Способ получения глазных капель пилокарпина гидрохлорида пролонгированного действия

 

Изобретение касается способа получения стерильного в процессе хранения раствора глазных капель пилокарпина гидрохлорида пролонгированного действия, который может найти применение в фармацевтической промышленности и аптечном производстве. Изобретение решает задачу повышения микробиологической стабильности глазных капель пилокарпина гидрохлорида и продления сроков его терапевтического действия. Указанный результат достигается тем, что в способе получения глазных капель пилокарпина гидрохлорида, предусматривающем приготовление водного раствора пилокарпина гидрохлорида в концентрации 10 - 20 мас. ч. (все величины - в расчете на 1000 мас.ч. раствора), доведенного до изотоничности натрия хлоридом, взятом в количестве 8,8 - 9,0 мас.ч., и добавление консерванта. В качестве консерванта используют ундециленат цинка в количестве 0,01 - 0,02 мас.ч., при этом в состав глазных капель дополнительно вводят гиалуронат натрия в количестве 5 - 10 мас.ч. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способ получения стерильного в процессе использования раствора глазных капель пилокарпина гидрохлорида пролонгированного действия, который может найти применение в фармацевтической промышленности и аптечном производстве.

Известно, что пилокарпина гидрохлорид - алкалоид, получаемый из растения Pilocarpus pinnatifolius Jaborandi, широко применяется в офтальмологической практике для понижения внутриглазного давления при глаукоме, при атрофии зрительного нерва, при кровоизлияниях в стекловидное тело и т.п. [1,2].

Известен наиболее близкий по технической сущности способ получения глазных капель пилокарпина гидрохлорида, заключающийся в растворении этого алкалоида в воде в асептических условиях, содержащей натрия хлорид для обеспечения изотоничности и катамин АБ в количестве 0,01-0,002 мас.ч., используемый в качестве консерванта [3]. При этом рецептурная пропись глазных капель по известному способу содержит, мас.ч.: Пилокарпин гидрохлорида - 10,0 Катамин АБ - 0,02-0,1 Натрия хлорид - 8,8 Вода - До 1000 Глазные капли, получаемые по известному способу, оказывают присущее пилокарпину холиномиметическое действие при проникновении через роговицу глаза.

Недостатками известного способа являются относительно низкая микробиологическая устойчивость глазных капель (не более 2 мес.) и их скоропроходящий эффект, что диктует необходимость частого использования препарата (3-4 раза в день) и повышения тем самым дозы пилокарпина, а следовательно, увеличивает риск возникновения побочных явлений (ослабление деятельности сердца, падение кровяного давления и др.) [4]. Кроме того, катамин АБ, являющийся по химической природе четвертичным аммонийным соединением (бензалконийхлорид), также может вызывать побочные и токсические явления [5].

Изобретение решает задачу повышения микробиологической стабильности глазных капель пилокарпина гидрохлорида и продления сроков его терапевтического действия.

Указанный результат достигается тем, что в способе получения глазных капель пилокарпина гидрохлорида пролонгированного действия, предусматривающем приготовление водного раствора пилокарпина гидрохлорида в концентрации 10-20 мас. ч. , доведенного до изотоничности натрия хлоридом, взятом в количестве 8,8-9,0 мас.ч., и добавление консерванта, в качестве консерванта используют удециленат цинка в количестве 0,01 - 0,02 мас.ч, при этом в состав глазных капель дополнительно вводят гиалуронат натрия в количестве 5-10 мас.ч. (все величины указаны в расчете на 1000 мас.ч. раствора).

Выбор в качестве консерванта ундециленат цинка объясняется тем, что это соединение, в отличие от используемого в прототипе катамина АБ, обладает более широким спектром бактерицидного действия (в отношении стрептококков, стафилококков, грибов и споровых культур), причем в значительно низких дозах [6] и не оказывает побочного действия [7]. При этом важной является и экономическая сторона вопроса: стоимость ундецилената цинка примерно в два раза ниже, чем катамина АБ.

Считается, что механизм действия этого соединения заключается в адсорбции молекул из раствора на поверхности стенки микробной клетки с последующим нарушением ее однородности и подавлением жизнедеятельности. Оптимальной концентрацией консерванта в глазных каплях является 0,01 -0,02 мас.ч. (на 1000 мас. ч. раствора), поскольку более низкая концентрация проявляет слабый антимикробный эффект, а более высокая концентрация не приводит к дополнительному усилению антимикробного действия.

Что касается продления терапевтического эффекта пилокарпина, то в заявляемом способе в качестве пролонгатора предложено вводить хорошо известный препарат - гиалуронат натрия, получаемый из петушиных гребней [8], который успешно используется и сам по себе в качестве ранозаживляющего средства в офтальмологической практике [9].

Получаемый состав глазных капель оказывает выраженное терапевтическое действие при инстилляции в глаз один раз в сутки, т.е. в 2-4 раза реже чем препарат, получаемый по известному способу.

