Способ тепловой защиты газоотводящих стволов дымовых труб

 

Использование: в области теплоэнергетического строительства, в частности в дымовых трубах. Сущность изобретения: в оболочке трубы газоотводящего ствола выбуривают по периметру с шагом 3 - 5 м отверстия, через которые последовательно вводят с помощью сжатого воздуха теплоизоляционный состав при скорости подачи до 70 м/с, одновременно контролируют уровень заполнения и при отсутствии пустот отверстия тампонируют герметизирующим материалом. В качестве теплоизоляционного состава используют композицию из перлитового песка, асбеста и вяжущего в соотношении 3:1:1. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетического строительства и может быть использовано для повышения энергетической эффективность и эксплуатационной надежности тепловых дымовых труб.

Известна конструкция дымовой трубы с многослойной футеровкой, в которой в качестве одного из теплоизоляционных слоев используется невентилируемый воздушный зазор [1].

Недостатком известной конструкции является ухудшение теплозащитных свойств футеровки при изменении режимов эксплуатации дымовых труб (засорение воздушного зазора при строительстве, изменение его размера и т.п.).

Наиболее близким изобретением к данному по технической сущности и достигаемому техническому результату является способ тепловой защиты газоотводящих стволов дымовых труб, заключающийся в создании дополнительной теплоизоляции оболочки ствола дымовой трубы [2].

Однако применение известного способа изменяет габариты агрегата, изменяет величины и соотношение действующих нагрузок и потому требует проверки напряженно-деформированного состояния ограждающих конструкций. Кроме того, расположение теплоизоляционного слоя на наружной поверхности ограждения требует специальных условий для его закрепления и защиты от деструктивных воздействий, что увеличивает трудоемкость и повышает требования к качеству выполнения работ.

Техническим результатом данного изобретения является снижение трудоемкости создания и повышение надежности тепловой защиты дымовых труб.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе тепловой защиты газоотводящих дымовых труб, заключающемся в создании дополнительной теплоизоляции оболочки ствола дымовой трубы, в оболочке вырубают по периметру с шагом 3 - 5 м отверстия, через которые последовательно вводят в зазор с помощью сжатого воздуха теплоизоляционный состав при скорости подачи до 70 м/с, одновременно контролируют степень заполнения и при отсутствии пустот отверстия тампонируют герметизирующим материалом. В качестве теплоизоляционного состава используют композицию из перлитового песка, асбеста и вяжущего в соотношении 3:1:1.

На чертеже представлен вертикальный разрез газоотводящего ствола дымовой трубы, включающего несущую оболочку 1 (железобетонную), защитный слой кирпичной футеровки 2, воздушный зазор (полость) 3 между ними и питательную трубу нагнетателя с бункером 4.

Способ тепловой защиты газоотводящих стволов дымовых труб осуществляют следующим образом.

В бункер подают сыпучий теплоизоляционный состав с расчетными теплофизическими характеристиками, а по трубопроводу - сжатый воздух, образующуюся взвесь нагнетают в питательную трубу, которую вводят в отверстия в оболочке последовательно, при этом поток теплоизоляционного состава подают со скоростью до 70 м/с, которая выбирается из условия сохранения фракционности подаваемого состава. Производят заполнение воздушного зазора теплоизоляционным составом, причем степень заполнения воздушного зазора контролируют теплоизоляционным способом по изменению температуры наружной поверхности оболочки и при отсутствии пустот отверстия тампонируют герметизирующим материалом. В качестве теплоизоляционного состава используют различные композиции, например композицию из перлитового песка, асбеста и вяжущего в соотношении 3:1:1.

При заполнении зазора теплоизоляционными смесями повышаются надежность тепловой защиты и долговечность работы труб.

Формула изобретения

1. Способ тепловой защиты газоотводящих стволов дымовых труб, заключающийся в создании дополнительной теплоизоляции оболочки ствола дымовой трубы, отличающийся тем, что в оболочке выбуривают по периметру с шагом 3 - 5 м отверстия, через которые последовательно вводят в зазор с помощью сжатого воздуха теплоизоляционный состав при скорости подачи до 70 м/с, одновременно контролируют степень заполнения и при отсутствии пустот отверстия тампонируют герметизирующим материалом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоизоляционного состава используют композицию из перилитового песка, асбеста и вяжущего в соотношении 3:1:1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к устройствам для отвода дымовых газов от энергетических котлов

Изобретение относится к области энергетики, в частности к устройствам для отвода дымовых газов от энергетических котлов

Изобретение относится к области энергетики, в частности[к устройствам для отвода дымовых газов от энергетических котлов

Изобретение относится к области энергетики, в частности к устройствам для отвода дымовых газов от энергетических котлов

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для отвода дымовых газов от энергетических котлов

Изобретение относится к строительству, а именно к дымовым трубам для удаления продуктов сгорания от металлургических, химических и других сооружений

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода и др.)

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода, аммиака и др.)

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к технике очистки дымовых газов от золовых частиц и может быть использовано на котлах тепловых электростанций

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты
Наверх