Способ ускоренного определения химического потребления кислорода (хпк) природных и сточных вод

 

Использование: изобретение относится к проведению анализов природных и сточных вод, используемых для определения их качества, и может быть использовано для постоянных ежедневных анализов, проводимых для контроля работы очистных сооружений или состояния воды в исследуемых водоемах. Сущность изобретения: предлагаемый способ ускоренного определения химического потребления кислорода (ХПК) природных и сточных вод выполняют следующим образом. Отбирают 20 мл пробы в коническую колбу, в пробе одновременно добавляют 0,4 - 0,5 г сульфата серебра и 0,1 - 0,08 г двуокиси циркония и перемешивают. Затем при помешивании осторожно приливают 50 мл раствора бихромата калия в концентрированной серной кислоте. Смесь перемешивают и оставляют на 10 мин для завершения реакции, после чего смесь охлаждают и проводят анализ концентрации бихромат ионов методом кулонометрического титрования с потенциометрической либо биамперометрической индикацией концентрации бихромат ионов. 3 з. п. ф-лы, 4 табл.

Способ относится к проведению анализов природных и сточных вод, используемых для определения их качеств, и может быть использован для постоянных ежедневных анализов, проводимых для контроля работы очистных сооружений или состояния воды в исследуемых водоемах.

В настоящее время проведение анализов природных и сточных вод производится из известных способов, изложенных в литературе: Унифицированные методы анализа воды, под ред. Ю.Ю. Лурье, М.: Химия, 1973; Аналитическая химия промышленных сточных вод, М.: Химия, 1984; Методика технологического контроля работы очистных сооружений городской канализации, М.: Стройиздат, 1977; Ускоренный способ определения ХПК, Ausgewalte Methoden der Wasseruntersuchung, Berlin, 19865 s. 177.

Руководящий документ. РД 52.24.421-95. Методические указания, Определение химического потребления кислорода в водах, Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Гидрохимический институт, Ростов-на-Дону, 1995.

Для полноты окисления по вышеперечисленным способам в анализируемый раствор в качестве катализатора добавляют сульфат серебра.

Эти способы обладают рядом недостатков.

Так, при применении вышеперечисленных способов основным недостатком является необходимость проводить кипячение смеси исследуемой воды с 0,25 н раствором бихромата калия (K2Cr25O7) и равного их суммарному объему концентрированной серной кислоты (пл. 1,84 г/см) в течение двух часов, в том числе и в Руководящем документе, взятом в качестве ближайшего аналога и далее называемым стандартным способом.

При ускоренном способе в пробу вводят 2,5 мл 0,25 н раствора бихромата калия, затем 0,2 г сульфата ртути и при перемешивании - концентрированную серную кислоту в объеме в 5-6 раз большем, чем объем пробы. При этом температуры раствора поднимается выше 100oC. Через 2 мин раствор охлаждают до комнатной температуры и титруют, как в стандартном способе [5].

Основным недостатком ускоренного способа является то, что его относительная погрешность достигает величины 50% и более, а величины ХПК получаются меньшими, чем при определении по стандартному способу. Это связано с неполным окислением трудноокисляемых органических (уксусная кислота, аланин, бензол и другие) и некоторых минеральных веществ, а также с ошибками визуального определения точки эквивалентности.

В качестве индикатора используют N-фенилатраниловую кислоту. Точку эквивалентности определяют визуально по переходу окраски из травянисто-зеленой в изумрудно-зеленую, что связано со значительными ошибками.

Задачей предлагаемого способа является повышение полноты протекания реакции окисления органических веществ в пробе воды, а следовательно, уменьшение относительной погрешности получаемых результатов при минимально возможном времени его проведения по сравнению со стандартным способом.

Поставленную задачу достигают следующим образом.

Для более полного протекания реакции окисления в исследуемую пробу воды кроме сульфата серебра в качестве катализатора добавляют двуокись циркония ZrO2 в количестве, достаточном для полноты реакции, и приливают не менее, чем в 2,5 раза, больший объем 0,05 н раствора бихромата калия в концентрированной серной кислоте (пл. 1,84 г/см) по сравнению с объемом пробы воды.

Предлагаемый способ ускоренного определения химического потребления кислорода (ХПК) природных и сточных вод выполняют следующим образом.

Отбирают 20 мл пробы анализируемой воды в коническую колбу, одновременно добавляют к ней 0,4 - 0,5 г сульфата серебра и 0,3 - 0,08 г двуокиси циркония и перемешивают. Затем при помешивании осторожно приливают не менее 50 мл 0,05 н раствора бихромата калия в концентрированной серной кислоте. Смесь перемешивают и оставляют на 1- мин для завершения реакции, после чего смесь охлаждают и проводят анализ концентрации бихромат ионов методом кулонометрического титрования с потенциотмерической либо биамперометрической индикацией конца электролиза.

Следует отметить, что кулонометрическое определение бихромат ионов исключает ошибки объемного анализа и позволяет проводить ускоренный анализ.

В таблицах, приведенных в приложении, показаны результаты определения ХПК стандартных растворов глюкозы, сахарозы, природных и городских сточных вод на Центральной станции аэрации (ЦСА) Санкт-Петербурга по предложенному способу. Анализы по стандартному способу [5] проводились химико-бактериологической лабораторией ХБЛ ЦСА. Кулонометрические измерения - на кулонометрическом анализаторе Т-125.