Пример 1. В мерной колбе на 1000 мл растворяют в асептических условиях 8,8 г NaCl в 750 мл стерильной дистиллированной воды и к раствору добавляют 10 г пилокарпина гидрохлорида. Отдельно в 100 мл воды растворяют 5 г гиалуроната натрия при нагревании при 100oC в течение1-2 мин, раствор добавляют к раствору пилокарпина гидрохлорида, охлаждают до комнатной температуры, затем добавляют 10 мл 0,1%-ного водного раствора ундецилената цинка, разбавляют водой до 1000 мл и получают глазные капли состава, мас.ч.: Пилокарпин гидрохлорида - 10,0 Ундециленат цинка - 0,01 Натрий хлорид - 8,8 Гиалуронат натрия - 5
Вода - До 1000
Препарат расфасовывают в асептических условиях по 5 или 10 мл во флаконы или тюбик-капельницы.

Пример 2. В мерной колбе на 1000 мл растворяют в асептических условиях 8,9 г NaCl в 750 мл стерильной дистиллированной воды и к раствору добавляют 15 г пилокарпина гидрохлорида. Отдельно в 100 мл воды растворяют 7,5 г гиалуроната натрия при 100oC в течение 1-2 мин, раствор добавляют к раствору пилокарпина, охлаждают до комнатной температуры, затем добавляют 15 мл 0,1%-ного водного раствора ундецилената цинка, разбавляют водой до 1000 мл и получают глазные капли состава, мас.ч.:
Пилокарпин гидрохлорид - 15,0
Ундециленат цинк - 0,015
Натрий хлорид - 8,9
Гиалуронат натрия - 7,5
Вода - До 1000
Пример 3. В мерной колбе на 1000 мл растворяют в асептических условиях 9,0 г NaCl в 750 мл стерильной дистиллированной воды и к раствору добавляют 20 г пилокарпина гидрохлорида. Отдельно в 100 мл воды растворяют 10 г гиалуроната натрия при 100oC в течение 1-2 мин, раствор добавляют к раствору пилокарпина, охлаждают до комнатной температуры, затем добавляют 20 мл 0,1%-ного водного раствора ундецилената цинка, разбавляют водой до 1000 мл и получают глазные капли состава, мас.ч.:
Пилокарпин гидрохлорида - 20,0
Ундециленат цинка - 0,02
Натрий хлорид - 9,0
Гиалуронат натрия - 10
Вода - До 1000
Сопоставительный анализ технико-экономических показателей заявляемого объекта и известного способа приведен в табл.1.

Таким образом, глазные капли, получаемые по заявляемому способу, отличается от препарата, получаемого по известному способу, значительно более длительным сроком хранения при использовании в 10 раз меньшей концентрации консерванта. При этом динамика проникновения пилокарпина гидрохлорида через роговицу глаза пролонгируется примерно в 3-4 раза (см. табл. 2 и 3).

Источники информации
1. Яковлев А.А. Справочник по глазным болезням. М.: Медицина, 1982, с. 136.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1984, т.1, с. 218.

3. А.с. СССР N 1803101, кл. A 61 K 9/08, 1993.

4. Вершинин Н.В. Фармакология. М.: Медгиз, 1952, с.151.

5. Badwan A.A. etal. J.Pharm. Pharmacol., 1979, v 31, N 12.

6. Hinting A.L. Cosmet. Talet., 1981, v.96, N 8, p.29-34.

7. Quack J., Rend A. Parfum kosmet., 1975, B 56, p. 157 - 167.

8. А.с. СССР N 1616926, кл. C 08 B 37/08, 1990.

9. Патент США 1 5053388. кл. A 61 K 37/02, 1991.


Формула изобретения

Способ получения глазных капель пилокарпина гидрохлорида пролонгированного действия путем приготовления водного раствора пилокарпина гидрохлорида в концентрации 10 - 20 мас.ч., доведенного до изотоничности натрия хлоридом, взятым в количестве 8,8 - 9,0 мас.ч., и добавления консерванта, отличающийся тем, что в качестве консерванта используют ундециленат цинка в количестве 0,01 - 0,02 мас.ч., при этом в состав глазных капель дополнительно вводят гиалуронат натрия в количестве 5 - 10 мас.ч. (все указанные величины - в расчете на 1000 мас.ч. раствора).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для лечения больных чесоткой
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для восстановления психофизиологического гомеостаза, нарушенного вследствие употребления этанола, и может быть использовано в основном для лечения хронического алкоголизма и его последствий (интоксикационных, абстинентных, невротических, психотических и соматических расстройств)

Изобретение относится к офтальмологическому препарату в виде глазных капель, которые включают в комбинации пилокарпин и другие агенты для лечения глазной гипертензии и глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения железодефицитной анемии у детей

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается композиций, стимулирующих функции клеток системы мононуклеарных фагоцитов

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов конъюнктивы, роговицы, кожи

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается ренгеноконтрастных веществ и способа получения

Изобретение относится к системе растворителей, пригодной для получения стабилизированного концентрата для инъекций, содержащего фармацевтическое вещество

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к стабильному готовому к использованию раствору, который может вводиться внутривенной инъекцией и содержит противоопухолевый антрациклиновый гликозид, например, доксорубицин, а также к получению этого раствора в герметизированном контейнере и к способу лечения опухолей с использованием указанного готового к употреблению раствора
Изобретение относится к биологии и медицине

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается получения лиофилизированной лекарственной формы нового противоопухолевого препарата нитруллина, производного нитрозоалкилмочевин, относящегося к классу алкилирующих соединений

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к способу безопасности внутривенного введения жирных кислот, либо их солей или производных, либо конъюгированных жирных кислот
Изобретение относится к медицине и может быть использовано на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
Наверх