Способ изготовления материала с декоративным покрытием

 

Применение: получение материала с декоративным покрытием, используемого для производства мебели и внутренней отделки помещений. Сущность изобретения: способ заключается в изготовлении материала, состоящего из строительной плиты и наружного полимерного покрытия, полученного путем нанесения на плиту полимеризуемой композиции, включающей, мас. %: олигоэфиракрилат 30 - 40; минеральный наполнитель 48 - 61; пластифицирующая добавка 3 - 10; фотоинициатор 1 - 10 и 0,01 - 1% от массы полимеризуемой смеси пигмента. В качестве пигмента полимеризуемая композиция содержит соединения, выбранные из группы, включающей оксид железа, сажу, фталоцианиновые пигменты или их смесь. Отверждение композиции осуществляют под действием УФ-излучения ртутной лампой мощностью не менее 1 кВт и после отверждения получают полимерное покрытие толщиной 1 - 2 мм. Для расширения цветовой гаммы окрашенного декоративного материала в полимеризуемую композицию дополнительно вводят жирорастворимый краситель в количестве 0,01 - 0,54 мас.% (от полимеризуемой смеси). Для снижения рельефа поверхности на полимеризуемую композицию перед УФ-отверждением накладывают лист из силикатоного стекла. Получаемый материал характеризуется высокими декоративными свойствами. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу получения материала, имитирующего ценные породы отделочных натуральных камней (мрамор, гранит, малахит, яшма, бирюза и др. ), используемого для производства мебели и внутренней отделки помещений.

К отделочному материалу предъявляются следующие требования: красивый внешний вид, дешевизна, хорошая адгезия покрытия и подложке, высокие значения твердости, теплостойкости и влагастойкости.

Известен способ изготовления материала с декоративным покрытием.

В качестве материала подложки используют бетон, асбоцемент, кирпич.

Композиция для покрытия включает, мас.% модифицированный растительным маслом сополимер алкидной смолы с бутил - и метилметакрилатом 100; органический растворитель 380-420; мел 750-800; полиметиленмочевину 500-550; маршалит 770-830 [1].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ получения декоративного материала, согласно которому на древесину или древесные плиты наносят шпателем тонкий слой, содержащий форполимеры или их смеси с непредельными мономерами. Этот слой покрывают волокнами целлюлозы, стекловолокном или бумагой. Покрытие отверждают ионизирующей радиацией со средней энергией электронов от 50 кэВ до 4 мЭв или подвергают действию рентгеновских лучей. Облучение проводят в атмосфере азота.

К составу можно добавлять наполнители, пигменты, соединения для придания гибкости, стабилизаторы. По примеру на древесностружечные плиты наносят тонкий слой (60 г/м2), состава, %: полиакрилат 19,2; триэтиленгликольдиметакрилат 13,2; двуокись титана 10,0; сульфат бария 25,0; тальк 10,0; мел 22,5 покрывают слоем волокон целлюлозы (42 г/м2), облучают в атмосфере азота дозами 2 Мрад. Получают покрытия, которые прочно удерживаются на поверхности, не растрескиваясь при механических воздействиях [2].

По этому способу получают материал с декоративным покрытием коврового типа. Недостатками способа являются необходимость использования дорогостоящего оборудования для электронно-лучевого отверждения, необходимость защиты от указанного излучения и использование инертной среды для отверждения.

Изобретением решается задача получения декоративного материала с красивым рисунком, имитирующим ценные породы отделочных натуральных камней (мрамор, гранит, малахит, яшма, бирюза и др.), с рельефной поверхностью и удешевлению процесса его получения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления материала с декоративным покрытием, заключающемся в нанесении на строительную плиту наружного полимерного покрытия, полученного путем нанесения на плиту полимеризуемой композиции, включающей олигоэфиракрилат, минеральный наполнитель, пигмент и пластифицирующую добавку с последующим ее отверждением. Композиция для покрытия содержит в качестве пигмента соединение из группы, включающей оксид железа, сажу, фталоцианиновые пигменты или их смесь, и дополнительно содержит фотоинициатор при следующем соотношении компонентов, мас.%: 30-40 олигофиракрилата; минерального наполнителя 48-61; 3-10 пластифицирующей добавки; фотоинициатора 1-10; и 0,01-1% от полимеризуемой смеси пигмента, отверждение композиции осуществляют под действием УФ-излучения ртутной лампы мощностью не менее 1 кВт, причем полимерное покрытие наносят толщиной 1-2 мм.

Для расширения цветной гаммы окрашенного декоративного материала в полимеризуемую композицию дополнительно вводят жирорастворимый краситель в количестве 0,01-0,5% от массы полимеризуемой смеси.