В табл. 1 приведен анализ стандартных растворов глюкозы и сахарозы; в табл. 2 - 4 приведен анализ отбора проб городских сточных вод, где - установленное среднее значение ХПК, мг/л, - относительное среднее квадратическое отклонение случайной составляющей погрешности МВИ (методики выполнения измерений), равное где: Xi - значение ХПК в пробе воды, полученное в результате i-го определения, мг/л; n - число проведенных определений, ,
где
- относительная случайная составляющая погрешности МВИ (показатель воспроизводимости);
t - коэффициент Стьюдента.

Из изложенного в табл. 1 - 4 следует, что погрешность предлагаемого способа ускоренного определения химического потребления кислорода (ХПК) природных и сточных вод не превышает погрешности стандартного способа [5].


Формула изобретения

1. Способ ускоренного определения химического потребления кислорода (ХПК) природных и сточных вод путем введения в исследуемую пробу воды сульфата серебра и раствора бихромата калия в концентрированной серной кислоте в объеме большем, чем объем пробы, с последующим охлаждением до комнатной температуры и проведением анализа раствора, отличающийся тем, что в пробу одновременно с сульфатом серебра вводят двуокись циркония, полученную смесь перемешивают и оставляют для завершения реакции, после чего смесь охлаждают и проводят анализ концентрации бихромат ионов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на каждые 20 мл пробы одновременно с сульфатом серебра вводят двуокись циркония в количестве не менее 0,08 г и не более 0,3 г.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что смесь после перемешивания до охлаждения оставляют не менее, чем на 10 мин для завершения реакции.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что анализ концентрации бихромат ионов проводят методом кулонометрического титрования с потенциометрической либо биамперометрической индикацией концентрации бихромат ионов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:
Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Инженерный центр "Водоканал"

(73) Патентообладатель:
Открытое акционерное общество "Водоканал инжиниринг"

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 21.07.2010 № РП0000906

Извещение опубликовано: 10.09.2010        БИ: 25/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию гидрофизических полей и может быть использовано при проведении экологических исследований, в экспериментальной гидродинамике, океанологии и других областях техники, где требуется вести контроль состояния морской среды с подвижного носителя

Изобретение относится к промышленной санитарии и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности при определении пригодности конденсата вторичных паров молока вакуум-выпарных аппаратов для использования в технологических целях (для питания паровых котлов, мойки оборудования и др.) Известен способ определения химического потребления кислорода (ХПК) в растворах, содержащих органические соединения (сточные воды), предусматривающий отмеривание определенного объема пробы, внесение ее в реакционный сосуд, внесение в этот же сосуд воды, бихромата калия, серной кислоты и катализаторов сульфата ртути и сульфата серебра, кипячение смеси в течение 2 ч, охлаждение, титрование неизрасходованного в процессе реакции бихромата калия раствором соли Мора и вычисление величины ХПК по количеству раствора соли Мора, затраченного на титрование /1/

Изобретение относится к приборам аналитической химии и предназначено для автоматического измерения содержания окисляемых продуктов, в частности углеродов, лигнинных веществ, сульфитных растворов, химического потребления кислорода (ХПК) сточных, оборотных и природных вод и т.д

Изобретение относится к экологии и биотехнологии, в частности к разработке биосенсоров для определения поверхностно-активных веществ в водных растворах с использованием микроорганизмов и ферментов

Изобретение относится к биологическим методам контроля и может быть использовано для экспресс-диагностики степени суммарной токсичности загрязнения химическими агентами различных объектов окружающей среды, в частности, почвы и воды

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене и санитарии, и может быть использовано при проведении санитарно-микробиологического анализа воды в системе мониторинговых работ по санитарно-гигиенической оценке поверхностных водоемов

Изобретение относится к санитарной микробиологии, паразитологии, анализу воды и может быть использовано для санитарного и экологического контроля водоисточников и производства питьевой воды

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к способах контроля химического загрязнения окружающей среды, в частности к способам анализа токсичности водных сред, и может быть использовано при осуществлении природоохранных мероприятий, в том числе для регулирования сброса в окружающую среду поверхностных стоков и сточных вод промышленных предприятий, например буровых растворов; для оценки токсичности вновь синтезированных химических веществ и пр

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии, экологии, количественного анализа веществ и может быть использовано для определения наличия и концентрации нитрилов органических кислот в водных растворах

Изобретение относится к хозяйственному питьевому водоснабжению и гидромелиорации, в частности при биоповреждениях этих объектов железобактериями

Изобретение относится к вопросам экологии и охраны окружающей среды и может быть использовано для контроля тепловых загрязнений водоемов-охладителей

Изобретение относится к микробиологии, в частности к гигиене и санитарии пресных водоемов, и предназначено при проведении санитарно-микробиологического анализа воды в системе мониторинговых работ по санитарно-гигиенической оценке пресных водоeмов

Изобретение относится к аналитической химии, а именно: к способам определения химического потребления кислорода (ХПК) в оборотной воде, и может быть использовано для оперативного контроля оборотного водоснабжения производства фенола, этил- и изопропилбензола

Изобретение относится к экологии, токсикологии, санитарии и гигиене и может быть использовано для наблюдения и контроля за состоянием водных объектов, для экспресс-анализа за качеством питьевой и сточных вод
Наверх