Изолятор контактной сети и линий электропередач

 

Использование: в качестве изолятора контактной сети городского и железнодорожного транспорта, а также линий электропередач. Сущность изобретения: изолятор контактной сети и линий электропередач содержит изоляционные детали и стержень с проушинами, выполненный методом намотки из нитей преимущественно стекловолоконных с эпоксидным связующим в виде О-образного замкнутого вытянутого контура, в вершинах которого с внутренней стороны размещены обоймы. При этом изоляционные детали выполнены в виде размещенного на стержне цилиндра с кольцевыми или винтообразными ребрами, преимущественно из эластичной кремнийорганической резины. Техническим результатом изобретения является повышение срока службы изоляторов в условиях интенсивного загрязнения и воздействия нагрузок. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве изолятора контактной сети городского и железнодорожного транспорта, а также линий электропередач.

Известен изолятор, содержащий пластмассовый стержень с проушинами для крепления продольного несущего троса к поддерживающим устройствам или контактного провода к продольному несущему тросу и т.п.

Недостатком такого изолятора является ограниченный срок службы, обусловленный его низкими механической и электрической прочностью (трекингстойкостью) особенно в условиях интенсивного загрязнения.

Известны стержневые изоляторы, содержащие фарфоровый цилиндрический стержень с кольцевыми или винтообразными ребрами в качестве изоляционных деталей и проушинами.

Недостатком таких изоляторов является ограниченный срок службы, обусловленный низкой механической прочностью особенно в условиях интенсивного воздействия нагрузок, и прежде всего - ударных.

Задачей изобретения является повышение срока службы изоляторов в условиях интенсивного загрязнения и воздействия нагрузок.

Поставленная задача решается тем, что в изоляторе контактной сети и линий электропередач, содержащем стержень с проушинами, стержень с проушинами выполнен методом намотки из нитей преимущественно стекловолоконных с эпоксидным связующим в виде О-образного замкнутого вытянутого контура, в вершинах которого с внутренней стороны размещены обоймы, выполняющие роль проушин, При этом на стержне может быть размещен цилиндр с кольцевыми или винтообразными ребрами преимущественно из эластичной кремнийорганической резины.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что повышение срока службы изоляторов в условиях интенсивного загрязнения и воздействия нагрузок, в том числе ударных, обеспечивают за счет выполнения стержня с проушинами методом намотки из нитей преимущественно стекловолоконных с эпоксидным связующим в виде О-образного замкнутого вытянутого контура, в вершинах которого с внутренней стороны размещены обоймы; а также за счет выполнения изоляционных деталей в виде размещенного на стержне цилиндра с кольцевыми или винтообразными ребрами преимущественно из эластичной кремнийорганической резины. Замкнутый вытянутый контур, выполненный методом намотки по технологии производства баков, корпусов и трубопроводов ракетных систем, отличается от аналогичных конструкций, выполненных методом литья и прессования, значительным повышением механической прочности (в 2-2,5 раза) особенно при воздействии интенсивных динамических нагрузок. Электрическая прочность (трекингостойкость) такого изолятора без дополнительных изоляционных деталей не уступает соответствующему параметру известных изоляторов при значительном превосходстве над ними в части механической прочности (особенно при частых ударах, например, камней, града, троллейбусными штангами и т.п.).

На фиг. 1 и 2 представлены варианты выполнения предлагаемого изолятора.

Изолятор содержит стержень 1 в виде О-образного замкнутого вытянутого контура, в вершинах которого с внутренней стороны размещены обоймы 2, например стальные, выполняющие роль проушин. Радиус наружной поверхности обоймы 2 должен соответствовать радиусу внутренней поверхности контура 1 в его вершинах. Для работы изолятора в условиях интенсивного загрязнения стержень 1 целесообразно снабдить цилиндром 3 с кольцевыми или винтообразными ребрами 4, например, из эластичной кремнийорганической резины, отличающейся высокими диэлектрическими свойствами, высокой водоотталкивающей способностью и химической стойкостью. Кроме того, такая резина в значительной степени демпфирует механические нагрузки на стержень 1.

Таким образом, предложенный изолятор контактной сети и линий электропередач обеспечивает значительное повышение срока службы изоляторов в условиях интенсивного загрязнения и воздействия механических нагрузок.

Формула изобретения

1. Изолятор контактной сети и линий электропередач, содержащий стержень с проушинами, отличающийся тем, что стержень с проушинами выполнен методом намотки в виде О-образного замкнутого вытянутого контура из нитей, преимущественно стекловолоконных с эпоксидным связующим, причем в вершинах упомянутого контура с внутренней стороны размещены обоймы, выполняющие поль проушин.

2. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что на стержне размещен цилиндр с кольцевыми или винтообразными ребрами, преимущественно из кремнийорганической резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается высоковольтного полимерного изолятора

Изобретение относится к электротехнике , в частности к изоляторостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке высоковольтных подвесных изоляторов Цель изобретения - повышение механической прочности и эксплуатационной надежности путем снижения максимального напряжения в изоляционной детали и повышение механической прочности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении высоковольтных подвесных изоляторов

Изобретение относится к изолирующим элементам контактных сетей

Изобретение относится к электрофицированному транспорту и может быть использовано в качестве изоляторов контактной сети постоянного тока

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано в устройствах высоковольтной контактной сети электрифицированных железных дорог и линий электропередач

Изобретение относится к области электротехнике, в частности к высоковольтным изоляторам

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к изолирующим траверсам, предназначенным для крепления проводов фаз к опорам одноцепных воздушных линий электропередачи (ВЛ)

Изобретение относится к электротехнике и касается опорных изоляционных конструкций для высоковольтных подстанций

Изобретение относится к подвесным изоляторам
Наверх