Способ оценки суммарной токсичности химических факторов окружающей среды

 

Использование: относится к биологическим методам контроля и может быть использовано для экспресс-диагностики суммарной токсичности загрязнения химическими агентами различных объектов окружающей среды. Сущность изобретения: оценивают суммарное повреждающее действие токсикантов исследуемого образца путем определения электрического пробоя мембран эритроцитов при контакте с изучаемым объектом. 1 табл.

Изобретение относится к биологическим методам контроля и может быть использовано для экспресс-диагностики степени суммарной токсичности загрязнения химическими агентами различных объектов окружающей среды, в частности, почвы и воды.

Техногенное загрязнение окружающей среды нарушает баланс процессов в биогеоценозе, создает угрозу жизни человека, служит одной из важнейших причин возникновения врожденных уродств, заболеваемости населения.

В настоящее время наряду с химическими методами определения различных токсикантов в природных объектах, недостатком которых является техническая усложненность и ограниченная информативность в условиях поступления множества химических соединений, целесообразна разработка способов биологической оценки суммарной токсичности различных сред.

" Исследования в таком направлении развиваются в течение последних 15 лет (Жукинский В. Н. с соавт. 1980; Брагинский Л.П. 1981; Строганов Н.С. с соавт. 1979; Филенко О.Ф. 1985; Шоманки Я. 1985).

Известен метод биотестирования природных вод с применением регистрации замедленной флуоресценции микроводорослей (Маторин Д.Н. с соавт. 1989), позволяющий определить наличие агрессивных веществ в водной среде по замедлению флуоресценции хлорофилла микроводорослей, а также по скорости питания дафний хлореллой с последующей регистрацией флуоресценции в опытной и контрольной пробах.

Одним из методов биотестирования является "Биотестирование сточных вод и их компонентов и биоиндикация природных вод с использованием люминисцентных методов" (Дмитриев А.Г. с соавт. 1989). Авторы рекомендуют выявлять токсические агенты в водной среде по определению живых и мертвых клеток в суспензии водорослей. Снижение численности живых клеток на 25% по сравнению с контролем в течение 3-5 сут является свидетельством токсичности воды или изолированного токсиканта.

Ряд методов предполагает использование простейших, легочных моллюсков, высших растений, микроорганизмов (прототип, SU, а.в. 1564539, кл. G 01 N 33/18, 1990).

Недостатком приведенных способов является оценка агрессивности исследуемых проб воды по фитотоксичности, воздействию на низшие организмы, филогенетически удаленные от человека, их относительная продолжительность.

Человек, являясь подсистемой в биогеоценозе, служит мишенью для многофакторного воздействия смесей экотоксикантов и их производных, содержащихся во вдыхаемом воздухе, питьевой воде, продуктах питания: овощах и фруктах, выращиваемых на загрязненных почвах, рыбе и мясе животных, потребляющих загрязненную воду, растения, где происходит биотрансформация и наряду с обезвреживанием и интоксикация различными соединениями.

Цель предлагаемого способа расширение ассортимента биологических методов для адекватной оценки суммарной токсичности различных объектов окружающей среды по интегральным критериям жизнеспособности организма человека.

Сущность изобретения заключается в оценке суммарного повреждающего действия токсикантов исследуемого образца биотестированием путем определения электрического пробоя мембран эритроцитов при контакте с изучаемым объектом.

Пример применения способа определения повреждающего действия экотоксикантов путем биотестирования.

Поставлено 3 варианта экспериментов: проведена экспресс-диагностика состояния почвы из зеленой зоны; проведена экспресс-диагностика действия на биообъекты растворов фенола и этилмеркулхлорида; изучено действие на биообъекты экстракта почвы, содержащей растворы фенола и этилмеркулхлорида через 24 ч после их внесения.

Для проведения исследований приготовлен экстракт почвы 1:2, использованы растворы фенола и этилмеркулхлорида в концентрации 10-6М. Электрический пробой определяли методом Владимирова Ю.А. с соавт. (1973). Результаты приведены в таблице.

Это индикаторный способ позволяет в короткий промежуток времени дать оценку суммарного повреждающего действия экотоксикантов, их производных в различных объектах окружающей среды, диагностировать факт угрожающей опасности, принять меры защиты, а потом традиционными методами лабораторного анализа идентифицировать возможные загрязнители.

Формула изобретения

Способ оценки суммарной токсичности химических факторов окружающей среды путем биотестирования, отличающийся тем, что биотестирование проводят с помощью определения величины электрического пробоя биомембран эритроцитов, а отклонение показаний ниже 50 мВ и выше 70 мВ расценивают как опасное загрязнение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к физическим методам исследования веществ, и может использоваться в биологии, медицине и ветеринарии для проверки биологической активности вакцин, сывороток и других лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в биологии и ветеринарии

Изобретение относится к медицине , в частности к кардиологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения сериновых протеаз в слезной жидкости при хронических язвах роговой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано для определения варианта течения неходжкинских лимфом (НХЛ)
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики патологических клеток

Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики жизнеспособности конечностей после хирургических операций, и направлено на дальнейшее совершенствование известных способов диагностики, применяемых в этой области

Изобретение относится к проктологии и предназначено для исследования функционального состояния мышц тазового дна с целью исследования патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки эффективности кислородного обеспечения организма
Наверх