобаламина составляет от 0,1 до 4,0 мг/мл.

5. Препарат, содержащий органическое соединение, меченное -радионуклидом, по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит триоксиметиламинометан.

6. Препарат, содержащий органическое соединение, меченное -радионуклидом, по п.5, отличающийся тем, что концентрация триоксиметиламинометана составляет 40 60 ммоль/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоактивному иммунореагенту направленного действия, который представляет собой конъюгат комплексообразующего агента и иммунореактивной группы, меченый ионом радиоактивного металла

Изобретение относится к способу получения синтетического гидрохлорида 5-аминолевулиновой (5-амино-4- оксопентановой) кислоты формулы HCIH2NCH2COCH2CH2COOH

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтического состава для лучевой терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к радиофармацевтическим препаратам, содержащим радионуклид самарий-153, и может быть использовано для лечения метастазов злокачественных новообразований в кости и ревматоидных артритов

Изобретение относится к медицине, точнее к радиофармпрепаратам для диагностических целей, и может найти применение в позитронной эмиссионной томографии

Изобретение относится к биохимии, в частности к химически модифицированным олигонуклеотидным конъгатам, которые содержат комплексообразующий агент или комплекс, который связан соединяющим компонентом с олигонуклеотидами

Изобретение относится к технологии получения органических соединений, меченных стабильными изотопами, а именно к получению дейтерированного глицина, который может быть использован в физико-химических и спектральных исследованиях

Изобретение относится к новому химическому соединению - высокомеченному тритием 2-гидрокси-6-меркаптопурину формулы (I) молярная радиоактивность 3,1 Ки/ммоль, радиохимическая чистота соединения составляет более 98%. Изобретение относится к органической химии и может найти применение в биологии и медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к способу магнитного резонансного исследования биологического образца
Наверх