Для снижения рельефа поверхности на полимеризуемую композицию перед УФ-отверждением может быть наложен лист из силикатного стекла.

Из отличительных признаков новым является получение полимерного покрытия толщиной 1-2 мм фотополимеризацией высоконаполненной композиции на поверхности дешевых строительных плит.

Сочетание всех отличительных признаков позволяет получить материал с декоративным покрытием, имитирующем ценные породы отделочных натуральных камней.

Пример 1. К 35 мас.% диметакрилаттриэтиленгликоля добавляют 61 мас.% сульфата бария, 3 мас. % нитрильного каучука, 1,0 мас.% бензоина. После смешения добавляют пигменты, мас.% от полимеризуемой смеси: фталоцианинового зеленого 0,5; сажи 0,01. Окрашенную композицию наносят на древесноволокнистую плитку и полимеризуют под ртутной лампой мощностью 1 кВт в течение 6 мин. Получают декоративный материал с рельефным матовым покрытием под малахит толщиной 1,5 мм с адгезией 0,7 МПа, твердостью по Бринелю 40 МПа, контактной теплостойкостью 130oC, водопоглощением 0,8%.

Эксплуатационные свойства материала с декоративным покрытием определяли следующим образом: Адгезию покрытия к подложке по ГОСТ 26325-87.

Твердость по Бринеллю по ГОСТ 4870-77ю Контактную теплостойкость по ГОСТ 28067.

Водопоглощение по ГОСТ 4650-80.

Примеры 2-5. Осуществляют по примеру 1.

Условия изготовления материала с декоративным покрытием и его свойства приведены в табл. 1 и 2, соответственно.

Формула изобретения

1. Способ изготовления материала с декоративным покрытием, заключающийся в нанесении на строительную плину наружного полимерного покрытия из полимеризуемой композиции, включающей олигоэфиракрилат, минеральный наполнитель, пластифицирующую добавку и гигмент, с последующим ее отверждением, отличающийся тем, что композиция содержит в качестве пигмента соединение, выбранное из группы: оксид железа, сажа, фталоцианиновые пигменты или их смесь, и дополнительно содержат фотоинициатор при следующем соотношении компонентов, мас. %: олигоэфиракрилат 30 - 40; минеральный наполнитель 48 - 61; пластифицирующая добавка 3 - 10; фотоинициатор 1 - 10 и пигмент в количестве 0,01 - 1,0% от массы полимеризируемой смеси, а отверждение композиции осуществляют под действием УФ-излучения ртутной лампы мощностью не менее 1 кВт, причем полимерное покрытие наносят толщиной 1 - 2 мм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в полимеризуемую композицию дополнительно вводят жирорастворимый краситель в количестве 0,01 - 0,5 мас.% от полимеризуемой смеси.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что он полимеризуемую композицию перед УФ-отверждением накладывают лист из силикатного стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам приготовления строительных смесей

Изобретение относится к строительному производству, в частности к технологии приготовления ячеистобетонной смеси

Изобретение относится к полимерцементным смесям для устройства химостойких и непроницаемых мозаичных полов в промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданиях

Изобретение относится к строительным материалам для защитно-декоративной отделки конструкций, а также изделий, выполненных из металла и керамики

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и декоративного искусства, а именно к составам для изготовления методом литья различных изделий для бытового пользования, а также декоративных рам для картин, зеркал и т

Изобретение относится к составам полимербетонных смесей, предназначенных для изготовления химически стойких изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях переменного воздействия кислот и щелочей

Изобретение относится к строительным материалами и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного материала

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, которые могут использоваться для тепловой изоляции поверхностей в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к строительным материалам и касается способа получения теплоизоляционного конструктивного материала, который может быть использован для устройства несгораемых самонесущих стен, перегородок, потолков, дверей, полов и других конструктивных элементов при строительстве зданий, сооружений, морских и речных судов, в металлургии, авиации, космонавтике и других областях промышленности, где требуется обеспечение пожаробезопасности конструкции и безопасности жизнедеятельности человека

Изобретение относится к составам огнеупорных покрытий, применяющихся для защиты рабочих металлических поверхностей от воздействия высоких температур, преимущественно - деталей промышленных печей, например, электротермических печей для производства кристаллического кремния

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к эпоксидным композитам для изготовления санитарно-технических изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, работающих в условиях агрессивных сред динамических нагрузок и знакопеременных температур и которые обладают повышенными эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к пименению побочных продуктов очистки газовых выбросов при получении строительного гравия
Наверх