Способ магнитной сепарации

 

Использование: разделение материала по магнитным свойствам и может быть использовано при извлечении тонких и слабомагнитных включений из немагнитной сыпучей смеси. Сущность изобретения: на исходный материал одновременно воздействуют вибрацией, магнитной силой и воздушным потоком. Воздушная струя направлена в сторону вектора магнитной силы, а вибрацию осуществляют с амплитудой, 3-5 мм и частотой 400-550 об/мин. 1 табл.

Изобретение относится к области магнитного обогащения и может быть использовано при извлечении тонких магнитных и слабомагнитных включений из немагнитного материала.

Известен способ извлечения магнитных материалов из сыпучих смесей внутри камеры с кипящим слоем, создаваемым сжатым воздухом. В процессе кипения материал в рабочей камере разрыхляется и взвешивается, в результате чего магнитные частицы притягиваются к немагнитному барабану, внутри которого расположена магнитная система, установленному внутри рабочей камеры. Указанный способ реализуется в устройстве для магнитной сепарации сыпучих материалов, описанном в [1].

Недостатками этого способа являются низкая эффективность процесса сепарации для тонкоизмельченных и слабомагнитных частиц и низкая производительность.

Известен также способ магнитной сепарации, заключающийся в воздействии на магнитные и слабомагнитные тонкие включения, находящиеся в слое немагнитного материала, магнитной системы, расположенной над рабочим вибрирующим органом [2].

Наиболее близким к предлагаемому изобретению относится способ сухой магнитной сепарации, заключающийся в одновременном воздействии на магнитные включения, содержащиеся в слое сыпучего немагнитного материала, магнитной силы, вибрации и воздушного потока, направленного в сторону вектора магнитной силы [3].

Недостаток этого способа заключается в низкой эффективности процесса сепарации для тонких классов слабомагнитных включений, связанный с недостаточной степенью разрыхления псевдоожиженного слоя, что препятствует извлечению тонких классов слабомагнитных включений из исходного материала.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности процесса магнитной сепарации за счет извлечения тонких и слабомагнитных частиц из сыпучих материалов путем интенсификации разрыхления исходного материала в фазе подъема из кипящего слоя магнитных включений.

Указанная цель достигается тем, что для интенсификации разрыхления и перемешивания частиц в псевдоожиженном слое достигается тем, что исходный материал подвергается вибрационному воздействию с параметрами: амплитуды 3-5 мм, частоты колебаний рабочей поверхности 400-550 1/мин.

Способ осуществляется следующим образом.

Материал, содержащий магнитные включения, поступает в пневмовибрационный желоб, над которым расположена магнитная система.

Здесь на слой материала действует вибрация с амплитудой 3-5 мм и частотой 400-550 1/мин, в результате чего слой разрыхляется и постоянно перемешивается. Одновременно под рабочую поверхность, представляющую собой тонкое сито, подается поток воздуха. Величина силы воздушной струи выбирается экспериментально, в зависимости от крупного материала и нагрузки по исходному питанию. Таким образом, на извлекаемые магнитные включения, находящиеся в кипящем слое, действует сила выталкивания воздушной струей и магнитная сила, направленные в одну сторону, т.е. в сторону вектора магнитной силы. Кроме того, направленные колебания способствуют транспортированию материала вдоль рабочей поверхности желоба.

Регулируя частоту вибраций и амплитуду качаний желоба, можно изменять скорость транспортирования материала. Вместе с тем воздействие воздушного потока препятствует процессу вибростратификации исходного материала и способствует созданию кипящего слоя.

Пример осуществления известного и заявляемого способов при сепарации феррохромового шлака крупностью 0,063 мм приведен в таблице.

Экономический эффект достигается за счет получения немагнитного продукта высокой чистоты при большей производительности.

Формула изобретения

Способ магнитной сепарации, включающий воздействие на слой материала, содержащего магнитные и слабомагнитные включения, магнитной силы, вибрации и воздушного потока, направленного в сторону вектора магнитной силы, отличающийся тем, что вибрацию осуществляют с амплитудой 3 5 мм и частотой 400 500 1/мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной и металлургической промышленности

Изобретение относится к процессу, обеспечивающему более эффективное извлечение ильменита из запасов минеральных сыпучих материалов или из содержащих ильменит концентратов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве экологически чистой питьевой воды, пригодной для употребления в пищу без дополнительной домашней обработки (фильтрация, кипячение) и соответствующую стандартным качества питьевой воды и органолептическим характеристикам

Изобретение относится к устройствам для выделения дисперсного катализатора из реакционной среды, включающей в себя жидкую и твердую фазу и м.б

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при магнитном обогащении железных руд

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд, и решает задачу усовершенствования магнитных гидросепараторов

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к обработке изделий на оборудование с применением алмазно-абразивного инструмента (шлифовальные круги) и охлаждающей жидкости для качественной обработки поверхностей как по наружному, так и по внутреннему диаметру

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки жидкостей в процессе технологических операций, когда образуются мелкодисперсные ферромагнитные частицы
Наверх